Вопросы: странные вопросы по закупкам

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

Re: Кто платит налоги?

Сообщение Bank1i » 21 июн 2018, 21:43

kir_dfg писал(а):
Bank1i писал(а):Димка спасибо за развернутый ответ.есть над чем подумать.
Насчёт аккредитации - мне заказчик так говорил: деньги переведём хоть тебе, хоть физ лицу, главное укажи в доверенности что имеешь право получать.

Непуганый, однако, заказчик...


Все заказчики на аукционах по жилью пропускают без проблем доверенности...может они правы..?)

PS. Аукционы по квартирам в которых я выигрывал "не засчитались" за мои Аукционы. Не засчитались в количество. Типа не я участник закупки...вот так..
Аватар пользователя
Bank1i
Завсегдатай
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик

Re: Кто платит налоги?

Сообщение VAG » 22 июн 2018, 10:09

Что может помешать? Доверенность позволяет

Ч. 5 ст. 95 Библии:
5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

На основании чего заказчик должен оплатить стоимость по контракту, который заключен с фирмой В, другой фирме А по реквизитам и на счет принадлежащий фирме А? На основании доверенности? Да ладно!
Вы только ИП-шника и физика сюда не впутывайте. Разговор о юр. лице.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 2050
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 160

Re: Кто платит налоги?

Сообщение ДиМкА » 22 июн 2018, 10:31

VAG писал(а):На основании чего заказчик должен оплатить стоимость по контракту, который заключен с фирмой В, другой фирме А по реквизитам и на счет принадлежащий фирме А? На основании доверенности? Да ладно!
Вы только ИП-шника и физика сюда не впутывайте. Разговор о юр. лице.

ДиМкА писал(а):Если все было так просто по доверенности, то и вопроса с цессией тогда бы и не возникало (в итоге, разрешили).

 Гражданский кодекс разрешит уступку прав требования по денежным обязательствам с 1 июня 2018 года
В связи с внесением изменений в п.7 ст.448 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) федеральным законом от 26 июля 2017 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» у победителей торгов появится право уступать права по денежному обязательству. По иным обязательствам уступка прав требований будет недопустима. Также будет запрещено осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора.

Указанные изменения будут хорошим подспорьем для тех, кто выступал за возможность уступки прав по денежным обязательствам, возникшим на основании контрактов, заключенных в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон №44-ФЗ). Ранее такая позиция была отражена в п.17 Обзора судебной практики Верховного суда РФ.

Оппонентами Верховного суда в этом споре выступали Министерство финансов России и Министерство экономического развития РФ. Так Минфин России в своем письме от 21.07.2017 № 09-04-04/46799 отмечал, что любая переуступка права требования по государственным контрактам, включая возмещение судебных расходов, по мнению Минфина России, в настоящее время противоречит бюджетному законодательству РФ и создает определенные риски для бюджетной системы, что неоднократно указывалось в письмах Минфина России.

По мнению Минэкономразвития России, отраженному в письме от 12 ноября 2015 г. № Д28и-3362, оплата по государственному или муниципальному контракту возможна только поставщику (подрядчику, исполнителю), реквизиты которого указаны в таком контракте.

Таким образом, позиция оппонентов Верховного суда РФ строилась на том, что в силу бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок не предусмотрено внесение изменений в ранее предоставленные данные о контрагенте (например, в том же реестре контрактов) и позволяющие осуществить санкционирование расходов в случае уступки. Вместе с тем, Верховный суд отметил, что необходимость внесения изменений в документацию, сопровождающую совершение расчетных операций, не может служить обстоятельством, свидетельствующим о существенном значении личности кредитора для должника.

Не менее интересным, стало изменение п.8 ст.448 ГК РФ. Оно коснулось возможности изменения договора, заключенного на торгах. Наряду со стандартными основаниями изменения: по основаниям, установленным законом, изменение будет возможным:
•в связи с изменением размера процентов за пользование займом при изменении ключевой ставки Банка России (соразмерно такому изменению), если на торгах заключался договор займа (кредита);
•по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

Возможность изменения договора по иным основаниям входит в противоречие с положениями ч.2 ст.34 Закона №44-ФЗ о том, что при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона №44-ФЗ.

Борисов Дмитрий Юрьевич, к.ю.н., начальник юридического отдела ЧОУ ДПО "Академия бизнеса и управления системами", доцент кафедры государственных и корпоративных закупок
28.05.2018

https://razvitie.expert/news/108
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6525
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1325 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 528

Re: Кто платит налоги?

Сообщение kir_dfg » 22 июн 2018, 11:19

Димка, наверно, это будет опять фехтованием общих и специальных норм. Так что вряд ли все так просто...))
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 7905
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 390

Разъяснение и Изменение документации

Сообщение Екатерина48 » 19 июл 2018, 18:37

Форумчане, добрый день.
Подскажите, у меня есть запрос на разъяснение аукционной документации. Пока не можем определиться отменяем конкурс или нет, хотим отписаться и потянуть время. Могу ли я указать в разъяснении, что действительно не корректно указана информация в аукционной документации, в связи с чем будет принято решение. И его разместить без решения?

Екатерина48
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Разъяснение и Изменение документации

Сообщение ДиМкА » 19 июл 2018, 18:40

Екатерина48 писал(а):Форумчане, добрый день.
Подскажите, у меня есть запрос на разъяснение аукционной документации. Пока не можем определиться отменяем конкурс или нет, хотим отписаться и потянуть время. Могу ли я указать в разъяснении, что действительно не корректно указана информация в аукционной документации, в связи с чем будет принято решение. И его разместить без решения?

Будет принято какое решение?
И необходимо определиться: у Вас аукцион или конкурс.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6525
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1325 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 528

План закупок

Сообщение Ботаночка » 20 июл 2018, 10:49

Коллеги, доброе утро!
Бывает. случается, что за прошлый период заказчик не размещал план закупок (обошелся планом-графиком) итд.
так, вот подскажите, как (пошагово!!!) и через какую систему и в каком виде можно подгрузить в ЕИС План закупок по 44 ФЗ...скажем на 2016 год....когда на дворе 2018..........

Ботаночка
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 10:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0
Предупреждения: 1

Re: План закупок

Сообщение kir_dfg » 20 июл 2018, 10:58

Ботаночка писал(а):Коллеги, доброе утро!
Бывает. случается, что за прошлый период заказчик не размещал план закупок (обошелся планом-графиком) итд.
так, вот подскажите, как (пошагово!!!) и через какую систему и в каком виде можно подгрузить в ЕИС План закупок по 44 ФЗ...скажем на 2016 год....когда на дворе 2018..........

Доброе утро. На 2016 год не требовался план закупок.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 7905
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 390

Re: План закупок

Сообщение Ботаночка » 20 июл 2018, 11:24

Да 100% факт. не спорю. Сейчас есть такая необходимость! с чего начать? просто в ЕИС взять и добавить? и в каком виде? надо ли подгружать файл с планом?

Ботаночка
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 10:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0
Предупреждения: 1

Re: План закупок

Сообщение Alienora » 20 июл 2018, 11:32

Ботаночка писал(а):Да 100% факт. не спорю. Сейчас есть такая необходимость! с чего начать? просто в ЕИС взять и добавить? и в каком виде? надо ли подгружать файл с планом?

На основании чего Вы будете этот ПЗ делать за прошлые годы?
Попробуйте, но мне кажется, даже технически это невозможно. Просто создавайте как на 2017, например)))
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9718
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 1339 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Основной форум по госзакупкам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group
cron