Обсуждение: аффилированность и сговор

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Может ли заказчик умышленно завысить кол-во в техзадании

Сообщение Perecz » 25 ноя 2016, 23:29

Внимательно читайте закон.
ч. 1 ст. 95 ФЗ 44.

Perecz
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Сообщение bbpolo » 29 ноя 2016, 07:42

На бумаге то всё гладко. Но бывалые тендерологи говорят, что никто не запрещает заказчику подписать дополнительное соглашение к контракту. А кто, по сути, будет сравнивать что написано в контракте, а что в тендерной документации?
Да, я, как поставщик, проигравший в тендере, заинтересован в сравнении документации и контракта с победителем. Но как я могу это инициировать, если не располагаю достоверными фактами?

bbpolo
Иногда заглядывает

Пункты репутации: 0

Сообщение Сергеич » 29 ноя 2016, 07:45

Никто так делать не будет. Максимум, что можно подписать контракт на 20т. принять накладные на 20т. отправить платежки на 20т., а по факту получить 5))))) Бред.

Сергеич
Завсегдатай

Благодарил (а): 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Сообщение NadinTB555 » 29 ноя 2016, 07:54

bbpolo писал(а):На бумаге то всё гладко. Но бывалые тендерологи говорят,

Привет! Блин, как сказка звучит: В далёкие предалёкие времена, когда... :al_kana_ft:
Что курят Ваши бывалые? :-)

bbpolo писал(а):что никто не запрещает заказчику подписать дополнительное соглашение к контракту.

Закон (44-фз) запрещает ( в том варианте, который Вы описали), КоАП, Уголовный кодекс.....

bbpolo писал(а): А кто, по сути, будет сравнивать что написано в контракте, а что в тендерной документации?

ФАС, прокуратура и другие карательно-воспитательны Контрольные Органы :ved_ma: :de_vil: :spi_der: :pa_la_ch:

bbpolo писал(а):Да, я, как поставщик, проигравший в тендере, заинтересован в сравнении документации и контракта с победителем. Но как я могу это инициировать, если не располагаю достоверными фактами?

Инициируйте лучше пол-литра Вискаря, ну или валерьянки...
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
NadinTB555
Профессор

Благодарил (а): 109 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 344

Сообщение tumbb » 29 ноя 2016, 08:33

Но как я могу это инициировать, если не располагаю достоверными фактами?

контракт будет опубликован в течение 3-х дней с момента подписания.
Сравнивайте с документацией и... И жалуйтесь в ФАС... Полномочий им хватит... да и передадут если чё... :du_ma_et:
Обучение 44-й, 223-й.
Е-маил: edu@sitimedia.ru
Наш сайт: sitimedia-education.ru
Онлайн тесты: test.sitimedia.ru
Типовой проректор.
tumbb
Профессор

Благодарил (а): 54 раз.
Пункты репутации: 105

Сообщение LiS » 02 дек 2016, 17:22

Думаю, задавший вопрос имел в виду, что Заказчик, "закроет" глаза на количество кирпича которое поставил Исполнитель...Поставит 5т.шт, а напишут 20т.шт....это же не авто или плиты перекрытия....(еще вариант, поставить кирпич б/у, или ниже сорт, или еще куча вариантов удешевления, если есть связка Заказчик-Поставщик....ниче тут никто не уследит.....)

LiS
Новичок

Пункты репутации: 0

картельный сговор

Сообщение bormen » 14 мар 2017, 18:07

коллеги, всех приветствую! кто сталкивался с темой доказательства картельного сговора? точнее-сталкивались все, а кто пробовал что-то предпринять? тема такая:который раз сталкиваюсь с несколькими конкурентами и всегда они заходят по первым частям, а других участников отклоняет заказчик. соответственно и аукцион разыгрывается с падением 1%. причем внаглую прут. сейчас сложилась ситуация когда я вошел третьим через уфас и хочу выпихнуть их. начал копать- выяснилось следующее: один учредитель, один юр.адрес, один ip-адрес и предыдущие аукционы у этого заказчика ушли все по первоначальной цене этим фирмам. всё как под копирку. заказчика не боюсь. нагну если надо. как поступить с ними, чтоб подвинуть? как снять с аукциона?

bormen
Специалист

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 1

Re: картельный сговор

Сообщение scorpiodz » 14 мар 2017, 18:50

bormen писал(а):коллеги, всех приветствую! кто сталкивался с темой доказательства картельного сговора? точнее-сталкивались все, а кто пробовал что-то предпринять? тема такая:который раз сталкиваюсь с несколькими конкурентами и всегда они заходят по первым частям, а других участников отклоняет заказчик. соответственно и аукцион разыгрывается с падением 1%. причем внаглую прут. сейчас сложилась ситуация когда я вошел третьим через уфас и хочу выпихнуть их. начал копать- выяснилось следующее: один учредитель, один юр.адрес, один ip-адрес и предыдущие аукционы у этого заказчика ушли все по первоначальной цене этим фирмам. всё как под копирку. заказчика не боюсь. нагну если надо. как поступить с ними, чтоб подвинуть? как снять с аукциона?

в ФАС по борьбе с картелями и прокуратуру. Как Вы узнали про 1 ip? Такое должна знать только площадка

scorpiodz
Знаток

Благодарил (а): 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Сообщение Deimos » 14 мар 2017, 20:00

Будет любопытно узнать о результатах. Отпишитесь о результатах аукциона
Deimos
Знаток

Благодарил (а): 78 раз.
Пункты репутации: 54

Сообщение Tregart » 14 мар 2017, 20:37

Вообще на сайте ФАСа частенько проскакивают новости о больших штрафах в адрес таких картельщиков. Поищите, там обычно пишется "...было установлено, что использовали единую инфраструктуру для выхода в интернет, в ходе аукциона обменивались информацией, ля-ля-ля...". Может там найдете то, что поможет.
http://anticartel.ru/page/report-about-cartel/ - ну и вот форма ФАС России для сдачи картельщиков.

Tregart
Знаток

Благодарил (а): 127 раз.
Пункты репутации: 45

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки