Обсуждение: аффилированность и сговор

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: хитрый заказчик. кто с ним сталкивался?

Сообщение usax » 20 апр 2014, 07:26

mrbalamut писал(а):
usax писал(а):Всем спасибо за ответы!
Возвращаясь к аукциону, из 4 заявившихся допущены 2. И я больше чем уверен, что выиграет та же контора, что и в прошлом и в позапрошлом году, с падением 0,5-1%
Вообще, существуют ли какие-то способы борьбы с подобным беспределом? Схема устоялась годами, отмыто куча миллионов..


Можно наказать дагов и чеченов с их вась вась и схемами отклонений и распила. Лично я готов поработать)
Создаем тему,просим поставщиков помочь наказать зака, находим аукцион готовим заявку, отсылаем всем поставщикам и подаемся все на этот аук, чтобы заявок 50 было как минимум и пусть они ломают голову как отклонить всех. Если всех отклонят, все напишем УФАС, в прокуратуру, следственный комитет, ФСБ. Шумиха точно будет, не замнут!!!


В том то вся фишка. Зак всегда выставляет торги с максимальным обеспечением. Если говорить о последнем ауке - обеспечение заявки 250 тыр. Думаю, немного найдется поставщиков, которые будут просто так морозить такие и более суммы... Случай с клинингом на 63 млн - обеспечение заявки более 3 млн.... Очень хотелось бы просто принципиально сломать эту схему распила бабла..
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: хитрый заказчик. кто с ним сталкивался?

Сообщение Nat-a-nat » 20 апр 2014, 09:10

Давайте попробуем зайти с другой стороны. и у меня вопрос к сведущим: жалоба на документацию возможна до подачи заявки и соответственно до внесения обеспечения?
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: хитрый заказчик. кто с ним сталкивался?

Сообщение Biotic » 20 апр 2014, 09:41

Nat-a-nat писал(а):Давайте попробуем зайти с другой стороны. и у меня вопрос к сведущим: жалоба на документацию возможна до подачи заявки и соответственно до внесения обеспечения?


Скорее это лучший вариант...к документации вопросы всегда будут. По тех части наверняка есть косяки.

Biotic
Завсегдатай
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: хитрый заказчик. кто с ним сталкивался?

Сообщение usax » 20 апр 2014, 09:42

Дело не в документации. Жалоба на документацию возможна до подачи заявки - вы правы. Но к документации то претензий нет. Хотя изначально в техзадании была чушь написана, того что они хотели не существует в природе... Понадобилось пара запросов на разъяснение с указанием на нарушения заказчиком ст.33. Дело в отклонениях всех чужаков и отдачи всех заказов своим конторам по НМЦ
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: хитрый заказчик. кто с ним сталкивался?

Сообщение Nat-a-nat » 20 апр 2014, 10:10

usax писал(а):Дело не в документации. Жалоба на документацию возможна до подачи заявки - вы правы. Но к документации то претензий нет. Хотя изначально в техзадании была чушь написана, того что они хотели не существует в природе... Понадобилось пара запросов на разъяснение с указанием на нарушения заказчиком ст.33. Дело в отклонениях всех чужаков и отдачи всех заказов своим конторам по НМЦ

У меня тогда к Вам конкретный вопрос - что вы хотите получить в итоге?
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: хитрый заказчик. кто с ним сталкивался?

Сообщение usax » 20 апр 2014, 10:26

Тогда конкретный ответ на конкретный вопрос. Меня, к примеру, задевает такое отношение. Когда тратишь уйму времени на просчеты, подачу запросов, подготовку заявки, а тебя в итоге просто сливают и делают что хотят.. Идет распил бабла, причем в ощутимых масштабах. Хочется как минимум добавить ложку дегтя в виде жалобы таким заказчикам (чтобы жизнь медом не казалась), как максимум сломать эту схему.. Ведь если мы (поставщики) все будем принимать подобные вещи как должное, то ничего не поменяется...
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: хитрый заказчик. кто с ним сталкивался?

Сообщение Nat-a-nat » 20 апр 2014, 10:46

Давайте тогда выберем первую нашу жертву))))
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: хитрый заказчик. кто с ним сталкивался?

Сообщение Biotic » 20 апр 2014, 11:24

Nat-a-nat писал(а):Давайте тогда выберем первую нашу жертву))))


Ничего смешного! Это реально раздражает, когда несколько часов тратишь на подготовку заявки, а потом такое отклонение.

Biotic
Завсегдатай
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: хитрый заказчик. кто с ним сталкивался?

Сообщение Nat-a-nat » 20 апр 2014, 11:58

Biotic , а я и не смеялась. Можно много раз говорить глобально о коррупционной составляющей заказчиков.... но глобально это будет та же тема, как стать владычицей морскою. А вот выиграть заведомо распиленный аук у коррупированного заказчика - это явное движение вперед. Поэтому готова осуществить помощь в плане отправления жлоб, запросов на разъяснение и подобные действия.
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: хитрый заказчик. кто с ним сталкивался?

Сообщение rus94 » 20 апр 2014, 12:10

usax писал(а):Дело не в документации. Жалоба на документацию возможна до подачи заявки - вы правы. Но к документации то претензий нет.

так не бывает... хотя наверное бывает, но я сомневаюсь)
это я к чему, уж до чего 94фз был отточен/переточен, уж там то уж косяки было пороть не комильфо, однако за прошедший год я видел только две документации на которые не смог нажалобить по формальным признакам... все остальное в массе своей такой треш, что закрадывались сомнение что в голове у лиц делавших документацию мозги или навоз.
Так вот, когда выговорите что документация по 44фз норм, и нажалобить на неё нельзя, мне как то не сильно верится...

ПС. возможно что ваши слова "претензий нет" не о том что там жалобить не на что, а о том что на документацию вы жалобить не хотите, ваше право... но я бы начал дрессировать зака именно с жалоб на документацию)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group