Обсуждение: аффилированность и сговор

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: "Влезли" в чужой аукцион

Сообщение dadalsa » 17 окт 2013, 15:33

shsa писал(а):
rspmtrayd писал(а):По "счастливой" случайности влезли в чужой аукцион (это выяснилось на этапе исполнения), нужного поставщика отклонил сам заказчик по первой части, нас пропустили.
Ситуация складывается, что тот поставщик теперь ставит палки в колеса и отказывается нам продавать товар (хотя изначально товар был в свободном доступе у него же), так как он продает его только конечному потребителю, никаких лицензий не требуется, о том что товар только конечному продают только со слов.
Суть вопроса, как решить вопросы с поставщиком законным методом без применения методов из 90-х годов?

можно решить вопрос в административном и судебном порядке: почитайте статьи 445, 426, 437 ГК РФ, статью 14.31 КОаП, закон о защите конкуренции.
по сути этот продаван, отказывая вам в продаже товара грубо нарушает гражданское и антимонопольное законодательство, наверное он просто этого не понимает. попробуйте изложить ему эту мысль в письме со ссылками на приведенные мной нормы, с конкретными требованиями. я думаю если вы начнете его ставить в позу в административном или судебном порядке, производителю товара этот продаван станет не интересен.


Мне кажется что здесь речь идет не о маленьких деньгах, и какими то административными штрафами тут никого не испугаешь. Продавец может прямо сказать-если вас что то не устраивает-обращайтесь в суд. А пока судами будешь что то доказывать, время исполнения может пройти. К тому же продавец, имея монополию, не захочет с кем то ею делиться, и вполне возможно что тупо заплатит до суда, нужным людям, чтобы они вынесли "правильное" решение

dadalsa
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 12:20
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: "Влезли" в чужой аукцион

Сообщение shsa » 17 окт 2013, 15:43

usax писал(а): Вряд ли. Поставщик, отказываясь продать товар, юридически ничего не нарушает. Продавать или не продавать-его личное дело.

это было его личным делом до того, как он создал сайт, вывесил там информацию о продаже, установил цену. теперь это дело общественное и даже название имеет - публичная оферта, публичный договор. и обязанность по продаже товара тоже закреплена законодательно - стать 445 ГК РФ.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: "Влезли" в чужой аукцион

Сообщение usax » 17 окт 2013, 15:47

Кто вам сказал, что размещение на сайте является публичной офертой??? Да я могу сотню сайтов создать, выложить там хоть что (лимузины, бриллианты, да хоть космический корабль). Это ничего не значит! Без вариантов))
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: "Влезли" в чужой аукцион

Сообщение shsa » 17 окт 2013, 15:51

dadalsa писал(а):Мне кажется что здесь речь идет не о маленьких деньгах, и какими то административными штрафами тут никого не испугаешь. Продавец может прямо сказать-если вас что то не устраивает-обращайтесь в суд. А пока судами будешь что то доказывать, время исполнения может пройти. К тому же продавец, имея монополию, не захочет с кем то ею делиться, и вполне возможно что тупо заплатит до суда, нужным людям, чтобы они вынесли "правильное" решение

часть 1 статьи 14.31 КОАП - на юр.лиц от 300 т.р. до 1 млн. руб. - сущие копейки.
часть 4 статьи 445 ГК РФ - возмещение убытков - тоже копейки наверное.
итог: наш автор затевая судебную тяжбу может избежать попадания в РНП - отсутствие намерения уклониться от исполнения контракта, совершение всех действий для его исполнения, из чего следует отсутствие вины, а также взыскания с продавана убытков, и постановки его на штраф. это при хорошем раскладе.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: "Влезли" в чужой аукцион

Сообщение shsa » 17 окт 2013, 15:52

usax писал(а):Кто вам сказал, что размещение на сайте является публичной офертой??? Да я могу сотню сайтов создать, выложить там хоть что (лимузины, бриллианты, да хоть космический корабль). Это ничего не значит! Без вариантов))

гражданский кодекс сказал.
статью 426 почитайте.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: "Влезли" в чужой аукцион

Сообщение usax » 17 окт 2013, 15:58

Хотелось бы мне посмотреть на того юриста, кто в данной ситуации способен привязать действия поставщика к этой статье) Да поставщик элементарно скажет (что уже и говорил), что поставляет товар ТОЛЬКО конечному потребителю! И дилерский договор предъявит, где это будет прописано)))
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: "Влезли" в чужой аукцион

Сообщение odubo » 17 окт 2013, 16:03

shsa писал(а):
usax писал(а): Вряд ли. Поставщик, отказываясь продать товар, юридически ничего не нарушает. Продавать или не продавать-его личное дело.

это было его личным делом до того, как он создал сайт, вывесил там информацию о продаже, установил цену. теперь это дело общественное и даже название имеет - публичная оферта, публичный договор. и обязанность по продаже товара тоже закреплена законодательно - стать 445 ГК РФ.

публичная оферта-да(по стиоимости)!
обязанность держать товар в наличии-нет! :-) продавец может сказать только под заказ срок поставки ГОД! :-)
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: "Влезли" в чужой аукцион

Сообщение dantuga » 17 окт 2013, 16:10

Я вот вообще не понимаю как можно идти на торги заранее не запросив цен (сроков поставки и т.д) на продукцию которую поставлять будете. Тем более как оказалось там и на сайте все было отражено -кто с кем работает и предыдущие торги кто брал по данной теме.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: "Влезли" в чужой аукцион

Сообщение SiMiX » 17 окт 2013, 16:13

dantuga писал(а):Я вот вообще не понимаю как можно идти на торги заранее не запросив цен (сроков поставки и т.д) на продукцию которую поставлять будете. Тем более как оказалось там и на сайте все было отражено -кто с кем работает и предыдущие торги кто брал по данной теме.

всю информацию они предоставляли, то есть были уверенны что они все равно выиграют.
upd. их товара там 5% от всего объема
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: "Влезли" в чужой аукцион

Сообщение shsa » 17 окт 2013, 16:15

usax писал(а):Хотелось бы мне посмотреть на того юриста, кто в данной ситуации способен привязать действия поставщика к этой статье) Да поставщик элементарно скажет (что уже и говорил), что поставляет товар ТОЛЬКО конечному потребителю! И дилерский договор предъявит, где это будет прописано)))

поставщик может говорить что угодно, до того как он разместил информацию для общественного пользования. то что он хочет поставлять товар только конечному потребителю - это его половые трудности, а не тех лиц, чьи права нарушаются его злоупотреблением доминирующим положением.
odubo писал(а): публичная оферта-да(по стиоимости)!
обязанность держать товар в наличии-нет! :-) продавец может сказать только под заказ срок поставки ГОД! :-)

может сказать и приостановить свою деятельность на период исполнения контракта, чтоб случайно не спалиться с поставкой кому либо. только допрет ли он до этого?

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group