Вопросы: обязанности и ответственность контрактного управляю

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: Вопросы: обязанности и ответственность контрактного упра

Сообщение Ансвет » 10 апр 2018, 16:13

kernel писал(а): Кому понадобилась туалетная бумага, тот и отвечает. ... Это может быть и бухгалтер, и зам.директора, и сам директор.

Точно. Это известные срули. Им и отвечать.
Миром правит глупость. И коты.
Ансвет
Завсегдатай

Благодарил (а): 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Сообщение Алех » 10 апр 2018, 16:14

kernel писал(а):А разве факт увольнения человека из организации не свидетельствует о прекращении его полномочий?
То, что после увольнения подписи, особенно директорские, продолжают использовать, факт известный. Но что мы имеем в случае с уполномоченным специалистом? ...Возможно, придётся доказывать свою правоту через суд.

Я много где читал, да и в Казначействе слышал. Увольнялись люди, а ЭЦП используют, другие сотрудники, так было так и есть. Всегда после увольнения надо заявление в Казначейство писать, об удаление своей ЭЦП. Потом разбираться и доказывать только, что не ты размещал.

Алех
Завсегдатай

Благодарил (а): 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Сообщение ДиМкА » 10 апр 2018, 21:23

Алех писал(а):Я много где читал, да и в Казначействе слышал. Увольнялись люди, а ЭЦП используют, другие сотрудники, так было так и есть. Всегда после увольнения надо заявление в Казначейство писать, об удаление своей ЭЦП. Потом разбираться и доказывать только, что не ты размещал.

Очень просто - приказ об увольнении есть - вот Вам и доказательства.
Все ключи под роспись Вами были сданы.
ДиМкА
Профессор

Благодарил (а): 12 раз.
Пункты репутации: 541

Сообщение alexty » 02 май 2018, 12:52

привет! устроился в гбуз. объем в год ок 30-33 млн.руб. до меня у них не было положения о взаимодействии бух. и ку (типа все вовремя итак давали). И тут за 2 недели два раза из бух принесли несколько просроченных платежек, в результате по двум реестр просрочен, по одной отчет просрочен. Причем устно гл. бух сказала чтоб бух так не делала больше. Но через неделю та снова принесла просрочку показывая как ей пофик. На мое недовольство было ощущение мол я никто тут от юриста, еще и бух.-ра стала защищать. Но я знаю что я отвечаю по штрафу, а не бух. В итоге юрист рекомендовала самому навоять положение. Платежки с казначейства бух печатает из инета и несет мне, я потом их сканирую. выходит мартышкин труд. Я хочу чтоб бух платежки слали по имеил - так и дату видно точно когда прислала и в эл. варианте - мне не надо будет сканировать. Хочу чтобы это слали в день оплаты или макс на след. день. Скиньте пожалуйста такое положение? Иначе разговоры не помогают, а меня только подставляют по статью админки...зп 15 оклад. честно говоря нервы сдают, мотивации нет такой объем аукционов и прочего (но я по сути чел. без опыта и во всем помагают, терпят потому что никто толком не хочет идти на такую ответственную должность). Как поступить? проявить силу и сделать положение или расслабиться до третьей просрочки не нагнетая обстановку?

и еще: акты, товарки и другое приносят еще и другие уполномоченные сотрудники, но те пока просрочку не допускают, стоит ли их тоже в приказ (или положение) вписать об обязанности приносить в день поступления акта/тн или их не трогать? (я не хочу в чужой монастырь со своим уставом. все таки я человек только недавно пришел, а они могут воспринять как тиранию какуюто...)

p/s/ кстати я также использовал эцп уволившегося сотрудника аж 2 недели. даже разок косячок был. вот так....сейчас уже своя...

alexty
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Raisko » 02 май 2018, 14:33

alexty писал(а):.. Я хочу чтоб бух платежки слали по имеил - так и дату видно точно когда прислала и в эл. варианте - мне не надо будет сканировать. Хочу чтобы это слали в день оплаты или макс на след. день. Скиньте пожалуйста такое положение? Иначе разговоры не помогают, а меня только подставляют по статью админки...зп 15 оклад. честно говоря нервы сдают, мотивации нет такой объем аукционов и прочего (но я по сути чел. без опыта и во всем помагают, терпят потому что никто толком не хочет идти на такую ответственную должность). Как поступить? проявить силу и сделать положение или расслабиться до третьей просрочки не нагнетая обстановку?

и еще: акты, товарки и другое приносят еще и другие уполномоченные сотрудники, но те пока просрочку не допускают, стоит ли их тоже в приказ (или положение) вписать об обязанности приносить в день поступления акта/тн или их не трогать? (я не хочу в чужой монастырь со своим уставом. все таки я человек только недавно пришел, а они могут воспринять как тиранию какуюто...)

Положение о взаимодействии КУ и бухгалтерии ( др. подразделениями), на большинстве предприятий относится к коммерческой тайне. Гуглите в инете похожее и адаптируете под свое предприятие. Проект положения согласуйте с теми отделами, которые будут в нем прописаны. Это все не быстро. На все про все, минимум неделя.

Raisko
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Сообщение Deksterina » 20 июл 2018, 12:43

Коллеги, добрый день!
Перехожу с 223-ФЗ на 44-ФЗ, хочется расти дальше и получить хороший опыт в работе с закупками, и мне очень хотелось бы услышать ваше мнение, на что стоит обратить внимание в первую очередь в работе КО?
Сейчас на мне полностью отдел закупок и все закупки, и то же, чувствую, ждет и на новом месте, только ответственности больше в разы, да и штрафы) но хотелось бы услышать ваше мнение, с чего начинать и на что обращать особое внимание.

Deksterina
Завсегдатай

Благодарил (а): 73 раз.
Пункты репутации: 8

Сообщение kir_dfg » 20 июл 2018, 19:27

Deksterina писал(а):Коллеги, добрый день!
Перехожу с 223-ФЗ на 44-ФЗ, хочется расти дальше и получить хороший опыт в работе с закупками, и мне очень хотелось бы услышать ваше мнение, на что стоит обратить внимание в первую очередь в работе КО?
Сейчас на мне полностью отдел закупок и все закупки, и то же, чувствую, ждет и на новом месте, только ответственности больше в разы, да и штрафы) но хотелось бы услышать ваше мнение, с чего начинать и на что обращать особое внимание.

Добрый день.
Вы очень глобально вопрос ставите. В обязанности КУ (наверно, он имеется в виду, потому что КО - это контролирующий орган) входит работа с закупками организации, так сказать, во всех сферах. Если речь идет именно о контрактном управляющем, а не о контрактной службе, то он несет ответственность за каждый шаг по закупкам (или его отсутствие). В том числе он должен отлично знать законодательство (44-ФЗ и подзаконники, которых немало), владеть хотя бы базовыми приемами работы с ЕИС, уметь принимать решения по планированию, выбору способа определения поставщика, подготовке документации, организации работы комиссии по закупкам, заключению и исполнению контрактов, ну и уметь разрешать нестандартные ситуации. В первую очередь, если Вы новичок, я бы посоветовал обратить внимание на теоретические аспекты, а также практику подготовки документации (описание объекта закупки, выставление требований и проекты контрактов) и размещение информации в ЕИС - в рамках череды вносимых сейчас изменений это наиболее актуально. Параллельно изучайте планирование и расчетную часть.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 86 раз.
Пункты репутации: 424

Пред.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий