Вопросы: площадка Фабрикант и ее дочки

Работа на торговых площадках по 223-ФЗ и коммерческих торговых площадках, отзывы, делимся опытом.

Re: Чудесная закупка на Фабриканте. Аж дух захватывает!

Сообщение scorpiodz » 26 янв 2016, 17:51

сам выступал в роли сотрудника Заказчика на Фабриканте около 2х лет. Может Вас и удивит, но там не только коммерческие закупки, но и торги по 223 ФЗ.
Все действительно радужно для Заказчика, т.к. он имеет возможность видеть состав заявки и все реквизиты участников. Другие участники видят только "организация 1 цена 1000 руб". Задумка Фабриканта в целом достойная, если убрать возможность видеть состав заявки и реквизиты и ограничить снижение каким то шагом, т.к. сейчас есть возможность подавать любое ценовое предложение (которое может быть выше предыдущего или ниже на 1 коп.).
Если Заказчик приостанавливает процедуру, с него требуется обоснование приостановления. До истечения срока подачи заявок, установленных в документации (по 223) я думаю таких "упоротых" заков будет мало.
У нас в организации были торги, которые автоматически продлевались уже после окончания срока подачи на сутки , т.е. шел реальный торг между конкурентами.
Но в защиту Фабриканта скажу, что у них есть запрос котировок, который проходит как и положено - заявки закрыты для Заказчика (в плане документов насколько я помню).
Ну и напоследок , будем надеяться, что будут поправки по закрытому перечню процедур и площадок.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Чудесная закупка на Фабриканте. Аж дух захватывает!

Сообщение Fabrikant » 28 янв 2016, 14:39

usax Спасибо за ваш отзыв и внимание к порталу Фабрикант.

При разработке торговых процедур мы исходим из потребностей и запросов наших клиентов. Процедура Запрос предложений (в форме ПДО) была разработана для срочных закупок несложных категорий товаров, а также для сбора более детальной информации по предмету закупки.

Предложения действительно подаются в открытых конвертах, и поставщики в режиме онлайн видят цены (и только цены) друг друга. Это позволяет создать ситуацию конкуренции в процедуре закупки, обеспечить более активное участие поставщиков.

Выбор победителя осуществляется на основании комплекса критериев, а не только цены. При этом, проведение запроса предложений (в форме ПДО) не накладывает на организатора безусловное обязательство заключить договор с одним из участников.

У заказчика действительно есть возможность остановить процедуру до истечения срока подачи заявок. При этом должна быть веская причина, своё решение заказчик обязан аргументировать и опубликовать на портале соответствующий документ.

Мы развиваем функционал Фабриканта, ориентируясь на потребности и бизнес-процессы наших клиентов. В то же время осознаем, что электронная торговая площадка – это инструмент, который можно использовать добросовестно или недобросовестно. Фабрикант как электронная торговая площадка не имеет законодательно обоснованного права влиять на действия своих клиентов.

Как верно замечено в комментариях, Проект ФЗ № 821534-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусматривает ограниченный список процедур по 223-ФЗ со строгим регламентом: конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений. На Фабриканте уже сейчас внедрены все эти виды процедур, и заказчики по 223 их активно используют.

P.S. scorpiodz Спасибо вам за анализ и рекомендации по улучшению процедуры. Учтем в работе)

Fabrikant
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 1

Re: Чудесная закупка на Фабриканте. Аж дух захватывает!

Сообщение gre9 » 28 янв 2016, 14:44

Это сейчас человек или робот отвечал? :-):
А если серьезно, спасибо Вам что так подробно ответили по этому вопросу.
Последний раз редактировалось gre9 28 янв 2016, 14:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Чудесная закупка на Фабриканте. Аж дух захватывает!

Сообщение scorpiodz » 28 янв 2016, 14:44

Fabrikant писал(а):
P.S. scorpiodz Спасибо вам за анализ и рекомендации по улучшению процедуры. Учтем в работе)

с конца 2012 года с Вами работал )) жаль, что мы с Вами не до конца сделали интеграцию с ООС на тот момент для предыдущего моего места работы ) А так функционал+интерфейс мне были приятны.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Чудесная закупка на Фабриканте. Аж дух захватывает!

Сообщение Fabrikant » 28 янв 2016, 15:02

gre9 писал(а):Это сейчас человек или робот отвечал? :-):
А если серьезно, спасибо Вам что так подробно ответили по этому вопросу.


Человек, живой и настоящий, не сомневайтесь :-):

Fabrikant
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 1

Re: Чудесная закупка на Фабриканте. Аж дух захватывает!

Сообщение Dmitry72 » 28 янв 2016, 15:11

usax писал(а):Сегодня нарыл на Фабриканте удивительную форму закупки, прям песня для коррупционеров)

Называется она обычно: запрос предложений в форме ПДО (предложений делать оферты). Я просто поражаюсь тому, как придуманы условия данной процедуры.

1) Существует дата и время окончания подачи заявок. Тут все хорошо.

дальше начинается много интересного.

2) Заявки подаются в открытую (т.е. конкуренты видят цену, которую содержит твоя заявка. как на обычном электронном аукционе). Каждый участник имеет право подать неограниченное число заявок. НО. Срок завершения таких торгов наступает, если в течение часа с момента подачи заявки никто больше заявку не подал. Такое понятие, как шаг торгов отсутствует в принципе. Т.е. теоретически подобные торги могут длиться днями, и даже месяцами. Как пример: участник подал заявку. Другой участник подает свою заявку с ценой на рубль ниже через 58 минут. Торги продлеваются еще на час и так до бесконечности.

а вот теперь самое интересное

3) Ладно бы заявки направлялись заказчику после завершения торгов... Но нет-заказчик видит все заявки и имеет к ним доступ в процессе торгов! Более того, заказчик может своим решением, нажав нужную кнопочку, торги завершить в любой момент!

Еще один пример. Участник подает заявку с ценой, к примеру, в 1 000 000 рублей. Второй участник "нужный" подает заявку с ценой в 999 999 рублей. Заказчик, как только увидел ставку "своего", "нужного" участника немедленно торги завершает! Все! Занавес!

Вот мне интересно, коллеги, как (хотя бы теоретически) можно бороться с таким беспределом? Понятно, что торги коммерческие и воротят что хотят. Но в этой схеме неворуженным глазом видно нае...лово!




Это даже не 223-ФЗ? Тогда никак. В своей организации собственник пусть хоть через зад закупает.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

аккредитация на площадке СМП возникла сложность

Сообщение bondarchykmv » 16 фев 2016, 13:44

Добрый день!
Прохожу аккредитацию на ЭТП фабрикант, в первые столкнулся с тем, что просит подтвердить документально отношение к СМП сама площадка, а именно:

"При аккредитации для участия в торгово-закупочных процедурах предприятий атомной отрасли, в случае если Вы или Ваша организация относятся к субъектам малого или среднего предпринимательства, пожалуйста, загрузите подтверждающие документы:

сведения о среднесписочной численности работников за 2 (два) предшествующих календарных года (для субъектов, осуществляющих деятельность менее двух календарных лет, - за период, прошедший со дня их государственной регистрации);
годовой бухгалтерский отчет (годовой бухгалтерский баланс) за предшествующий календарный год (для субъектов, осуществляющих деятельность в течение менее одного календарного года, - за период, прошедший со дня их государственной регистрации)."

Компания новая, зарегистрирована в конце декабря 2015 года, насколько я понимаю соответственно годовой бухгалтерский отчет мы сможем получить только в 2017 году. В 2015 году естественно ни каких денег по фирме не проходило, то есть он будет ноль. Аналогичная ситуация ситуация с среднесписочной численностью работников...
Прошу подскажите как быть в такой ситуации, аккредитация очень нужна!
Спасибо!

bondarchykmv
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 12:39
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: аккредитация на площадке СМП возникла сложность

Сообщение Афина » 16 фев 2016, 16:54

Задайте этот вопрос тех.поддержке площадки.
Скорее всего Вам необходимо прикрепить документ за подписью и печатью с примерным текстом: "В связи с тем, что "Компания Ромашка" образована дд.мм.гг., на основании ст. такой-то НК РФ бухгалтерская (финансовая) отчетность нами не сдавалась, сведения о среднесписочной численности не подавались."
По идее, Вы сейчас по-любому СМП. Позвоните на площадку лучше, чем гадать, ведь им Вас аккредитовывать

Афина
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 11:36
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: fabrikant.ru

Сообщение Очень добрая фея » 22 апр 2016, 10:55

Такой вопрос, может кто сталкивался.
Участвовали как-то на Фабриканте в запросе предложений, до окончания срока подачи видно только количество поданных заявок, после окончания - кто и почем...
А недавно участвовали на том же Фабриканте, тоже в ЗП, так почему-то еще до окончания срока подачи были видны цены, по которым подались участники. Это как? нормально?
Ну и особо хитромудрые свои заявки успели отозвать и заново запульнуть уже с новой ценой.
Не является ли это нарушением?
Аватар пользователя
Очень добрая фея
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 07:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: fabrikant.ru

Сообщение scorpiodz » 22 апр 2016, 13:37

там есть вид процедуры - Запрос предложений в форме ПДО (приглашения делать оферты). Регламент следующий - Вы как Участник подаете заявку и видите число участников и их цены, но не видите кто это и есть ли в составе заявке приложенные документы. Смысл таков, что Вы сразу начинаете торговаться. При чем можете количество ходов не ограничено и можете делать одно предложение за другим даже, если иные участники не предлагают новую цену. При этом шаг не ограничен и можно подать с ценой выше предыдущей.
Так же стоит учесть, что при проведении этой процедуры, если заявка была подана позднее, чем за час до окончания срока подачи заявок, то срок подачи будет продлен еще на 1 час. Т.е. если срок окончания 17:00, заявка подана в 16:59, то новый срок окончания подачи будет 17:59. И так можно несколько суток продлевать окончание срока подачи ))
Все вышесказанное верно для работы Фабриканта на конец 2015 года. Возможно сейчас что то изменилось.
И еще, при проведении запроса предложений в форме ПДО Заказчик всегда имеет возможность увидеть кто участвует и его состав документов в заявке, что дает возможность для злоупотреблений

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Пред.След.

Вернуться в Торговые площадки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group