Ситуация: фактический объем работ больше заявленного

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: Заказчик, хочет расторгнуть договор

Сообщение Okovango » 02 июн 2013, 22:05

Да мы расписывались в заявках (как вы их называете, хотя в шапке название ТЗ №1 и ТЗ №2).
Тогда мне непонятно, следующее: если мы по факту и по заявкам заказчика выполнили только половину, нам разве должны оплатить не за фактически выкошенный объем? В самом ТЗ (приложение к договору), указано не менее 125 920 м2. Т.е. получается, чтобы получить 100% оплату, нужно выкосить указанный в договоре объем?

Okovango
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Заказчик, хочет расторгнуть договор

Сообщение zakup » 03 июн 2013, 14:32

В статье 4 контракта у вас прописан порядок сдачи работы. Как я понял 1-ю и 2-ю заявку Заказчика вы выполнили, а значит надо идти по процедуре статьи 4.

1. Извещаете Зака о готовности работы, отправляете ему КС-2 за фактически выполненный объем (2 штуки за каждый этап) в трех экземплярах каждый сопроводительным письмом в котором напишите что работа сделана на сумму такую и просим уплатить.
2. Ждете от него ответа 3 дня. Если в течении 3 дней с момента получения письма с актами он не направит вам отказ в подписании, можно считать что работы заком приняты и подлежат оплате.
3. После 3х дней молчания пишете заку претензию об оплате выполненных работ.

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Заказчик не хочет оплачивать дополнительные работы

Сообщение Maксим Павлович » 03 июн 2013, 23:06

Отправил заказчику уведомление, теперь буду ждать его решения.
Прикрепил бы сюда уведомление, но не знаю как это сделать, нигде не нашел значка "добавить документ"

Maксим Павлович
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не хочет оплачивать дополнительные работы

Сообщение алиса в стране чудес » 03 июн 2013, 23:52

Maксим Павлович писал(а):Отправил заказчику уведомление, теперь буду ждать его решения.
Прикрепил бы сюда уведомление, но не знаю как это сделать, нигде не нашел значка "добавить документ"


Извиняюсь за офтоп

ну как бы вот :)
Вложения

321.JPG [ 37.7 KiB | Просмотров: 1088 ]

Сколько хороших мужиков оказалось под мостом из-за бабы.
Аватар пользователя
алиса в стране чудес
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Заказчик, хочет расторгнуть договор

Сообщение Okovango » 04 июн 2013, 00:42

На выполненный объем все и так понятно.
Меня интересует именно невыполненный, мы неоднократно просили Заказчика выдать оставшийся объем, на что он отвечал отказом.
Дело в том, что согласно договора Заказчик должен по предварительным заявкам выдать нам 12,59 Га, чего он не сделал, мотивируя это тем, что якобы у нас нет людей на такой объем и т.п. С нашей стороны ему неоднократно говорилось, что это не его проблемы и люди у нас есть и мы все выполним в срок, но вот он не внял нашим просьбам и сейчас находимся в таком положении.
Я вижу два пути решения:
1. Заказчик дает оставшийся объем, а мы доделываем - мы не против, заказчик против.
2. Мы подаем в суд, на оплату упущенной прибыли, одновременно подавая заявление в прокуратуру, на коррумпированные действия Заказчика, т.к. мы видели как принимают объемы у местных подрядчиков (ни разу не доставая рулетку) и как принимают у нас (выкидывая объем от деревьев за каждое дерево 1 м2, хотя в такой метр войдет штук 10 их деревьев) - опять же мы не против, заказчик против.

Заказчик сейчас давит свою линию, пытаясь закрыть контракт по существующему выкошенному объему, предварительно пытаясь его занизить, что не устраивает нас, но устраивает Заказчика.

Okovango
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Заказчик не хочет оплачивать дополнительные работы

Сообщение Maксим Павлович » 05 июн 2013, 15:50

Точно) Добавил документ. Вроде все расписали как есть. Заказчик собирается на это ответить, что по его мнению стяжка в хорошем состоянии и просто наши рабочие неправильно вырубают старое наплавляемое покрытие, нарушая при этом стяжку. Черт знает, что и делать... Может специализированную организацию привлечь, которая сделает экспертизу?
Вложения
Уведомление 2.docx
(16.39 KiB) Скачиваний: 452

Maксим Павлович
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Правомерно ли требование?

Сообщение Tregart » 26 июн 2013, 15:35

Добрый день всем.

Есть аукцион на обслуживание видеонаблюдения. В Т.З. на аукцион заказчик пишет:

В рамках исполнения контракта, на объекте заказчика также требуется выполнение работ по ремонту и/или замене вышедшего из строя оборудования систем видеонаблюдения, указанные в Техническом задании, и которые Подрядчику необходимо выполнить. Заказчику не представляется возможность определить какое именно количество оборудования может выйти из строя в процессе его технического обслуживания. Таким образом, риски по выходу из строя оборудования берет на себя Подрядчик.

НМЦ аукциона по обслуживанию раза в два меньше чем ориентировочная стоимость оборудования которое "может выйти из строя". Реально ли обжаловать это? И если реально - на что ссылаться? ФЗ-94 по этому поводу ничего внятного сказать не может.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1289
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Правомерно ли требование?

Сообщение rus94 » 26 июн 2013, 15:38

раз в НМЦ не учтено, то пусть зак или идет лесом или добавляет, что данные работы будут выполняться за счет заказчика, с согласия исполнителя по цене оговоренной сторонами...
Вот вам примерно и жалоба)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 14935
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 1627 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 734

Re: Правомерно ли требование?

Сообщение Tregart » 26 июн 2013, 15:43

А на что ссылаться-то? Ст 41.5 ч.4. п.5 говорит что вроде как и можно, хотя я понимаю, что это бред.

Статья 41.5. Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме
4. В извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме указываются:
4) предмет контракта с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг, за исключением случая, если при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить контракт на выполнение технического обслуживания и (или) ремонта техники, оборудования, оказание услуг связи, юридических услуг невозможно определить необходимое количество запасных частей к технике, к оборудованию, объем работ, услуг;

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1289
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Правомерно ли требование?

Сообщение Августа » 26 июн 2013, 15:48

Tregart писал(а):А на что ссылаться-то? Ст 41.5 ч.4. п.5 говорит что вроде как и можно, хотя я понимаю, что это бред.

Статья 41.5. Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме
4. В извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме указываются:
4) предмет контракта с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг, за исключением случая, если при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить контракт на выполнение технического обслуживания и (или) ремонта техники, оборудования, оказание услуг связи, юридических услуг невозможно определить необходимое количество запасных частей к технике, к оборудованию, объем работ, услуг;

в том случае, который вы выделили в цитате, должна быть установлена начальная цена зап.частей и единицы услуги.

так что два варианта у заказчика - либо определённый объем работ со стоимостью, либо стоимость зап.частей и единицы услуги и цена контракта, в пределах которой при исполнении определяется выполняемый объем.
Аватар пользователя
Августа
Профессор
 
Сообщений: 3274
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 148

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Bank1i, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot], NadinS, Serge_inside, YULIYA 85

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group