Ситуация: ФАС не реагирует на жалобу

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Ситуация: ФАС не реагирует на жалобу

Сообщение 33vladimir33 » 14 май 2011, 18:59

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения ситуации, когда поставщику кажется, что на его жалобу не реагируют.
Быстрый переход не требуется - в теме обсуждается чрезвычайно узкий круг вопросов.
────────────────

Суть упрощенно в следующем.
29.04.11 Объявляется Аукцион в электронной форме. Заказчик в Москве.(мы нет).
Рассмотрение 1-х частей заявок 11.05.11.
Аукцион был назначен на 13.05.11.
До этого участвовал только в котировках. У меня не было ЭЦП и на площадке я был не аккредитован
В документации куча несоответствий 94-ФЗ.
Пишу жалобу в Московскую ФАС со стандартными требованиями приостановить размещение, рассмотреть жалобу по существу и выдать предписание на устранение нарушений закона в аукционной документации(надеюсь на то, что ФАС приостановит размещение, рассмотрит и выдаст предписание на изменение аукционной документации. После этого заказчик должен продлить срок подачи заявок и пока длится вся эта фигня я и ЭЦП получу и на площадке зарегистрируюсь(что и произошло 12.05.11 :D )) и лично 04.05.11 везу в Москву в ФАС и получаю там отметку о приеме этим числом.
В том, что мою жалобу признают хотя бы частично обоснованной-уверен.
Дальше начинается интересное. Насколько я знаю 94-ФЗ, ФАС должна в течение 2-х дней уведомить все стороны о приостановке и времени рассмотрения. Но - тишин-а-а-а-а-а. Наконец 12.05.11 на электронку приходит уведомление о времени рассмотрения-13.05.11. В нем написано, что жалоба к ним поступила 11.05.11 :shock: . Тем временем преспокойненько проходят и рассмотрение 1-х частей и сам аукцион и публикуется его протокол.
Кто подскажет пролетел я или еще есть надежда. Может ли ФАС отменить итоги аукциона и вернуть все на начальный этап подачи заявок на участие в аукционе. Дольше ФАС я еще не ходил. Куда, если что, жаловаться на всю эту фигню? Только в Московский арбитраж? ФАС несет какую нибудь ответственность за эти действия?

....елки палки :roll: До написания этого вопроса лазил по 94-ФЗ и не мог найти ответа на главный вопрос. А как написал-нашел практически сразу:
"9. При выявлении в результате проведения плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации или оператора электронной площадки либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссии нарушений указанными в части 1 настоящей статьи лицами законодательства Российской Федерации и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления вправе:
(в ред. Федерального закона от 08.05.2009 N 93-ФЗ)
1) выдать заказчику, уполномоченному органу, специализированной организации, оператору электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, в результате действий (бездействия) которых были нарушены права и законные интересы участников размещения заказа, обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 240-ФЗ)
"
Так что вопрос о том, может ли он анулировать результаты торгов снимается и встает вопрос ОБЯЗАН ЛИ ОН ИХ АНУЛИРОВАТЬ если в аукционной документации имеются нарушения и выдать соответствующее предписание?
Поясню. был в моей практике случай. Жаловался я на размещение котировки, которую заказчик разместил не за 4 рабочих дня до дня окончания подачи котировочных заявок, а за 3. ФАС мою жалобу признал обоснованной(то есть нарушение закона было установлено) но предписания на устранение нарушения выдано не было. Обоснование-нарушение закона не затронуло интересов заинтересованных лиц. Кто знает насколько это законно и как с этим бороться и доказать, что затронуло?
Последний раз редактировалось 33vladimir33 14 май 2011, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Хочу все знать

33vladimir33
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Сообщение девушка » 14 май 2011, 19:29

одно могу сказать-ФАС в праве отменить итоги аукциона, если признает нарушение со стороны заказчика...
Но Вы уверены в том, что были нарушения?

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Сообщение 33vladimir33 » 14 май 2011, 19:46

девушка писал(а):одно могу сказать-ФАС в праве отменить итоги аукциона, если признает нарушение со стороны заказчика...
Но Вы уверены в том, что были нарушения?

Да. Уверен. Жалоба подавалась по 5 пунктам. 3 из них-железные. Остальные 2 я бы дал процентов 90

33vladimir33
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Сообщение Wall-e » 14 май 2011, 22:56

А на что хоть жаловались?
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

Re: Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Сообщение 33vladimir33 » 15 май 2011, 05:48

Wall-e писал(а):А на что хоть жаловались?


Считаю, что Государственный Заказчик при размещении заказа нарушил следующие положения Закона:
1. Статья 41.5 часть 4. п 4.:

«Статья 41.5. Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме.
4. В извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме указываются:
4) предмет государственного или муниципального контракта с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг, за исключением случая, если при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить государственный или муниципальный контракт на выполнение технического обслуживания и (или) ремонта техники, оборудования, оказание услуг связи, юридических услуг невозможно определить необходимое количество запасных частей к технике, к оборудованию, объем работ, услуг;»
Государственный Заказчик в соответствующем разделе извещения не указал количество поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг, а разместил ссылку на техническое задание аукционной документации;

2. Статья 34 часть 4. п 4.2, п 6 .:

«Статья 41.6. Содержание документации об открытом аукционе в электронной форме.

1. Документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.

4.2) величина понижения начальной цены контракта ("шаг аукциона");




6) срок, в течение которого победитель аукциона должен подписать проект государственного или муниципального контракта. Указанный срок должен составлять не менее чем десять дней со дня разме щения на официальном сайте протокола аукциона или в случае, предусмотренном частью 3 статьи 40 настоящего Федерального закона, не менее чем семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона; »


Государственный Заказчик в документации не указал величину понижения начальной цены контракта ("шаг аукциона");
Государственный Заказчик в документации не указал срок, в течение которого победитель аукциона должен подписать проект государственного контракта;

3. Статья 41.6. часть 3. п 1 .:

«Статья 41.6. Содержание документации об открытом аукционе в электронной форме.

3. Документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения:

1) требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению;»

Государственный Заказчик в соответствующем разделе аукционной документации (1.Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме и инструкция по ее заполнению) разместил требования к содержанию и составу заявки, но не разместил инструкцию по заполнению;

4. Статья 41.6. часть 4. п 3 .:

«Статья 41.6. Содержание документации об открытом аукционе в электронной форме.

4. Документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта:

3) изображение товара, на поставку которого размещается заказ, в трехмерном измерении, а также место, даты начала и окончания, порядок и график осмотра участниками размещения заказа образца или макета товара, на поставку которого размещается заказ, в случае, если в документации об открытом аукционе в электронной форме содержится требование о соответствии поставляемого товара образцу или макету товара, на поставку которого размещается заказ, и указанные образец или макет не могут быть приложены к документации об открытом аукционе;»

В техническом задании аукционной документации Государственный Заказчик разместил требование о том, что «Печатная продукция должна быть изготовлена строго в соответствии с образцами.», однако требования о наличии в документации «изображения товара, на поставку которого размещается заказ, в трехмерном измерении, а также место, даты начала и окончания, порядок и график осмотра участниками размещения заказа образца или макета товара, на поставку которого размещается заказ» им соблюдены не были.




На основании изложенного прошу:
1. Приостановить размещение заказа;
2. Рассмотреть жалобу по существу в мое отсутствие;
3. Принять решение и выдать предписание Государственному Заказчику об устранении нарушений.





Приложение:

1. Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме-1 лист;
2. Аукционная документация-15 листов.
Хочу все знать

33vladimir33
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

ответсвенность за нарушение законодательства в сфере госзака

Сообщение женя » 07 июл 2011, 16:31

Здравстуйте! Мы подали жалобу в ФАС и были уведомлены о ее получении. В настоящее время уже прошло ее рассмотрение. Однако, на ООС нет никаких сведений о поступившей жалобе и о ее рассмотрении, что нарушает 94 ФЗ. Мы пишем заявление руководителю ФАС России по этому поводу, но конкретной статьи по этому поводу для определения ответсвенности найти не можем. В самом законе написано обобщено, а прочитав КоАП, мы также ничего не нашли. Помогите, пожалуйста!

женя
Завсегдатай
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 07:52
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ответсвенность за нарушение законодательства в сфере госзака

Сообщение Akasi » 07 июл 2011, 22:28

Шутить изволите? Когда это ФАС за свои действия отвечала? :lol:

Akasi
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: ответсвенность за нарушение законодательства в сфере госзака

Сообщение женя » 08 июл 2011, 07:37

ЧТО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО? НУ, ПОДСКАЖИТЕ СТАТЬЮ.

женя
Завсегдатай
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 07:52
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ответсвенность за нарушение законодательства в сфере госзака

Сообщение law94 » 11 июл 2011, 13:03

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
(ст. 192, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 17.06.2011))
Больше им ничего не сделать.

law94
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -5

Re: ответсвенность за нарушение законодательства в сфере госзака

Сообщение женя » 15 июл 2011, 10:35

Продолжаю начатаю тему! Уже прошло три недели со дня рассмотрения жалобы, а решение еще не подписано. Дозвониться и связаться с исполнителем по данной жалобе ужасно сложно. Сегодня, наконец-то, дозвонились, нам ответили, что решение, возможно, будет подписано в ближайшее время. На вопрос: "почему так долго?" не отвечают, а пытаются завершить разговор. Жалобу на дейсвтия исполнителя мы также отправили, но пока безрезультатно. К кому нужно обращаться, чтобы нарушившие закон понесли ответсвенность?

женя
Завсегдатай
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 07:52
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group