Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 1

Re: Обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Сообщение скорпиос » 24 ноя 2013, 12:24

Анна-Камчатка писал(а):А как обосновать по первому методу? Запросить пять предложений и потом рассчитать среднюю цену что ли ? или же там по какой-то формуле считать?

НМЦК - начальная МАКСИМАЛЬНАЯ цена контракта. Это вам ни о чём не говорит? Допустим я послал заказчику своё ком предложение со своей ценой. Она оказалась наибольшей. Вы рассчитали среднюю, она получилась меньше моей, и выставили на торги. Как вы думаете - будет у меня право и желание подать жалобу в УФАС об ограничении конкуренции?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Сообщение Анна-Камчатка » 24 ноя 2013, 12:45

п 3.19 написано в, что В целях определения НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) рекомендуется использовать не менее трех цен товара, работы, услуги, предлагаемых различными поставщиками (подрядчиками, исполнителями).
Получается что, что рекомендовано что можно и использовать 3 коммерч предложения, а не 5.
И теперь в приказе есть формула, по которой определяется НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (п.3.21)
Так как сейчас рассчитать НМЦК используя коммерческие предложения. Может кто-нибудь может привести пример?

Анна-Камчатка
Завсегдатай
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:43
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Сообщение rus94 » 24 ноя 2013, 13:10

Анна-Камчатка писал(а):И теперь в приказе есть формула, по которой определяется НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (п.3.21)
Так как сейчас рассчитать НМЦК используя коммерческие предложения. Может кто-нибудь может привести пример?

обыкновенно, так же как и сейчас, нужно посчитать среднее арифметическое!!!
формула которая указана в п.3.21 корявая и на первый взгляд сложна для понимания, но она именно для расчета среднего арифметического)

а вот это
3.20. В целях определения однородности совокупности значений выявленных цен, используемых в расчете НМЦК в соответствии с настоящим разделом, рекомендуется определять коэффициент вариации. Коэффициент вариации цены определяется по следующей формуле:

просто жесть...

пс. коллеги, это же рекомендации!!! не заморачивайтесь вы так по этой теме...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Сообщение Анна-Камчатка » 24 ноя 2013, 13:55

и что получается можно также запросит коммер пред-ния вычислить среднее по старому способу (все сложить и разделить на кол-во коммер пред-ний) и все на этом, без применения этой формулы?

Анна-Камчатка
Завсегдатай
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:43
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Сообщение rus94 » 24 ноя 2013, 14:25

Анна-Камчатка писал(а):и что получается можно также запросит коммер пред-ния вычислить среднее по старому способу (все сложить и разделить на кол-во коммер пред-ний) и все на этом, без применения этой формулы?

попробую воспроизвести вот так
НЦМКрын= (v/n)*ЗНАК суммы от i=1до n (Цi)
где:
- НМЦК, определяемая методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
v - количество (объем) закупаемого товара (работы, услуги);
n - количество значений, используемых в расчете;
i - номер источника ценовой информации;
- цена единицы товара, работы, услуги, представленная в источнике с номером i, скорректированная с учетом коэффициентов (индексов), применяемых для пересчета цен товаров, работ, услуг с учетом различий в характеристиках товаров, коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, определяемых в соответствии с пунктом 3.17 настоящих Рекомендаций.


к примеру у нас есть три источника информации (три компреда), то что не относится вот к этому (v/n), в вышеуказанной формуле, это именно суммирование значений из трех комПредов

далее вспоминаем математику.. n- по сути это количество компредов, это у меня n- в скобках, в рекомендациях оно "общее", следовательно если мы описываемыми ранее действиями осуществили суммирование трехКомпредов, то теперь полученную сумму мы дели на количество компредов, в итоге получаем среднее значение по трем компредам.

v- в это объем ТРУ, то есть требуемое нам количество, минЭк в данной формуле предполагает сначало определение средней стоимости единицы ТРУ, а потом умножение стоимости единицы на требуемый нам объем, тем самым мы находим НМЦ

Надеюсь что не очень коряво изложил!)


ПС. заметьте, в пункте 3.21 у нас так
НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) определяется по формуле:

а в формуле НЦМК... т.е. видим да??? уровень товарищей писавших сей документ!!! на высоте!!))))

ну и самое сладкое из того что я нашёл)
3.13. Не рекомендуется использовать для расчета НМЦК ценовую информацию:
3.13.1. представленную лицами, сведения о которых включены в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3.13.2. полученную из анонимных источников;
3.13.3. содержащуюся в документах, полученных заказчиком по его запросам и не соответствующих требованиям, установленным заказчиком к содержанию таких документов;

это как вообще??? люди о чем думали когда это писали?????
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Сообщение Shukshin » 24 ноя 2013, 14:51

скорпиос писал(а):
Анна-Камчатка писал(а):А как обосновать по первому методу? Запросить пять предложений и потом рассчитать среднюю цену что ли ? или же там по какой-то формуле считать?

НМЦК - начальная МАКСИМАЛЬНАЯ цена контракта. Это вам ни о чём не говорит? Допустим я послал заказчику своё ком предложение со своей ценой. Она оказалась наибольшей. Вы рассчитали среднюю, она получилась меньше моей, и выставили на торги. Как вы думаете - будет у меня право и желание подать жалобу в УФАС об ограничении конкуренции?

ИМХО. Желание у Вас может быть, ну и право конечно тоже, но слово "максимальная" означает не максимальноая цена из полученных компредложений, а то, что контракт может быть заключен по цене, не првышающей именно эту максимальную цену, установленную Заказчиком.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Сообщение Shukshin » 24 ноя 2013, 15:04

Анна-Камчатка писал(а):п 3.19 написано в, что В целях определения НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) рекомендуется использовать не менее трех цен товара, работы, услуги, предлагаемых различными поставщиками (подрядчиками, исполнителями).
Получается что, что рекомендовано что можно и использовать 3 коммерч предложения, а не 5.
И теперь в приказе есть формула, по которой определяется НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (п.3.21)
Так как сейчас рассчитать НМЦК используя коммерческие предложения. Может кто-нибудь может привести пример?

Утверждать пока особо не буду, но мне говорили о том, что для метода анализ рынка требуется 5 запросов от Заказчика, а вот посчитать достаточно на основании 3-х из них. Основания такого мнения мне еще предстоит выяснить)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Сообщение Alienora » 27 ноя 2013, 14:30

Не знаю, кто-нибудь уже знаком с таким документом? На всякий случай прикладываю.
Вложения
методические рекомендации по расчёту НМЦК.doc
(177 KiB) Скачиваний: 6253
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Сообщение rus94 » 27 ноя 2013, 14:34

Alienora писал(а):Не знаю, кто-нибудь уже знаком с таким документом? На всякий случай прикладываю.

угу, знакомы)))
Мне документ очень поравился... просто цены ему нет, потому что это рекомендации.. если бы это была обязаловка, что делали бы?? незнаю!
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Сообщение Alienora » 27 ноя 2013, 14:38

Ну так есть же документ о критериях оценки конкурсных заявок. Но на мой взгляд, большинство им не пользуется.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group