Вопросы: несоразмерная неустойка

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение Bondarenko » 13 ноя 2013, 12:42

zakup писал(а):
Ну хорошо если так и верить заку на слово конечно же надо :-).

Отпишусь как чо. Главное, что обеспечение я-таки отвоевал
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение zakup » 13 ноя 2013, 12:43

Bondarenko писал(а):Главное, что обеспечение я-таки отвоевал


В смысле "отвоевал"?

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение Bondarenko » 13 ноя 2013, 12:45

zakup писал(а):
В смысле "отвоевал"?

Ну в смысле того, что, если прочитать тему, станет понятно, что зак удержал обеспечение и на него решил штрафануть. А суд постановил его вернуть. Не мытьем так катанием оно вновь окажется на нашем расчетном счету.
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение zakup » 13 ноя 2013, 12:50

Bondarenko писал(а):А суд постановил его вернуть. Не мытьем так катанием оно вновь окажется на нашем расчетном счету.


Если я правильно понял, то суд не постановил Вам его вернуть! Суд постановил взыскать с Вас пени, применив ст. 333 ГК РФ и снизив размер неустойки

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение Bondarenko » 13 ноя 2013, 12:53

zakup писал(а):Если я правильно понял, то суд не постановил Вам его вернуть! Суд постановил взыскать с Вас пени, применив ст. 333 ГК РФ и снизив размер неустойки

Ну если вдаваться в демагогию, то да. А по факту, зак вроде вменяем и все должно пройти без проволочек
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение zakup » 13 ноя 2013, 13:08

Bondarenko писал(а):А по факту, зак вроде вменяем и все должно пройти без проволочек


Ну тогда Вам повезло с Заком. Удачи!

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Размер неустойки ??

Сообщение Onono » 03 июн 2014, 14:31

День добрый господа , ситуация в следующем , зак , насчитал неустойку в размере 0,5 % от контракта за день просрочки , просрочка 50 дней :-) в контракте так и установлено 0,5 % для Постановщика , 1/300 для зака :-) Само собой решили это дело обжаловать в арбитраже , может у кого завалялось решение , в пользу поставщика по данному вопросу или просто , годный совет ?:)) Буду признателен , или в друг кто-то будет готов взяться за иск по $ договоримся , а ну да , контракт еще старый по 94 ФЗ :-)
БГ отказникам/проблемным - дорого.
Формы 2 под ключ - дорого.
Связь:tenderymsk@gmail.com
Аватар пользователя
Onono
Завсегдатай
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 18:00
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 59

Re: Размер неустойки ??

Сообщение SiMiX » 04 июн 2014, 11:11

Есть поставновление Пленума ВАС о применении статьи 333 ГК РФ. поищите на этом форуме, тема была подобная.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Оплата по гос.контракту после неустойки

Сообщение Chanterrelle » 10 июн 2014, 16:44

Добрый день!
Перечитала много тем на форуме, по поиску выбрала темы, связанные с неустойкой, но конкретно ответа на свой вопрос не нашла.
Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
Очень много вопросов по поводу оплаты по ГК с удержанием суммы неустойки в случае просрочки Поставщика.
У нас иная ситуация, ГК установлено:
6.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, Государственный заказчик производит оплату по контракту после выплаты Поставщиком соответствующего размера неустойки.
Вот не могу найти практику по таким делам ну никак - ищу уже месяц :-(
У меня позиция иная, что такой пункт во первых, противоречит пункту ГК об оплате, которым установлено, что оплата производится в течение 20 дней после получения всего товара, ну а во-вторых, что неустойка несоразмерна последствиям и т.п. особенно учитывая, что не было аванса.
Вот и получается, что мы товар поставили, заказчик в полном объеме его принял, в акте приема-передачи товаров указано, что качество, количество и комплектность поставленного товара соответствует ГК, а уже с марта не можем получить наши деньги (больше 1,5 млн)
Кроме этого, фраза "соответствующий размер неустойки" расплывчатая, вследствие чего мы неустойку и оплатили, но не в размере, установленном ГК, а в соответствующем по нашему мнению (из расчета 1/300 ставки ЦБ). Оплаты всё равно нет.
Суд будет - это понятно, уже заказчик подал ИЗ о взыскании неустойки, но у меня вопрос, а я могу встречное подать о взыскании суммы долга с процентами за незаконное пользование чужими ден.средствами?
Мне бы практику почитать, но не могу найти.
Если кто поможет, буду благодарна :-):
Забыла добавить, что ГК заключался ещё по 94-ФЗ, и источником финансирования являются внебюджетные средства (может это тоже какая-нибудь зацепка для нас, как поставщика).
Аватар пользователя
Chanterrelle
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:55
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Оплата по гос.контракту после неустойки

Сообщение zakup » 11 июн 2014, 09:18

Chanterrelle писал(а):Добрый день!
Кроме этого, фраза "соответствующий размер неустойки" расплывчатая, вследствие чего мы неустойку и оплатили, но не в размере, установленном ГК, а в соответствующем по нашему мнению (из расчета 1/300 ставки ЦБ). Оплаты всё равно нет.

Почему вы решили, что сами вправе снизить размер неустойки по 333 ГК РФ? Указанная статья говорит о том, что суд вправе (но не обязан) снизить размер неустойки по заявлению должника, то есть вас. Таким образом правовых оснований уплачивать неустойку ниже, чем установлено госконтрактом у вас пока нет.

Chanterrelle писал(а):Суд будет - это понятно, уже заказчик подал ИЗ о взыскании неустойки, но у меня вопрос, а я могу встречное подать о взыскании суммы долга с процентами за незаконное пользование чужими ден.средствами?
Мне бы практику почитать, но не могу найти.

Подать конечно можете, но я не вижу правовых оснований взыскивать с зака суммы долга, поскольку вы не исполнили свои обязательства по оплате пени. Таким образом только после решения вопроса об уплате суммы пени можно ставить вопрос о взыскании суммы долга, но и при соблюдении претензионного порядка, конечно же

Chanterrelle писал(а):Забыла добавить, что ГК заключался ещё по 94-ФЗ, и источником финансирования являются внебюджетные средства (может это тоже какая-нибудь зацепка для нас, как поставщика).

не имеет значения.

А вообще вам может помочь дело № А68-7334/2012 (http://kad.arbitr.ru/Card/0620aa16-6642 ... 92e4deeac1). Если в иск добавить требование о признании пункта 6.3 вашего госконтракта недействительным, то можно и в рамках встречного иска заявиться. Только, кмк, шанс невысок

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group