Вопросы: обжалование действий ФАС

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Обжалование регения УФАС.

Сообщение gsx-r600 » 30 сен 2013, 15:54

http://www.fas.gov.ru/legislative-acts/ ... 50641.html
в регламенте написано о пересмотре только это
11.1. Руководитель ФАС России имеет право выступать представителем ФАС России в арбитражных судах, судах общей юрисдикции и Конституционном Суде Российской Федерации, а также совершать от имени ФАС России все процессуальные действия, предоставленные законом истцу, ответчику, третьему лицу, заявителю и заинтересованному лицу, в том числе право на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, полный и частичный отказ от исковых требований, полное или частичное признание иска, изменений основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта суда общей юрисдикции и арбитражного суда, обжалование судебного постановления, подписание заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора и надзорной жалобы, требование принудительного исполнения судебного акта, предъявление исполнительного документа к взысканию.


и http://www.glavbukh.ru/edoc?modId=99&docId=902352445

3.166. Решение и (или) выданное на его основании предписание по делу могут быть пересмотрены по новым и (или) вновь открывшимся обстоятельствам комиссией, принявшей такое решение и (или) выдавшей такое предписание, по заявлению лица, участвующего в деле, а также в случае установления комиссией предусмотренных статьей 51_2 Закона о защите конкуренции оснований для пересмотра решения и (или) предписания.

3.167. Основаниями для пересмотра решения и (или) выданного на его основании предписания по делу являются:- выявление обстоятельств, которые не были и не могли быть известны на момент оглашения резолютивной части решения по делу, но имеют существенное значение для правильного разрешения дела;- фальсификация доказательств, заведомо ложное показание лица, располагающего сведениями об обстоятельствах рассматриваемого дела, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения и (или) выдачу на его основании предписания.

3.168. Заявление о пересмотре принятого антимонопольным органом решения и (или) выданного на его основании предписания по делу по новым и (или) вновь открывшимся обстоятельствам подается в антимонопольный орган, комиссия которого приняла такое решение и (или) выдала такое предписание, лицами, участвующими в деле, в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра решения и (или) предписания.

3.169. Заявление о пересмотре принятого антимонопольным органом решения и (или) выданного на его основании предписания по делу по новым и (или) вновь открывшимся должно быть оформлено в соответствии с требованиями, установленными приказом ФАС России от 13.02.2012 N 85.

3.170. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен антимонопольным органом при условии, если ходатайство подано в течение шести месяцев со дня установления оснований для пересмотра решения и (или) предписания и антимонопольный орган признает причины пропуска срока уважительными.

3.171. Антимонопольный орган возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре принятого антимонопольным органом решения и (или) выданного на его основании предписания по делу по новым и (или) вновь открывшимся обстоятельствам в течение десяти дней со дня получения такого заявления, если установит, что:- не соблюдены требования, предъявляемые к форме и содержанию заявления;- заявление подано по истечении установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано.

3.172. Заявление о пересмотре принятого антимонопольным органом решения и (или) выданного на его основании предписания по делу по новым и (или) вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается комиссией, принявшей такое решение и (или) выдавшей такое предписание, в течение месяца со дня поступления заявления в антимонопольный орган.

3.173. По результатам рассмотрения заявления о пересмотре принятого антимонопольным органом решения и (или) выданного на его основании предписания по делу по новым и (или) вновь открывшимся обстоятельствам комиссия принимает одно из следующих решений:- об удовлетворении заявления и о пересмотре решения и (или) предписания;- об отказе в удовлетворении заявления.

3.174. Решение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре решения и (или) выданного на его основании предписания по делу комиссия направляет заявителю в течение трех дней с даты его принятия.

3.175. В случае принятия решения о пересмотре решения и (или) выданного на его основании предписания по делу комиссия выносит определение о пересмотре решения и (или) предписания.

3.176. Копии определения о пересмотре решения и (или) предписания в течение трех дней со дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле.

3.177. Пересмотр решения и (или) выданного на его основании предписания по делу осуществляется комиссией, принявшей пересматриваемое решение и (или) выдавшей пересматриваемое предписание, в порядке, установленном главой 9 Закона о защите конкуренции, и по правилам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, установленным пунктам 3.88-3.139 настоящего Регламента.

3.178. Решение и (или) предписание антимонопольного органа могут быть обжалованы в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания. Дела об обжаловании решения и (или) предписания антимонопольного органа подведомственны арбитражному суду.

3.179. В случае принятия заявления об обжаловании предписания к производству арбитражного суда исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Обжалование регения УФАС.

Сообщение alex-lex » 30 сен 2013, 15:56

Мы и подали это ценовое предложение, и теперь мы можем стать единственными допущенными к участию в торгах, после пересмотра заявок. И что получается, мы сами у себя отняли эти 16%, кто их нам вернет? Ведь вина во всем этом только Заказчика.

alex-lex
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:38
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обжалование регения УФАС.

Сообщение alex-lex » 30 сен 2013, 16:03

Ведь если бы изначально мы стали единственными допущенными, кем можем стать в итоге, то опустить себя в цене мы бы не смогли даже на копейку, так как торги были бы признаны несостоявшимися.

alex-lex
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:38
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обжалование регения УФАС.

Сообщение kselt » 30 сен 2013, 16:12

alex-lex писал(а):Ведь если бы изначально мы стали единственными допущенными, кем можем стать в итоге, то опустить себя в цене мы бы не смогли даже на копейку, так как торги были бы признаны несостоявшимися.

В общем мне кажется, что любой ФАС Вашу точку зрения не поддержит, суд теоретически может.
Хотя Вы же подали ценовое предложение, по которому согласны заключить контракт.
Будете жаловаться, обязательно напишите результат, интересно же :-):
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Обжалование регения УФАС.

Сообщение alex-lex » 30 сен 2013, 16:33

Откуда может быть такое решение, если еще не известно будем ли мы допущены или нет, ведь если допустят кого то другого, а нас нет, то почему тот самый участник должен начнать торги с 16%?

alex-lex
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:38
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обжалование регения УФАС.

Сообщение скорпиос » 30 сен 2013, 22:07

Там же в предписании в конце д. б. написана фраза: оооооо может обжаловать данное решение и т. д. Там всё подробно расписано. Получится в арбитраж. Но это не долго, как вам кажется. В такой ситуации лучше требовать отмены аукциона.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Обжалование регения УФАС.

Сообщение alex-lex » 01 окт 2013, 07:03

Так зачем же отмена, когда можно забрать как единственный поставщик по начальной цене?

alex-lex
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:38
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

каков будет расклад

Сообщение Argo » 21 окт 2013, 14:13

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков будет порядок действий со стороны Заказчика или ФАС, если в ФАСе жалобу нам вернули без рассмотрения заведомо неправомерно ( там неслабая цена вопроса). Вот, мы подаем в суд, суд "скажет" Да, неправомерно, вернет в ФАС и она будет рассмотрена? А контракт-то уже заключен будет с победителем, что же его расторгнут или как вообще процедура происходит в этом случае?

P.S. Жалоба у нас на необоснованное отклонение по 1 части

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: каков будет расклад

Сообщение kselt » 21 окт 2013, 14:23

Суд сам примет решение, в ФАс уже ничего отдавать не будут. Однако велика вероятность что пока идут разбирательства обязательства по контракту уже выполнят и суду даже расторгать будет нечего.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: каков будет расклад

Сообщение Argo » 21 окт 2013, 14:31

А если выполнят наполовину? Ну или вообще что-нибудь выполнят, что по факту расплатятся и расторгнут и будут разыгрывать остаток суммы заново?

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group