Ситуация: отклонение за неуказание конкретных характеристик

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Ситуация: отклонение за неуказание конкретных характеристик

Сообщение black_dog » 15 окт 2013, 10:35

────────────────
Это действующая агрегированная тема.
────────────────

────────────────
Продолжение агрегированной темы. Предыдущее обсуждение: post53858.html#p53858
────────────────

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения случаев отклонения за конкретные характеристики или их отсутствие по 94-ФЗ.
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

Добрый день, уважаемые знатоки!
Воспользовавшись поиском по сайту, я убедился в вашей компетенции, нашел похожие темы, но остались некоторые сомнения, поэтому всё таки задам вопрос:
Имеется заказ на поставку сгущенки.
В документации указано, дословно: Срок годности с момента поставки, не менее 10 месяцев.
Я подаю заявку в которой указываю, срок годности с момента поставки, не менее 10 месяцев.
Я так уже больше года всем указываю и всё нормально, что логично. Хуже не привезем, а лучше запросто.
И вчера приходит письмо:
Ваша заявка на участие в аукционе отклонена. Обоснование отказа: Непредоставление сведений, предусмотренных, п/п «б» п. 1 части 4 ст. 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-Ф3 (п. 1 ч. 4 ст. 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ; п. 3.2.1.1. (п/п 1 п. 5.1.4) документации об аукционе). В заявке отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в Части II «Техническая часть» документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно: - срок отгрузки от даты производства Товара; - в заявке указан «срок годности не менее 10 месяцев», а должно быть указано конкретное значение.

Почитав ваш форум, я понял, что отныне лучше всегда и везде, писать срок годности товара 10 месяцев. А везти уже любой, лишь бы не хуже. Но по человечески обидно за отклонение заявок, их 3 было по разным лотам.
Стоит обратится в ФАС, чтобы Заказчик осознал свою ошибку или это лишнее? По сути это снижение конкуренции по аукциону.
Буду рад услышать ваше мнение.

black_dog
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 09:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ к допуску из за срока хранения

Сообщение Bondarenko » 15 окт 2013, 10:37

Обратиться в ФАС с признанием собственной ошибки? =)
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Отказ к допуску из за срока хранения

Сообщение shsa » 15 окт 2013, 10:41

black_dog писал(а):Добрый день, уважаемые знатоки!
Воспользовавшись поиском по сайту, я убедился в вашей компетенции, нашел похожие темы, но остались некоторые сомнения, поэтому всё таки задам вопрос:
Имеется заказ на поставку сгущенки.
В документации указано, дословно: Срок годности с момента поставки, не менее 10 месяцев.
Я подаю заявку в которой указываю, срок годности с момента поставки, не менее 10 месяцев.
Я так уже больше года всем указываю и всё нормально, что логично. Хуже не привезем, а лучше запросто.
И вчера приходит письмо:
Ваша заявка на участие в аукционе отклонена. Обоснование отказа: Непредоставление сведений, предусмотренных, п/п «б» п. 1 части 4 ст. 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-Ф3 (п. 1 ч. 4 ст. 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ; п. 3.2.1.1. (п/п 1 п. 5.1.4) документации об аукционе). В заявке отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в Части II «Техническая часть» документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно: - срок отгрузки от даты производства Товара; - в заявке указан «срок годности не менее 10 месяцев», а должно быть указано конкретное значение.

Почитав ваш форум, я понял, что отныне лучше всегда и везде, писать срок годности товара 10 месяцев. А везти уже любой, лишь бы не хуже. Но по человечески обидно за отклонение заявок, их 3 было по разным лотам.
Стоит обратится в ФАС, чтобы Заказчик осознал свою ошибку или это лишнее? По сути это снижение конкуренции по аукциону.
Буду рад услышать ваше мнение.

я думаю стоит, момент конечно спорный. зак врядли докажет потребность у него товара с остаточным сроком хранения ровно 10 месяцев. да и не тот это показатель товара, который требует конкретики. ИМХО
Последний раз редактировалось shsa 15 окт 2013, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Отказ к допуску из за срока хранения

Сообщение rus94 » 15 окт 2013, 10:41

black_dog писал(а):.
Стоит обратится в ФАС, чтобы Заказчик осознал свою ошибку или это лишнее? По сути это снижение конкуренции по аукциону.

а что вы фасу хотите сказать? в двух словах накидайте?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отказ к допуску из за срока хранения

Сообщение black_dog » 15 окт 2013, 12:29

Спасибо за ответы.
Bondarenko писал(а):Обратиться в ФАС с признанием собственной ошибки? =)

Нет, с сообщением о ошибке Заказчика, ведь отказав нам он потерял шанс на хорошее снижение цены по необходимым продуктам. Но юмор я понял :)

shsa писал(а):я думаю стоит, момент конечно спорный. зак вряд ли докажет потребность у него товара с остаточным сроком хранения ровно 10 месяцев. да и не тот это показатель товара, который требует конкретики. ИМХО

Спасибо, я тоже так думаю.

rus94 писал(а):а что вы фасу хотите сказать? в двух словах накидайте?

Жалоба на неправомерные действия Заказчика:
Прошу рассмотреть действия Заказчика по лоту такому то, в связи с отклонением нашей заявки по необъективным причинам. Т.к. срок годности поставки не менее 10 месяцев, полностью соответствует документации аукциона и не противоречит ФЗ. В связи с чем, есть основание подозревать Заказчика в искусственном ограничении добросовестной конкуренции и заинтересованности в победе определенного участника.
Это вкратце, то что вам уже сообщил опускаю в жалобе, чтобы не повторяться.

black_dog
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 09:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ к допуску из за срока хранения

Сообщение Bondarenko » 15 окт 2013, 12:45

black_dog писал(а):Нет, с сообщением о ошибке Заказчика, ведь отказав нам он потерял шанс на хорошее снижение цены по необходимым продуктам. Но юмор я понял :)

Я ей богу не понимаю. Вы указали диапазонное значение. "не менее". Заку нужна конкретика. 10 месяцев. В чем его ошибка?
Или я может не с той ноги встал.
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Отказ к допуску из за срока хранения

Сообщение Tregart » 15 окт 2013, 12:47

Bondarenko писал(а):Обратиться в ФАС с признанием собственной ошибки? =)
Нет, с сообщением о ошибке Заказчика, ведь отказав нам он потерял шанс на хорошее снижение цены по необходимым продуктам. Но юмор я понял :)


Святая наивность. Отказав вам, заказчик с вероятностью 99% пропихнул своего поставщика, а "снижение" цены было разеделено поровну между двумя физ. лицами. Представителем заказчика с одной стороны и представителем подрядчика с другой.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Отказ к допуску из за срока хранения

Сообщение black_dog » 15 окт 2013, 13:43

Всё понятно, спасибо. Сделал вывод - не буду тратить время на жалобы, т.к. это тоже весьма не быстрое дело, тем более, что по закону (если не думать, а следовать только букве) заказчик прав. И в будущем всегда буду указывать точное значение, дабы избежать подобных проблем.
Самая положительная сторона этой истории - нашел этот хороший сайт, где оперативно можно узнать ответы на вопросы по закупкам. :co_ol:

black_dog
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 09:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ к допуску из за срока хранения

Сообщение shsa » 15 окт 2013, 14:29

black_dog писал(а):Всё понятно, спасибо. Сделал вывод - не буду тратить время на жалобы, т.к. это тоже весьма не быстрое дело, тем более, что по закону (если не думать, а следовать только букве) заказчик прав. И в будущем всегда буду указывать точное значение, дабы избежать подобных проблем.
Самая положительная сторона этой истории - нашел этот хороший сайт, где оперативно можно узнать ответы на вопросы по закупкам. :co_ol:

вы только однозначный вывод не делайте про точное значение - иногда отклонить могут за то что указали точное значение, т.к. регламентирующие документы (ГОСТы например) устанавливают диапазон (температурный например).

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Отказ к допуску из за срока хранения

Сообщение igorXV » 15 окт 2013, 15:18

Что за товар вообще, и что производитель рассказывает про срок?
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group