Хочу заняться поставкой в госзакупках

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Re: Если я пройду семинар

Сообщение qwertas » 29 сен 2013, 21:24

rspmtrayd писал(а):искать дешевле, экономить на транспорте, все что сэкономите и есть ваша прибыль :-) маржинальность по госзакупкам равна примерно 7-10%, если повезет.



Хм, а мы менее чем в +40% не идем. Мы что-то делаем не так?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Есть ли смысл участвовать в запросе котировок?

Сообщение usax » 02 окт 2013, 19:40

Я новичок в электронных закупках, поэтому есть несколько вопросов касаемо ЗК

1. Есть ли смысл в них участвовать ? Мне кажется, что все они куплены, везде есть сговор ЗАКа с УРЗ. Кто гарантирует что ЗАК не сольет мою цену своему УРЗ ? Как этого можно избежать ?
2. Как можно отследить честность проведения ЗК ? По аукам более-менее понятно, ты до подведения итогов не знаешь с кем играешь, и все более-менее прозрачно... А вот про ЗК больше вопросов чем ответов..
3. Прошу опытных форумчан дать несколько советов, как участвовать в ЗК. Когда лучше подавать заявку, как лучше подавать (по электронке или на бумаге), как исключить сговор ЗАКа и УРЗ ? И вообще, какая вероятность честно выиграть ЗК ?

Спасибо большое! :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Есть ли смысл участвовать в запросе котировок?

Сообщение qwertas » 02 окт 2013, 23:33

40% котировок нормальные. Купленные мы выявляем простым звонком с прямым вопросом: "Участвовать, или не тратить время?". 90% ЗАКов честно отвечают (пусть и витеевато). По итогу 2-3 звонка по котировкам таким ЗАКам, и 30-50% из них в итоге начинает просто покупать у нас до 100 тыр, или даже зовут уже в котировки под нас писанные.
Тут надо работать с людьми уметь.
В ауках часто видно кто участвует еще на стадии подачи первых частей.

Ну и самое главное.
"Есть ли смысл в них участвовать?"

Если Вы возьмете вопросы по ПДД и тупо не читая их, будете наугад называть цифры от 1 до 4 в привязке к каждому вопросу, то по статистике и практике от 25 до 40% ответов попадут в правильные.
Если Вы возьмете вопросы по ПДД, и скажете, что ничего не знаете, и ничего отвечать не будете, то верных ответов на вопросы ПДД будет 0%.
Делайте выводы.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Есть ли смысл участвовать в запросе котировок?

Сообщение Natan Yrlin » 03 окт 2013, 06:51

Как представитель заказчика могу сказать, что все допы по ремонтам уже сделаны, поэтому на запросах котировок как правило выигрывают участники, которые уже сделали этот самый ремонт. Нелегко проводить запрос котировок на перчатки, шприцы и прочую расходку, так как там очень большой навар и участники сильно осаждают заказчиков. А так, если видите, что ничего особенного в техническом задании нет, то смело участвуйте! Бывает, что неопытный специалист по тендерам Заказчика берёт откуда-нибудь корявое задание, так лучше позвоните, узнайте, что к чему, не надо писать в ФАС, потому что специалисты как правило не получают за эту работу ничего, так как руководство обязывает (да и вообще,как говорят экономисты, такой должности как специалист по закупкам в России пока не существует, поэтому их должности, можете заметить, как только не называются!), а ответственность очень большая. Можно сказать, что мы ходим по минному полю и ошибаемся только один раз!

Natan Yrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 16 май 2012, 09:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Первая часть (форма 2) строительство.

Сообщение gsx-r600 » 14 окт 2013, 11:34

Доброго дня, коллеги.

наша организация открывает дочернюю фирму, которая будет заниматься строительством с помощью оборудования, которым торгует наша головная организация. в общем, не суть.
Так вот, знакомых в строительстве нет, в госзакупках по строительству никто в нашей фирме не участвовал, немного знаком с этим профилем. По сему, прошу Вас скинуть мне примерную форму (форму 2) на аукциона на строительство (и ссылку на этот аукцион), что бы иметь представление как ее составлять.

Так же вопросы:
Где-нибудь надо учиться, по градостроительному кодексу или еще где, или без этого возможно участвовать, нужны ли какие-то определенные знания? (Раньше сам от Заказчика устраивал аукционы на капитальный ремонт, соответственно уловки Заказчиков в первой части знаю.)

Касательно акта ввода КС, если у нас его нет, то мы все равно можем участвовать в тендерах до 50 млн? или Зак может и там это требование установить? Как набирать этот опыт, как вообще получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?

будут ли существенные изменения после вступления в силу 44-фз

Буду рад любым комментариям, ссылкам на подобные топики, касательно моих вопросов, вся эта ноша рухнит на меня, поэтому разбираться придется самом, наставников нет.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Первая часть (форма 2) строительство.

Сообщение скорпиос » 14 окт 2013, 12:23

Так много вопросов сразу! Если одним словом - да.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Первая часть (форма 2) строительство.

Сообщение Onono » 14 окт 2013, 17:31

знания нужны , но с такими формами 2 они явно не по градостроительному кодексу , нужно будет сро , до 50 лямов не какие акты не нужны , что бы найти форму 2 напишите , стройка и сидите и изучайте и не плоха бы нанять юриста что-бы было кому ездить в фас , сносить кривую документаци и не законные отклонения , по 44 фз, да будут часть стройки уйдет, в конкурсы тем самым ,обозначит победителя заранее. :-)
БГ отказникам/проблемным - дорого.
Формы 2 под ключ - дорого.
Связь:tenderymsk@gmail.com
Аватар пользователя
Onono
Завсегдатай
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 18:00
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 59

Re: Новичок в работе на ЭТП

Сообщение belbakaleya » 20 дек 2013, 15:16

Подскажите, пожалуйста, где можно найти список документов, которые нужно прикреплять в заявку? Есть ли образцы? Я не совсем представляю, как должны выглядеть некоторые документы, например, "согласие участника размещения заказа на поставку товара..."
И еще. Пошагово весь процесс участия это: 1) делаем запрос на обеспечение заявки, оплачиваем, ждем когда деньги зачислятся; 2) запрашиваем разъяснения по заявке; 3) заполняем заявку, готовим и прикрепляем нужные документы сразу на 2 части , ждем одобрения; 4) ждем результатов торгов. Поправьте чайника.

belbakaleya
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 10:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Новичок в работе на ЭТП

Сообщение reactiv » 20 дек 2013, 16:07

belbakaleya писал(а):Подскажите, пожалуйста, где можно найти список документов, которые нужно прикреплять в заявку? Есть ли образцы? Я не совсем представляю, как должны выглядеть некоторые документы, например, "согласие участника размещения заказа на поставку товара..."
И еще. Пошагово весь процесс участия это: 1) делаем запрос на обеспечение заявки, оплачиваем, ждем когда деньги зачислятся; 2) запрашиваем разъяснения по заявке; 3) заполняем заявку, готовим и прикрепляем нужные документы сразу на 2 части , ждем одобрения; 4) ждем результатов торгов. Поправьте чайника.


В прилагаемых к конкурсу документах, обычно это Закупочная Документация (ЗД сокращенно) или Конкурсная Документация (КД - сокращенно), если там не т этих форм (а бывает что нет даже описания предмета закупки, иногда нет что именно хотят купить или отсутствует количество или нет определенных сроков поставки или нет количества поставок за период) - все вопросы печатайте на площадке официально
Аватар пользователя
reactiv
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подготовка заявок, участие в аукционах

Сообщение sunnyday » 22 дек 2013, 02:40

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, составляю первую часть заявки на тех обслуживание. В тех. задании сказано: Обслуживание проводится в рабочие дни с 08-00 до 17-00 часов. Нужно ли тут что-то исправлять или оставить как есть?

sunnyday
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 02:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group