Вопросы: переход с 94-ФЗ на 223-ФЗ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: ГБУ! СРОЧНО!!! Хелп!

Сообщение gsx-r600 » 26 сен 2013, 15:33

Anton013 писал(а):Добрый день! Помогите разобраться! Мы - ГБУ. Работаем по 94-ФЗ. Хотелось бы в рамках "внебюджета" переключиться на 223-ФЗ. Возможно ли это и что нужно для этого?! Что за Положение разрабатывается в таких случаях и где можно глянуть хотя бы типовой образец?! Я новичок в закупках. Спасибо!


образец положений можете найти здесь http://zakupki.gov.ru/223/clause/public ... earch.html
не буду врать, но вроде как, ДА, с нового года вы сможете по внебюджету организовать торги по 223-ФЗ, сейчас поищу выдержку из закона
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: ГБУ! СРОЧНО!!! Хелп!

Сообщение Alienora » 26 сен 2013, 15:36

Anton013 писал(а):Я правильно понимаю, что мы можем работать и по 94-ФЗ (бюджетные средства), и по 223-ФЗ (внебюджет)?! Только для этого нужно разработать Положение о закупках (соответственно, регламент - кто и что делает), План закупок за год и выложить их на сайте?! Или мы вообще не можем работать по 223 даже в рамках внебюджета?! Помогите, плиз, СРОЧНО!!! :ps_ih:


Настоящий Федеральный закон (223-фз) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:
1) государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;
2) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 1 настоящей части юридическим лицам;
3) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам.

4. Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения, связанные с:
3) осуществлением заказчиком размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд";

Т.е. раз вы - ГБУ, то этот закон (223), по-иоему, не для вас. Сейчас.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: ГБУ! СРОЧНО!!! Хелп!

Сообщение gsx-r600 » 26 сен 2013, 15:37

прикрипляю таблицу, там есть такая фраза
Закупки бюджетных учреждений «раздваиваются»: за счет субсидий – закон о КС, а за счет «заработанных» средств (кроме средств ОМС), грантов – Закон № 223-ФЗ (если БУ примет соответствующее положение)


удивительно но важна фраза "Кроме средств ОМС"

не могу прикрепить таблицу, ну короче смысл такой)))
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: ГБУ! СРОЧНО!!! Хелп!

Сообщение Shukshin » 26 сен 2013, 15:39

Само понятие внебюджет, я знаю))), но хотел услышать что именно, но да ладно. Вот именно для этого
Закупки бюджетных учреждений «раздваиваются»: за счет субсидий – закон о КС, а за счет «заработанных» средств (кроме средств ОМС), грантов – Закон № 223-ФЗ (если БУ примет соответствующее положение)

Оказывается все-таки внебюджет разный бывает)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ГБУ! СРОЧНО!!! Хелп!

Сообщение gsx-r600 » 26 сен 2013, 15:43

here you are))))
Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами

1. Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

3. Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в пунктах 1 - 3 части 2 настоящей статьи закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не может быть изменено в текущем году.

4. При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям, государственным, муниципальным унитарным предприятиям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие отношения, указанные в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. При этом в отношении таких закупок применяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие мониторинг закупок, аудит в сфере закупок и контроль в сфере закупок.

5. При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.

6. В случае, если в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации или иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, являющиеся государственными или муниципальными заказчиками, свои полномочия на осуществление закупок передают на безвозмездной основе на основании договоров (соглашений) бюджетным учреждениям, автономным учреждениям, государственным, муниципальным унитарным предприятиям, такие учреждения, унитарные предприятия в пределах переданных полномочий осуществляют в лице указанных органов закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, которые регулируют деятельность государственного и муниципального заказчиков.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: ГБУ! СРОЧНО!!! Хелп!

Сообщение Anton013 » 26 сен 2013, 15:43

gsx-r600 писал(а):прикрипляю таблицу, там есть такая фраза
Закупки бюджетных учреждений «раздваиваются»: за счет субсидий – закон о КС, а за счет «заработанных» средств (кроме средств ОМС), грантов – Закон № 223-ФЗ (если БУ примет соответствующее положение)


удивительно но важна фраза "Кроме средств ОМС"



В том-то и дело, что в законе ПРЯМО о нас не написано. ОМС не интересует - у нас этого нет, не больница. Дея-ть - организация дет. отдыха, т.е. в подчинении детские оздоровительные лагеря (отсюда и внебюджетные ср-ва имеются :-): ) Так вот, их можно расходовать по 223 или нет?! Вообще, очень хочется. Вопрос принципиальный! СПАСИБО ОГРОМНОЕ, кто откликнулся!
Аватар пользователя
Anton013
Завсегдатай
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 11:48
Откуда: Казань
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 37

Re: ГБУ! СРОЧНО!!! Хелп!

Сообщение gsx-r600 » 26 сен 2013, 15:47

Anton013 писал(а):
gsx-r600 писал(а):прикрипляю таблицу, там есть такая фраза
Закупки бюджетных учреждений «раздваиваются»: за счет субсидий – закон о КС, а за счет «заработанных» средств (кроме средств ОМС), грантов – Закон № 223-ФЗ (если БУ примет соответствующее положение)


удивительно но важна фраза "Кроме средств ОМС"



В том-то и дело, что в законе ПРЯМО о нас не написано. ОМС не интересует - у нас этого нет, не больница. Дея-ть - организация дет. отдыха, т.е. в подчинении детские оздоровительные лагеря (отсюда и внебюджетные ср-ва имеются :-): ) Так вот, их можно расходовать по 223 или нет?! Вообще, очень хочется. Вопрос принципиальный! СПАСИБО ОГРОМНОЕ, кто откликнулся!


если вы ГБюджетноеУ, то готовьте положение и с нового года вперед и с песней) ссылка на положения выше выложил
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: ГБУ! СРОЧНО!!! Хелп!

Сообщение Anton013 » 26 сен 2013, 15:48

Shukshin писал(а):Само понятие внебюджет, я знаю))), но хотел услышать что именно, но да ладно. Вот именно для этого
Закупки бюджетных учреждений «раздваиваются»: за счет субсидий – закон о КС, а за счет «заработанных» средств (кроме средств ОМС), грантов – Закон № 223-ФЗ (если БУ примет соответствующее положение)

Оказывается все-таки внебюджет разный бывает)))


Да, внебюджет, безусловно разный! У нас нет дохода от ОМС и грантов! Откуда "свои" деньги, уже писал. Спасибо! Если есть, чем еще поделиться касаемо именно этого вопроса, пишите, буду весьма признателен!
Аватар пользователя
Anton013
Завсегдатай
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 11:48
Откуда: Казань
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 37

Re: ГБУ! СРОЧНО!!! Хелп!

Сообщение Anton013 » 26 сен 2013, 15:50

если вы ГБюджетноеУ, то готовьте положение и с нового года вперед и с песней) ссылка на положения выше выложил



:co_ol: :co_ol: :co_ol: Спасибо! ОЧЕНЬ помогли!
Аватар пользователя
Anton013
Завсегдатай
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 11:48
Откуда: Казань
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 37

Re: ГБУ! СРОЧНО!!! Хелп!

Сообщение Anton013 » 26 сен 2013, 16:10

Люди! А еще вопросик! Это осуществимо только после вступления 44-го?! Сейчас нельзя уже этим пользоваться?! В смысле и 94-ым и 223-им?!
Аватар пользователя
Anton013
Завсегдатай
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 11:48
Откуда: Казань
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 37

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron