Ситуация: отказ заказчика от заключения контракта

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение gsx-r600 » 26 сен 2013, 11:14

ermolaeva_olga писал(а):Подскажите, пожалуйста, если Заказчик отказался от заключения контракта с победителем открытого аукциона в электронной форме (на площадке вывесил Протокол отказа от заключения контракта), ОБЯЗАН ли он заключать контракт с участником занявшим 2-е место??? как правильно по закону?


обязан
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение tati88 » 26 сен 2013, 11:18

Посмотрите подробно документацию к тендеру. Там все подробно описано по этому случаю.
Аватар пользователя
tati88
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:00
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение ermolaeva_olga » 26 сен 2013, 11:26

обязан

а статью закона подскажите? :smu:sche_nie: на будущее...

ermolaeva_olga
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение Чеширская » 26 сен 2013, 11:26

gsx-r600 писал(а):
ermolaeva_olga писал(а):Подскажите, пожалуйста, если Заказчик отказался от заключения контракта с победителем открытого аукциона в электронной форме (на площадке вывесил Протокол отказа от заключения контракта), ОБЯЗАН ли он заключать контракт с участником занявшим 2-е место??? как правильно по закону?


обязан

на каком основании? и почему бы, он не в праве повторно разместить заказ? я спрашиваю к тому, что не могу найти это в 94-ФЗ
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение ermolaeva_olga » 26 сен 2013, 11:37

Чеширская писал(а):
gsx-r600 писал(а):
ermolaeva_olga писал(а):Подскажите, пожалуйста, если Заказчик отказался от заключения контракта с победителем открытого аукциона в электронной форме (на площадке вывесил Протокол отказа от заключения контракта), ОБЯЗАН ли он заключать контракт с участником занявшим 2-е место??? как правильно по закону?


обязан

на каком основании? и почему бы, он не в праве повторно разместить заказ? я спрашиваю к тому, что не могу найти это в 94-ФЗ

вот и я тоже не могу найти в 94-фз... :du_ma_et:

ermolaeva_olga
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение gsx-r600 » 26 сен 2013, 11:59

Слушайте думал, что заказчик обязан во всех процедурах, а действительно нашел только, что только по итогам конкурса обязан, просто лично у меня на практике был случай, когда мы заключали со вторым номером по итогам конкурса, и там я руководствовался п.2 ст.29, где написано
Заказчик обязан заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, при отказе от заключения контракта с победителем конкурса в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 9 настоящего Федерального закона


а сейчас посмотрев остальные процедуры слово "обязан" не наблюдаю, странно, неужели только по конкурсу есть обязаность такая
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение ermolaeva_olga » 26 сен 2013, 12:09

Вот такие дела....и какие же дальнейшие действия Заказчика после отказа от заключения контракта с победителем???

ermolaeva_olga
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение gsx-r600 » 26 сен 2013, 12:12

ermolaeva_olga писал(а):Вот такие дела....и какие же дальнейшие действия Заказчика после отказа от заключения контракта с победителем???


какая процедура у Вас?

думаю стоит руководствоваться этим пунктом
3.1. В случае отказа от заключения контракта с победителем конкурса, аукциона или победителем в проведении запроса котировок либо при уклонении победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта с участником размещения заказа, с которым заключается такой контракт, заказчиком не позднее одного рабочего дня, следующего после дня установления фактов, предусмотренных частью 3 настоящей статьи и являющихся основанием для отказа от заключения контракта, составляется протокол об отказе от заключения контракта, в котором должны содержаться сведения о месте, дате и времени его составления, о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт, сведения о фактах, являющихся основанием для отказа от заключения контракта, а также реквизиты документов, подтверждающих такие факты. Протокол подписывается заказчиком в день составления такого протокола. Протокол составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у заказчика. Указанный протокол размещается заказчиком на официальном сайте, определяемом в порядке, установленном статьей 16 настоящего Федерального закона, в течение дня, следующего после дня подписания указанного протокола. Заказчик в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола передает один экземпляр протокола лицу, с которым заказчик отказывается заключить контракт.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение ermolaeva_olga » 26 сен 2013, 12:34

Процедура у нас - открытый аукцион в электронной форме. С протоколом об отказе всё понятно, составим, подпишем, передадим.....а вот с закупкой что делать?размещать заново или можем (или обязаны) заключить контракт со 2-м местом?

ermolaeva_olga
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение Чеширская » 26 сен 2013, 12:44

gsx-r600,
а как Вам:
п. 2 ст. 38 "...Заказчик также вправе заключить контракт с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, при отказе от заключения контракта с победителем аукциона в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 9 настоящего Федерального закона"

я понимаю, что это просто аукцион, не в электронной форме, но тем не менее здесь Заказчик уже ничего не обязан
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group