Обсуждение: поддельные банковские гарантии

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Фальшивая БГ

Сообщение odubo » 25 июн 2013, 15:54

KOOOOL писал(а):В том и необычность ситуации, что с этим брокером работал 1,5 года. :ne_vi_del:
В том числе для силовиков делали БГ и проблем не было (может, конечно, БГ не пробивал никто).
По цене - мне не принципиально 10 тыщ, но сроки важны, т.к. мой банк делает 1 мес и с залогом даже на 30 тыщ - это полный бред.

Снова в поиске брокера.
Порекомендуйте плиз проверенного в Москве :a_g_a:

:men: обращайтесь :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

На что только не идут поставщики!!!

Сообщение TENS » 13 сен 2013, 07:51

Провели аукцион,в качестве обеспечения контракта,поставщик приложил банковскую гарантию,на форуме я уже задавала по этому поводу вопрос,и мне было предложено проверить,я так и сделала,оказалось,что банковская гарантия "липовая"!!! Работы поставщик наполовину уже закончил,но придирается будто бы по смете не те работы указаны,что бы ему еще доплатили,хотя 10% уже выплачены. Кто сталкивался с этой проблемой,подскажите,как отвязаться от такого поставщика,т.к в будущем еще торги будут и не факт что он попытается снова пролезть.

TENS
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:37
Откуда: Республика Башкортостан
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: На что только не идут поставщики!!!

Сообщение Natanyrlin » 13 сен 2013, 19:30

Сейчас поздно уже что-то менять, так как Вы подписали контракт и не проверили подлинность представленной гарантии. По-моему, ФАС советовал обращаться в банк, который выдает такие гарантии с просьбой подтвердить её подлинность. Банки отвечают быстро, так что в следующий раз имейте в виду. Что касается работ, то это всегда так, потому что нельзя предусмотреть, что произойдет во время ремонта, а может быть смета плохо составлена. У нас все сметы проверяет эксперт в Министерстве, но всё равно косяки бывают.

Natanyrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: На что только не идут поставщики!!!

Сообщение Otinym » 13 сен 2013, 19:36

TENS писал(а):оказалось,что банковская гарантия "липовая"!!!


Пусть он работает и делает свое дело, если дело дойдет до изъятия БГ, то Вы выиграете и суд обяжет выплатить вам обеспечение.

Его со всеми доп работами и материалами, не включенные в смету, посылайте лесом через болото.

Otinym
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 10:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -1

Re: На что только не идут поставщики!!!

Сообщение скорпиос » 13 сен 2013, 21:44

Если не жалко поставщика, то пишите заяву ОВД. Там статью за подделку пришьют. Дёргаться перестанет.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: На что только не идут поставщики!!!

Сообщение odubo » 14 сен 2013, 22:15

TENS писал(а):Провели аукцион,в качестве обеспечения контракта,поставщик приложил банковскую гарантию,на форуме я уже задавала по этому поводу вопрос,и мне было предложено проверить,я так и сделала,оказалось,что банковская гарантия "липовая"!!!

а почему вы не попросили его заменить БГ когда вскрылось что она липовая?!и почему вы не сделали этого в регламентированный для подписания срок(5 дней, банк по регламенту в течении 3х дней должен отправить на факс или мыло ответ по форме и плюс направить почтой на ваш адрес) у вас конкурс был?
"в случае если обеспечение контракта утратило силу поставщик должен в течении 10 банковских дней предоставить надлежащее обеспечение"!вы должны направить были им письменный(факсом, сохранив распечатку о доставке факса) запрос на замену БГ!
:men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: На что только не идут поставщики!!!

Сообщение odubo » 14 сен 2013, 22:21

скорпиос писал(а):Если не жалко поставщика, то пишите заяву ОВД. Там статью за подделку пришьют. Дёргаться перестанет.

в ОВД ему ничего не пришьют! а найти контору которая в платежках указана была-почти без вариантов!
Оформляйте только Балансовые БГ!!!не работайте с мелкими брокерами которые ну указывают свой адрес(фактический) и в контактах только мобильный указан!купить симку 100р!та разница в стоимости которую вы пытаетесь сэкономить на оформлении в итоге не покроет тех расходов которые могут возникнуть в случае её неподтверждения и репутационные риски для компании, которые намного более негативными окажутся для компании и скажутся её дальнейшей работе. :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: На что только не идут поставщики!!!

Сообщение TENS » 23 сен 2013, 09:38

В том и дело ,что Банк ответил в течении 2 недель в письменном виде

TENS
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:37
Откуда: Республика Башкортостан
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: На что только не идут поставщики!!!

Сообщение TENS » 23 сен 2013, 09:41

Этот поставщик уже работал с нами,и справлялся не плохо,поэтому ему поверили,а чтоб проверить БГ,я прочитала на форуме и решила,и вот что из этого получилось...

TENS
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:37
Откуда: Республика Башкортостан
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: На что только не идут поставщики!!!

Сообщение Semsey » 23 сен 2013, 12:51

А в вашей документации прописана возможность расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, в соответствии с частью 8.3 статьи 9

Semsey
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group