Вопросы: расторжение контракта - общие вопросы

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Основание расторжения ГК

Сообщение Alienora » 25 апр 2013, 13:14

Ну, значит так и надо этому поставщику, нечего было участвовать.
Так, если подытожить, не хотите - не расторгайте. Пусть исполняют.
Вот только, если они упрутся и будут расторгать через суд, (хотя это для них невыгодно), то вновь аукцион на данный товар Вы сможете провести лишь после вступления решения суда в силу.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Основание расторжения ГК

Сообщение Fanat » 25 апр 2013, 13:31

Получается если расторгнем по соглашению, сэкономим время. Если откажемся, то эта волокита затянется надолго и в итоге вообще в этом году поставка вообще может не состоятся, т.к. это спецоборудование на изготовление которого требуется немало времени.
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Основание расторжения ГК

Сообщение Alienora » 25 апр 2013, 13:41

Получается да. Но я бы не советовала спешить расторгать. А вдруг исполнят? Даже если они обратятся в суд с иском о расторжении, то у Вашей организации есть возможность расторгнуть контракт сразу после получения копии искового заявления, тогда предмет иска исчезнет. Но и внести поставщика в РНП не получится.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Основание расторжения ГК

Сообщение kuzmi42509 » 25 апр 2013, 13:55

Совет топикстартеру: Если выполнение работ необходимо в текущем году, то расторгайте по соглашению. Мы уже 2 год судимся, а работы так и не выполнены.
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Проблемный контракт

Сообщение Натали Прекрасная » 26 апр 2013, 16:38

Добрый день! ЭА! Заключен гос.контракт 12 декабря 2012 г. Предмет-создание и внедрение СЭД. Срок выполнения работ 31 марта 2013 г., срок действия гос.контракта 20 мая 2013 г. Подрядчик все это время шлет письма с просьбой расторгнуть гос.контракт по соглашению. Работы никакие не производились. Руководство не хочет отпускать их с миром. Разговор идет о суде. Вопросы:
1. Можем ли мы разместить повторно ЭА с этим же предметом, и с такой же НМЦ?(где-то слышала/читала, что торги, находящиеся в фасовской и судебной тяжбе не допустимы к повторному размещению до принятия решения по нему)?
2. Что можно им вменить если по соглашению сторон?неустойку? (по гос.контракту 5 % от цены ГК)или соглашение сторон подразумевает отсутствие каких-либо претензий?
3. Можно ли заключить со вторым участником(действие до 20 мая гос. контракта) с увеличением сроков выполнения работ?
Заранее, спасибо!

Натали Прекрасная
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 13:44
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Проблемный контракт

Сообщение Alienora » 26 апр 2013, 20:18

Натали Прекрасная писал(а):Добрый день! ЭА! Заключен гос.контракт 12 декабря 2012 г. Предмет-создание и внедрение СЭД. Срок выполнения работ 31 марта 2013 г., срок действия гос.контракта 20 мая 2013 г. Подрядчик все это время шлет письма с просьбой расторгнуть гос.контракт по соглашению. Работы никакие не производились. Руководство не хочет отпускать их с миром. Разговор идет о суде. Вопросы:
1. Можем ли мы разместить повторно ЭА с этим же предметом, и с такой же НМЦ?(где-то слышала/читала, что торги, находящиеся в фасовской и судебной тяжбе не допустимы к повторному размещению до принятия решения по нему)?
2. Что можно им вменить если по соглашению сторон?неустойку? (по гос.контракту 5 % от цены ГК)или соглашение сторон подразумевает отсутствие каких-либо претензий?
3. Можно ли заключить со вторым участником(действие до 20 мая гос. контракта) с увеличением сроков выполнения работ?
Заранее, спасибо!

1. Нет, повторно пока не сможете, если только у Вас планом не предусмотрено ещё один раз закупать эти работы.
2.Неустойку обязательно нужно вменить за всё время просрочки: сначала направляете претензию с начисленной неустойкой и требуете её погасить, затем, если поставщик не исполняет или не отвечает в установленный срок, предлагаете свой проект соглашения о расторжении по соглашению сторон, включая пункт о погашении неустойки; если поставщик отказывается, расторгаете через суд и вносите поставщика в РНП. Но, приготовтесь, что это будет долго.
3. Со вторым участником Вы также сможете заключить контракт только после расторжения с первым, а там да, уже придётся уточнять сроки выполнения работ.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Проблемный контракт

Сообщение Дембель » 26 апр 2013, 23:57

Сроки непоколебимы, или непокобелимы)))))........в данном случае увеличивать нельзя.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Проблемный контракт

Сообщение Alienora » 27 апр 2013, 14:46

Я не сказала, что их следует увеличить. Что это нельзя я знаю на собственном опыте. :-( Но начало исполнения контракта уже сдвинулось, поэтому я и писала, что их придётся уточнять.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Проблемный контракт

Сообщение Дембель » 27 апр 2013, 15:08

Alienora писал(а):Я не сказала, что их следует увеличить. Что это нельзя я знаю на собственном опыте. :-( Но начало исполнения контракта уже сдвинулось, поэтому я и писала, что их придётся уточнять.

ну значит я ошибочно принял "уточнять" за "увеличить" :mi_ga_et: Прошу простить, мы отставники всегда такие непредсказуемые и ворчливые :-):

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Проблемный контракт

Сообщение Alienora » 28 апр 2013, 10:11

Да ладно! :mi_ga_et:
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group