Вопросы: требования к количеству и квалификации рабочих

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Требования к работникам

Сообщение legal_adviser » 28 июл 2011, 14:49

Первый абзац точно не прокатит, а Вас накажут. "Извещение о проведении запроса котировок не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров или наименования производителей, а также требования к товарам, их производителям, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа." А для ремонта спортзала вряд ли необходимо высшее образование.


Мы же написали в обзаце высшее образование или среднее специальное, т.е навыбор, наличие хотя бы какого нибудь образования.

legal_adviser
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 08:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требования к работникам

Сообщение silver » 28 июл 2011, 23:27

Думаю, что все равно в случае подачи в ФАС Вас признают виноватыми. Даже в конкурсе не допускается ставить такие требования в ТЗ, только как критерий оценки. Я бы не рисковал. А вообще если Вы проводите запрос котировок, что Вам мешает найти поставщика, который Вас устраивает и...все будет хорошо ;)

silver
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Требования к работникам

Сообщение legal_adviser » 29 июл 2011, 07:53

silver писал(а):Думаю, что все равно в случае подачи в ФАС Вас признают виноватыми. Даже в конкурсе не допускается ставить такие требования в ТЗ, только как критерий оценки. Я бы не рисковал. А вообще если Вы проводите запрос котировок, что Вам мешает найти поставщика, который Вас устраивает и...все будет хорошо ;)


Незнаю, я подменяю юриста по госзаказам впервые, у меня другого характера работа, всегда они работали уже с знакомыми поставщиками, а тут такого рода котировку проводят впервые чтоли...
Наличие высшего или среднего специального образования из контракта убрал, загуглил ИТР и действительно им нетребуется наличие такого рода образование, основанием для отнесения работника к ИТР является не образование, а занимаемая должность, для исполнения которой требуется квалификация инженера или техника. СПАСИБО.

legal_adviser
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 08:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требования к работникам

Сообщение ksl_aka_serg » 29 июл 2011, 11:55

silver писал(а): А вообще если Вы проводите запрос котировок, что Вам мешает найти поставщика, который Вас устраивает и...все будет хорошо ;)


И каким же образом при запросе котировок Вы обеспечите "Вашему" поставщику и себе гарантированный контракт? Я вижу только один способ: в последний момент сообщить ему минимальную поданную цену. Но мы же с Вами джентльмены, не так ли, и коррупционные схемы это ай-яй-яй?!
И, кроме того, даже если использовать эти схемы, не факт, что "Ваши" поставщики пойдут на такую минимальную цену. У нас, например, проблема демпингеров стоит крайне остро. (Речь идет о проектных работах.) Бороться с конторками, которые ставят коэффициенты понижения 0.2 совершенно нереально. Как они будут делать такую работу за такие деньги совершенно непонятно, т.к. даже при коэффициенте 0.7 работа получается на грани рентабельности. Реально мы конкурировать можем только там, где требуются очень специфические проекты, куда фирмочка "Рога и корыто" из Мухосранска не полезет, либо где требуются реставрационные лицензии.

ksl_aka_serg
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требования к работникам

Сообщение silver » 29 июл 2011, 15:47

ksl_aka_serg писал(а):
silver писал(а): А вообще если Вы проводите запрос котировок, что Вам мешает найти поставщика, который Вас устраивает и...все будет хорошо ;)


И каким же образом при запросе котировок Вы обеспечите "Вашему" поставщику и себе гарантированный контракт? Я вижу только один способ: в последний момент сообщить ему минимальную поданную цену. Но мы же с Вами джентльмены, не так ли, и коррупционные схемы это ай-яй-яй?!
И, кроме того, даже если использовать эти схемы, не факт, что "Ваши" поставщики пойдут на такую минимальную цену. У нас, например, проблема демпингеров стоит крайне остро. (Речь идет о проектных работах.) Бороться с конторками, которые ставят коэффициенты понижения 0.2 совершенно нереально. Как они будут делать такую работу за такие деньги совершенно непонятно, т.к. даже при коэффициенте 0.7 работа получается на грани рентабельности. Реально мы конкурировать можем только там, где требуются очень специфические проекты, куда фирмочка "Рога и корыто" из Мухосранска не полезет, либо где требуются реставрационные лицензии.


Сообщаем мин. цену., наш поставщик ставит ее и еще +100Т.Р. у единого поставщика- один и далеко не единственный вариант обеспечить победу и не только в ЗК. Но в одном Вы правы, мы джентльмены :D

silver
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Требования к работникам

Сообщение ksl_aka_serg » 29 июл 2011, 17:12

silver писал(а):Сообщаем мин. цену., наш поставщик ставит ее и еще +100Т.Р. у единого поставщика- один и далеко не единственный вариант обеспечить победу и не только в ЗК. Но в одном Вы правы, мы джентльмены :D


Этот вариант лежит на поверхности, и добавок в виде "у единственного поставщика" может немного подкорректировать мой интерес к участию в ЗК но, реально, не всегда работает. Вот в моём конкретно случае: мы - маленькое проектное бюро при производственном предприятии производящим специализированные сухие смеси (для реставрационных работ). Мы - достаточно автономная единица на предприятии и хотим по-возможности быть самоокупаемы. Наш конек - не очень крупные проектные работы в области реставрации, ну, а так же в ПГС. Оптимальная начальная цена контракта для нас это 500 тыс - как раз ЗК. Если мы ставим коэффициент 0.7 - 0.75 (350 тыс), то, в общем и целом контракт получается на грани рентабельности. Не знаю, как в других регионах, но в СПб демпингеры из провинции - настоящий бич. (Я могу назвать конкретные конторы которые задолбали, но не уверен, что это будет корректно.) Они шерстят все заказы ПГС не связанные с реставрацией, которая требует специальных лицензий и довольно-таки хлопотных согласований в КГИОПе (комитет по государственному использованию памятников), а требуется только простое членство в соответствующей СРО. Они ставят коэффициенты 0.2 - 0.4. В этой ситуации никакие дополнительные 100 тыр не спасут для меня ситуацию. Я разговаривал со многими госзаказчиками по этому поводу. Они в ужасе: "Мы не понимаем, как ОНИ будут выполнять эту работу за такие деньги?!" Они и рады бы с нами заключить контракт, потому, что нас знают, и знают давно, но вариантов нет никаких.
Так вот, может быть Вы мне как джентльмен джентльмену на ушко шепнете, какие еще могут быть способы? :D

ksl_aka_serg
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требования к работникам

Сообщение sandra0507 » 29 июл 2011, 17:42

Организация-победитель отвечает за качество работ. В течение гарантийного срока Вы можете предъявить претензии. Но как показывает практика - выиграет ООО у которого в штате 10 чел. и строителей (чаще гастарбайтеров из стран ближнего зарубежья) они набирают под конкретный тендер. И спросу с них никакого! У меня выиграно в Арбитражном суде дело, где мы требовали возместить расходы, связанные с устранением некачественного ремонта кровли на сумму порядка 60 тыс. руб. Но исполнительный лист уже два года без исполнения. У ООО нет ни денег ни имущества!!!
Так что не парьтесь с условиями - замучают жалобами в УФАС.

sandra0507
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 16:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

иногородние и иностранные рабочие

Сообщение Монолит » 15 янв 2013, 13:50

В проектах госконтрактов на выполнение строительных работ в 2013 году появился пункт в разделе изменение и расторжение госконтракта: Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств в соответствии с частью 2 статьи 407 и частью 3 статьи 450 Гражданского кодекса РФ и потребовать возмещения причиненных убытков в случае следующих существенных нарушений Подрядчиком условий контракта:
- привлечение Подрядчиком иногородних и иностранных рабочих без соответствующей регистрации, а также без оформленного в установленном порядке разрешения на привлечение иностранной рабочей силы;

на основании чего Заказчик требует регистрации рабочих в регионе производства работ. Как я поняла это касается не только иностранцев, но и просто иногородних. Что за чушь?
Как я понимаю, новый закон о регистрации пока еще находится только в разработке?

Монолит
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: иногородние и иностранные рабочие

Сообщение Августа » 15 янв 2013, 14:04

Монолит писал(а):В проектах госконтрактов на выполнение строительных работ в 2013 году появился пункт в разделе изменение и расторжение госконтракта: Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств в соответствии с частью 2 статьи 407 и частью 3 статьи 450 Гражданского кодекса РФ и потребовать возмещения причиненных убытков в случае следующих существенных нарушений Подрядчиком условий контракта:
- привлечение Подрядчиком иногородних и иностранных рабочих без соответствующей регистрации, а также без оформленного в установленном порядке разрешения на привлечение иностранной рабочей силы;

на основании чего Заказчик требует регистрации рабочих в регионе производства работ. Как я поняла это касается не только иностранцев, но и просто иногородних. Что за чушь?
Как я понимаю, новый закон о регистрации пока еще находится только в разработке?

обжаловать документацию не хотите?
на предмет несоответствия 94-ФЗ...

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: иногородние и иностранные рабочие

Сообщение Niigha » 15 янв 2013, 14:21

2 Монолит, Какой новый закон о регистрации? Если вы о 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то изменения к нему вступили в силу с 11.01.2013.

Насчет одностороннего расторжения и иногородних ребята погорячились :ps_ih:

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group