Вопросы: нарушения при расчете сроков подачи заявок

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Вопросы: нарушения при расчете сроков подачи заявок

Сообщение Zubarevv87 » 27 июл 2011, 12:11

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения нарушений, связанных со сроками подачи заявок, предоставления разъяснений, внесения изменений и отмены закупки.
Быстрый переход не требуется - в теме обсуждается чрезвычайно узкий круг вопросов.
────────────────

Проблема: При проведении аукциона менее 3 млн. руб., согласно 94-ФЗ подача заявок длится 7 дней. Аукцион не состоялся. Для заключения контракта с единственным поставщиком необходимо согласовать с контрольным управлением. Контрольное управление зациклилось на сроке подачи заявок (Подача заявок с 5.07 15.55 по 12.07 9.00). Не выдержано семь дней. Может ли ЭТП "Сбербанк-АСТ" посчитать срок подачи заявок менее 7 дней (Хотя в их регламенте прописано, что нет). И что с этим делать. P.S. ЭТП не выдавала никаких ошибок при публикации извещения. Заранее благодарю.

Zubarevv87
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срок подачи заявок

Сообщение kuzmi42509 » 27 июл 2011, 12:20

Не понимаю как они насчитали менее 7 дней, если учесть, что 5 числа подать заявки можно и 12 числа тоже можно, если рабочий день начинается ранее 9.00?
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Re: Срок подачи заявок

Сообщение Zubarevv87 » 27 июл 2011, 12:24

Тоже не понимаю.

Zubarevv87
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срок подачи заявок

Сообщение Сиропчик » 28 июл 2011, 08:16

Да, контролирующий орган прав, у Вас нехватает 1 дня. Поясню почему.

При расчете дат необходимо учитывать нормы ГК РФ.

Вот ваши дни 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12

Дата на 05.07 не входит в расчет 7 дней, так как: ст. 191 ГК РФ предусматривает, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Получается отчет начинается с 06.07 (это будет наш 1 день).

Дата 12.07 не входит в расчет 7 дней, так как по 94-ФЗ ... не менее 7 дней до дня завершения приемы заявок. Т.е. день завершения не должен входить.

Остаются у нас дни: 06, 07, 08, 09, 10, 11 итого 6 дней.

А не торговых площадках тупо берутся календарные дни без учета ГК РФ.

Сиропчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Срок подачи заявок

Сообщение kuzmi42509 » 28 июл 2011, 11:16

Сиропчик, думаю здесь нет течения срока. Здесь должно приниматься в учет общее количество времени, которые было у УРЗ для подачи заявок. Если судить по вашему, то 05 числа они вообще не имели право подавать заявки. однако такая возможность у них была. То есть 05 число однозначно должно включаться. 12 число тоже должно входить поскольку "не менее 7" означает равно или более. По математике семь дней не меньше же семи дней? Вот 6 меньше. И если 12 у УРЗ была возможность подать заявки пусть даже в течение 1 минуты за весь день, то этот день также должен учитываться. К тому же 7 дней считаются не по совокупности часов, а по количеству дней.

Может у кого то есть другие мнения?
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Re: Срок подачи заявок

Сообщение _XAMAN_ » 28 июл 2011, 12:08

kuzmi42509 писал(а):Сиропчик, думаю здесь нет течения срока. Здесь должно приниматься в учет общее количество времени, которые было у УРЗ для подачи заявок. Если судить по вашему, то 05 числа они вообще не имели право подавать заявки. однако такая возможность у них была. То есть 05 число однозначно должно включаться. 12 число тоже должно входить поскольку "не менее 7" означает равно или более. По математике семь дней не меньше же семи дней? Вот 6 меньше. И если 12 у УРЗ была возможность подать заявки пусть даже в течение 1 минуты за весь день, то этот день также должен учитываться. К тому же 7 дней считаются не по совокупности часов, а по количеству дней.

Может у кого то есть другие мнения?


Я согласен с Сиропчиком. Положения ГК РФ о сроках не кто не отменял. в ФЗ 94 нет указание на это.
А так как это гражданско-правовые отношения, применяются нормы ГК.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Срок подачи заявок

Сообщение kuzmi42509 » 28 июл 2011, 12:57

возможно автор 05 числа разместил извещение. тогда срок действительно начинает течь с 06 числа. Ну а если у автора и рабочий день начинается с 9.00 тогда и 12 выпадает. в таком случае действительно получается несоответствие срока.
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Re: Срок подачи заявок

Сообщение Сиропчик » 28 июл 2011, 13:00

kuzmi42509 писал(а):Сиропчик, думаю здесь нет течения срока. Здесь должно приниматься в учет общее количество времени, которые было у УРЗ для подачи заявок. Если судить по вашему, то 05 числа они вообще не имели право подавать заявки. однако такая возможность у них была. То есть 05 число однозначно должно включаться. 12 число тоже должно входить поскольку "не менее 7" означает равно или более. По математике семь дней не меньше же семи дней? Вот 6 меньше. И если 12 у УРЗ была возможность подать заявки пусть даже в течение 1 минуты за весь день, то этот день также должен учитываться. К тому же 7 дней считаются не по совокупности часов, а по количеству дней.


Вы не должны отрывать фразы из текста, написано не менее 7 ДО дня окончания. Различее "ДО" и "ПО": с ПО включается число, и ДО этого числа (число не входит. Поэтому 12.07 ну не как не может входить в 7 дней.

А насчет 05.07, каждый сам решает использует нормы ГК или нет. Но не забывайте ст. 2 ФЗ-94, что законодательство Российской Федерации о размещении заказов основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов.

Сиропчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Срок подачи заявок

Сообщение Сиропчик » 28 июл 2011, 13:03

kuzmi42509 писал(а):возможно автор 05 числа разместил извещение. тогда срок действительно начинает течь с 06 числа. Ну а если у автора и рабочий день начинается с 9.00 тогда и 12 выпадает. в таком случае действительно получается несоответствие срока.


А время рабочего дня никак не влияет на срок: по закону рабочие и календарные дни.

Я могу ограничить время приема заявок, ну например с 10 до 12 часов каждого дня, но никак не количество дней.

Сиропчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Срок подачи заявок

Сообщение kuzmi42509 » 28 июл 2011, 13:27

Все, посмотрел по календарю. Да, действительно 13 должен быть последний день если извещение было 5 числа. Извиняюсь, вы все правы, а я нет...

По календарю проще считать чем на пальцах )))
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group