Ситуация: отклонение за несоответствие сроков в заявке

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Аукцион на поставку бензина

Сообщение Августа » 09 мар 2013, 09:53

rus94 писал(а):т.е. мой вам вопрос, может ли урз сказать "нет" через подачу заявки?

конечно, может. при чём при любом виде закупок (имею в виду там, где предполагается подача заявок от урзов).
а в случае с ЗК, законодатель даже сразу рассказал, что делать с котировками, если цена, предложенная участником, превышает НМЦ.
зачем это нужно урзам - опять же, другой вопрос.
т.е. право несогласиться с чем-ли есть всегда... у нас же правовое государство)))
Loewenherz писал(а):
Дембель писал(а):
кто площадку наделил этим правом? где оно закреплено?
плюсую и полностью согласен.

При направлении заявки подписывается электронный документ, содержащий согласие. Не подписать его нельзя никак.

это не более чем самодеятельность площадки

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Аукцион на поставку бензина

Сообщение Августа » 09 мар 2013, 10:00

и вот мнение уфас по теме:
РЕШЕНИЕ
по жалобе № 3-22/118-2012

11 января 2013 года г. Пенза, ул. Урицкого, 127

Комиссия Пензенского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:

УСТАНОВИЛА:


13 декабря 2012 года Заказчиком на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 0355100017712000205 о проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка инвалидам подгузников и абсорбирующего белья (пеленок)».
Начальная (максимальная) цена контракта 2 338 675,00 рублей.
28 декабря 2012 года в Пензенское УФАС России поступила жалоба ООО «Сигма» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии при проведении указанного Открытого аукциона в электронной форме.
Заявитель в своей жалобе указывает, что его заявка не подлежала отклонению, так как условия поставки, указанные в аукционной документации: «срок поставки начинается со дня обращения Получателя к Поставщику или получения Поставщиком списков Получателей от Заказчика» совершенно идентично по смысловому значению предложению ООО «Сигма» в размещенной заявке: «срок поставки начинается со дня обращения Получателя к Поставщику, получения Поставщиком списков получателей от Заказчика».
Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве от 10.01.2013 № 12-10/12/63.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика сообщил, что по данному Открытому аукциону в электронной форме контракт был заключен 9 января 2013 года.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 24 декабря 2012 года № 1 заявка с порядковым номером 4178910 была отклонена по следующему основанию: «На основании пункта 2 части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», подпункта 2 пункта 5.1.4 Документации об аукционе участник размещения заказа с порядковым номером заявки 4178910 не допускается к участию в открытом аукционе в связи с несоответствием сведений о товаре (сроки поставки товара), на поставку которого размещается заказа, требованиям документации об аукционе.
В первой части заявки участника размещения заказа с порядковым номером заявки 4178910 (электронный документ – Пенза (1360).doc) в описательной части Технического предложения «Качество, количество, технические, функциональные характеристики (потребительские свойства), безопасность размеры, упаковка, отгрузка товара» по отношению к предлагаемому к поставке товара указано следующее: «Сроки поставки товара: 10 (десять) рабочих дней со дня обращения Получателя к Поставщику, получения Поставщиком списков Получателей от Заказчика будет поставлен Товар непосредственно Получателям…».
Согласно подпункту б) пункта 1 части 4 статьи 41.8 первая часть заявки должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Зафиксированное в первой части заявки участника размещения заказа с порядковым номером заявки 4178910 предложение с указанием сроков поставки товара не соответствует требованиям пункта 5 Раздела 1.3. «Информационная карта аукциона» в части отсутствия в предложении сочинительного союза «или», что существенно меняет порядок и сроки поставки предлагаемого Товара.
В разделе 1.3. «Информационная карта аукциона» документации об аукционе, в требованиях к срокам поставки товара (пункт 5) установлен такой срок который начинается со дня обращения Получателя к Поставщику или получения Поставщиком списков Получателей от Заказчика.
Такие требования к срокам поставки товара были предусмотрены в соответствии с потребностями Заказчика в целях своевременного обеспечения инвалидов и льготных категорий граждан из числа ветеранов с учетом положений пункта 7 части 4 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ.».
Комиссия Управления установила, что заявка с порядковым номером 4178910 была подана участником размещения заказа ООО «Сигма».
В соответствии с пунктом 7 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
В инструкции по заполнению заявки на участие в Открытом аукционе в электронной форме указано, что при заполнении первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме Участник размещения заказа должен выразить согласие на поставку товаров, соответствующих требованиям настоящей документации об аукционе в электронной форме, на условиях, предусмотренных настоящей документаций об аукционе в электронной форме, а также указать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (его словесное обозначении) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
В подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов также указано, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на поставку товара должна содержать согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак и конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что для участия в Открытом аукционе в электронной форме необходимо было выразить согласие на поставку товара, на условиях предусмотренных документацией Открытого аукциона в электронной форме и конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным документацией об Открытом аукционе в электронной форме.
Частью 3 статьи 38 Закона о размещении заказов установлено, что контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе, по цене, предложенной победителем аукциона, либо в случае заключения контракта с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, по цене, предложенной таким участником. В случае, если в извещении о проведении открытого аукциона предусмотрены преимущества для учреждений, предприятий уголовно-исполнительной системы и (или) организаций инвалидов и победителем аукциона признано такое учреждение, предприятие или такая организация, контракт по требованию указанных участников аукциона заключается по цене, предложенной указанными участниками аукциона, с учетом преимущества в отношении цены контракта, но не выше начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), указанной в извещении о проведении открытого аукциона. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, заказчик, если иное не предусмотрено документацией об аукционе, уменьшает цену контракта, предложенную таким лицом, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой такого контракта, за исключением индивидуальных предпринимателей и иных лиц, занимающихся частной практикой.
Таким образом, аукционная комиссия Заказчика, отклонив заявку участника размещения заказа с защищенным номером 4178910 ООО «Сигма», в которую были внесены изменения в части условий поставки товара, действовала в соответствии с Законом о размещении заказов.По результатам исследования имеющихся материалов и сведений, выслушав объяснения сторон, а также руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления


РЕШИЛА:


1. Признать жалобу ООО «Сигма» на действия аукционной комиссии заказчика – Государственного учреждения – Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка инвалидам подгузников и абсорбирующего белья (пеленок)» необоснованной.



Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Аукцион на поставку бензина

Сообщение Olga N » 09 мар 2013, 21:44

Августа писал(а):и вот мнение уфас по теме:
РЕШЕНИЕ
по жалобе № 3-22/118-2012

11 января 2013 года г. Пенза, ул. Урицкого, 127

Комиссия Пензенского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления):
.....
РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Сигма» на действия аукционной комиссии заказчика – Государственного учреждения – Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка инвалидам подгузников и абсорбирующего белья (пеленок)» необоснованной.


Вот о чем я и говорила:
Olga N писал(а):вследствие несовершенства законодательства практика разная. Но принимать решение все равно приходится. :du_ma_et: Поэтому в таких случаях (если есть такая возможность) можно посоветоваться с контрольным органом.

rus94 писал(а):
Loewenherz писал(а):а) согласие...
его формирует площадка, а подписывает поставщик. Подавая завку, он его подписал

кто площадку наделил этим правом? где оно закреплено?

Товарищи, дорогие, вы как-будто забыли, что у нас прав тот, у кого больше прав. Конечно, никто не наделял площадки таким правом, но они же не сами это придумали, думается это сделано для заполнения дыр в законодательстве. В случае, любезно нам представленном коллегой Августа, наверняка все обратили внимание кто заказчик. Региональный ФСС. Это же по местным меркам авторитет, аккумулирующий немалые средства. Это тоже не может не сказаться на исходе рассмотрения жалобы. Если продолжиться тяжба в вышестоящей инстанции, будет интересно посмотреть.
rus94 писал(а):Чисто для поговорить...

А для поддержания беседы... Если кто не слышал, то для того чтобы глава 3.1 могла ворваться в наше существование, Министерством, курирующим это направление, проводился конкурс на написание этого опуса. В нем победила фирма "Наверное очень хорошая", при этом обойдя заявку уважаемого подразделения (ведущего в стране по нашей теме) глубокоуважаемого высшего учебного заведения. Да и сам 94-ФЗ имеет весьма замысловатую историю. А потом уважаемые люди удивляются, как на многомиллионных торгах побеждают фирмы, имеющие в штате 2-3 человека и ноль единиц необходимой техники и оборудования.
Тем не менее, всем удачи!

Olga N
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

1 часть заявки

Сообщение Лунатик » 03 сен 2013, 09:59

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в первой части заявки я указала срок поставки
НО!
Дело в том, что я указала срок как в Техническом задании у заказчика до 01.06.2014 , а оно разнится с извещением на сайте и в договоре стоит дата до 20.06.2014
Может ли этот показатель стать основанием для отклонения????? :du_ma_et:

Заранее спасибо!

Лунатик
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 09:57
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 1 часть заявки

Сообщение Любка » 03 сен 2013, 10:09

Лунатик писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в первой части заявки я указала срок поставки
НО!
Дело в том, что я указала срок как в Техническом задании у заказчика до 01.06.2014 , а оно разнится с извещением на сайте и в договоре стоит дата до 20.06.2014
Может ли этот показатель стать основанием для отклонения????? :du_ma_et:

Заранее спасибо!

нет =)
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: 1 часть заявки

Сообщение Bard » 03 сен 2013, 10:16

Лунатик писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в первой части заявки я указала срок поставки
НО!
Дело в том, что я указала срок как в Техническом задании у заказчика до 01.06.2014 , а оно разнится с извещением на сайте и в договоре стоит дата до 20.06.2014
[url]Может ли этот показатель стать основанием для отклонения[/url]????? :du_ma_et:

Заранее спасибо!


Нет!
Заказчик косяк -это раз!
Срок поставки можно не указывать (даете согласие с документацией, прописываете хар-ки -если это товар, и указывааете что входит в стоимость) - это два!
Вы указали срок меньше чам 20.06.2014 это три!
Так что дышите спокойно :-):
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: 1 часть заявки

Сообщение Лунатик » 03 сен 2013, 10:31

Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ!!! Чуть не поседела!!! :-):

Лунатик
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 09:57
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Ситуация: отклонение за несоответствие сроков в заявке

Сообщение Чеширская » 25 сен 2013, 13:23

Добрый день. Хотелось бы услышать мнения по поводу спорного вопроса: УРЗ в первой части заявки, помимо конкретных показателей, предложил срок поставки товара, который превышает срок, установленный в документации об ОАЭФ. Вот и что с ним делать?
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Отклонение заявки на участие в аукционе

Сообщение igorXV » 25 сен 2013, 13:27

Ничего. Вы же не заявку будете подписывать, а Контракт (Договор).
Допускайте. Всё равно УРЗ согласился с условиями, подав заявку и сроки будут Ваши в итоге.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Отклонение заявки на участие в аукционе

Сообщение Любка » 25 сен 2013, 13:28

Чеширская писал(а):Добрый день. Хотелось бы услышать мнения по поводу спорного вопроса: УРЗ в первой части заявки, помимо конкретных показателей, предложил срок поставки товара, который превышает срок, установленный в документации об ОАЭФ. Вот и что с ним делать?

отклонить
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group