Обсуждение: реестр недобросовестных заказчиков

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Обсуждение: реестр недобросовестных заказчиков

Сообщение Lotsman » 07 мар 2013, 16:12

────────────────
Здесь можно пообсуждать "Реестр недобросовестных заказчиков". Кому сильно хочется.
Быстрый переход не требуется - тема представляет собой единое обсуждение.
────────────────

Намедне нашел довольно интересную новость, о которой не знал ранее "В результате реформы госзаказа может появиться новый вид реестра — реестр недобросовестных заказчиков. Такие предложения содержатся в подготовленных Минэкономразвития поправках к закону «О федеральной контрактной системе». В «черный список» попадут чиновники, нарушающие закон, объясняют в министерстве.
Минэкономразвития опубликовало окончательный вариант проекта закона «О федеральной контрактной системе». Новый вариант документа предполагает, что после проведения реформы госзаказа в России будет вестись не только реестр недобросовестных поставщиков, но и заподозренных в нечестности заказчиков."
http://www.gazeta.ru/politics/2011/10/1 ... 5366.shtml

Как Вы считаете - нужен ли аналог РНП для заказчиков? И каким он должен быть? Судя по статье - он еще слишком не доработан. Но мысль интересная.
Последний раз редактировалось Lotsman 07 мар 2013, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Lotsman
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 15:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Реестр недобросовестных заказчиков

Сообщение kamaz » 07 мар 2013, 16:18

Конечно должен быть!!! когда я работал на стороне поставщика,сталкивался с такими заказчиками а точнее с людьми которые курировали данные вопросы, так как ни кто не отрицает что бывает что за заказчиком больше косяков чем за поставщиком!

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Реестр недобросовестных заказчиков

Сообщение Lotsman » 07 мар 2013, 16:26

Мне видится он таким - при попадании в РНЗ (Реестр недобросовестных заказчиков) - деятельность заказчика жестко контролируется ФАС на всех стадиях формирования гос. заказа с параллельным увеличением срока рассмотрения документации и конкретно к заказчику в списке РНЗ увеличивать (думаю в 3-и раза!) сумму установленных штрафных санкций в случае если все же нарушение будет выявлено повторно(по сравнению с теми кто не был в РНЗ и нарушение было выявлено впервые).
Вот так я вижу РНЗ, конечно это условно и поверхностно – но мнение есть мнение.
Мне думается это не правильно - закон и последствия должны быть для всех равны. Почему же существует только мера наказание "попадание в РНП" но до сих пор не создан РНЗ? Да, конечно в список может попасть и крупное ведомство. Но разве это не будет мерой противодействия коррупции?
Аватар пользователя
Lotsman
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 15:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Реестр недобросовестных заказчиков

Сообщение Loewenherz » 08 мар 2013, 17:17

Lotsman писал(а):Мне видится он таким - при попадании в РНЗ (Реестр недобросовестных заказчиков) - деятельность заказчика жестко контролируется ФАС на всех стадиях формирования гос. заказа с параллельным увеличением срока рассмотрения документации и конкретно к заказчику в списке РНЗ увеличивать (думаю в 3-и раза!) сумму установленных штрафных санкций в случае если все же нарушение будет выявлено повторно(по сравнению с теми кто не был в РНЗ и нарушение было выявлено впервые).
Вот так я вижу РНЗ, конечно это условно и поверхностно – но мнение есть мнение.
Мне думается это не правильно - закон и последствия должны быть для всех равны. Почему же существует только мера наказание "попадание в РНП" но до сих пор не создан РНЗ? Да, конечно в список может попасть и крупное ведомство. Но разве это не будет мерой противодействия коррупции?

... а попадать будут больницы и школы. По существу нужно разграничивать процедурные нарушения и нарушения в целях получения выгоды, если с первыми яро борется казначейство, то механизмов противодействия вторым 94-ФЗ предоставляет слабовато.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Реестр недобросовестных заказчиков

Сообщение Игорь Степанович » 15 окт 2013, 14:27

Так всё-таки, где можно было бы посмотреть "бытовой" реестр недобросовестных заказчиков по регионам, конечно? Чтобы не участвовать в сомнительных аукционах и не попадать на деньги...!
А ещё хотелось бы тоже поделиться своими "добросовестными" заказчиками по Гос.Закупкам.
Это куда?

Игорь Степанович
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Реестр недобросовестных заказчиков

Сообщение Bondarenko » 15 окт 2013, 14:35

Участие в процедурах организаций из РНЗ не содержит обеспечения контракта! Не содержит права а одностороннее расторжение! Даешь инициативу в массы! Ваши предложения!? =)
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Реестр недобросовестных заказчиков

Сообщение Игорь Степанович » 15 окт 2013, 14:57

Задача простая: создать сайт, куда можно будет вносить данные по недобросовестным заказчикам и, где любой (в т.ч. и сам заказчик) может увидеть список (с поиском и фильтрацией, конечно, иначе смысла нет) этих же недобросовестных заказчиков, по мнению поставщиков или других заказчиков, а так же субъективные оценки действий (бездействий) недобросовестных Заказчиков, повлекшие не только потерю прибыли, но и реальные убытки (как в моём случае). Правда, есть своё "НО"... А кто этот проект финансировать будет?
Тут тоже можно будет додумать... НП, организовать от всех желающих пожертвования на создание и поддержку такого сайта. Я думаю, желающих будет немало...! :nez-nayu:

Игорь Степанович
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Реестр недобросовестных заказчиков

Сообщение qwertas » 18 окт 2013, 13:04

Игорь Степанович писал(а):А кто этот проект финансировать будет?
Тут тоже можно будет додумать... НП, организовать от всех желающих пожертвования на создание и поддержку такого сайта. Я думаю, желающих будет немало...! :nez-nayu:


Мы готовы финансировать.

Вот только как будет соотноситься деятельность данного сайта (списка РНЗ) с действующим законодательством?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Реестр недобросовестных заказчиков

Сообщение Елена17 » 18 окт 2013, 13:25

А я считаю, что реестр недобросовестных заказчиков не нужен. По новому 44-ФЗ на гос. и мун. заказчиков (точнее на конкретных должностных лиц, ответственных за гос.закупки) ляжет уголовная ответственность + сейчас сушествует ситема штрафов за нарушения заказчиками закона в сфере закупок. Вопрос просто в доказуемости. И еще следует отметить, что добросовестноть заказчиков заисит порой даже не от самого руководителя, а от конкретных лиц, ниже по должности, которые договариваются со "своими".

Елена17
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 07:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Re: Реестр недобросовестных заказчиков

Сообщение Bard » 18 окт 2013, 13:35

Игорь Степанович писал(а):Задача простая: создать сайт, куда можно будет вносить данные по недобросовестным заказчикам и, где любой (в т.ч. и сам заказчик) может увидеть список (с поиском и фильтрацией, конечно, иначе смысла нет) этих же недобросовестных заказчиков, по мнению поставщиков или других заказчиков, а так же субъективные оценки действий (бездействий) недобросовестных Заказчиков, повлекшие не только потерю прибыли, но и реальные убытки (как в моём случае). Правда, есть своё "НО"... А кто этот проект финансировать будет?
Тут тоже можно будет додумать... НП, организовать от всех желающих пожертвования на создание и поддержку такого сайта. Я думаю, желающих будет немало...! :nez-nayu:


Кто в РНЗ будет вносить?
:-)
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group