Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Срочно нужна помощь!

Сообщение Ksyuha » 03 мар 2013, 10:07

понятно) спасибо!! а стоит ли нам отвечать на запрос оо разъяснении если уже прошло 4 дня? ну чтоб урз успокоился и жалобу не накатал? ведь срок в два дня пройден?
Аватар пользователя
Ksyuha
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:43
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Срочно нужна помощь!

Сообщение Дембель » 03 мар 2013, 16:00

Ksyuha писал(а):понятно) спасибо!! а стоит ли нам отвечать на запрос оо разъяснении если уже прошло 4 дня? ну чтоб урз успокоился и жалобу не накатал? ведь срок в два дня пройден?

отвечать обязательно. Кстати. Может ещё и не всё так грустно. Ибо, если окончание срока приходится на выходной, то он (конечный срок ответа) переносится на ближайший рабочий день следующий за выходным.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Срочно нужна помощь!

Сообщение Ksyuha » 24 мар 2013, 21:49

Является ли капитальным строительством прокладка водопроводных трубопроводов в населенном пункте протяж. 2 км?
Аватар пользователя
Ksyuha
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:43
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Срочно нужна помощь!

Сообщение девушка » 24 мар 2013, 22:14

Ksyuha писал(а):Является ли капитальным строительством прокладка водопроводных трубопроводов в населенном пункте протяж. 2 км?

судя по следующему определению можно ответить-ДА:
Капитальное строительство
Что такое Капитальное строительство? Описание термина.
Строительство любых объектов, для возведения которых требуется проведение земляных и строительно-монтажных работ по устройству заглубленных фундаментов, возведению несущих и ограждающих конструкций, подводке инженерных коммуникаций.
Источник: Словарь архитектурно-строительных терминов

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Указание ТУ в запросе котировок. Помогите!!!

Сообщение Оксана Курск » 25 мар 2013, 16:41

Уважаемые коллеги, добрый день. В запросе котировочных заявок на лакокрасочную продукцию клиент указал ТУ. Под данным ТУ имеется только один производитель. Эквиваленты не принимаются. Законно ли это????

Оксана Курск
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Указание ТУ в запросе котировок. Помогите!!!

Сообщение AlexP » 02 апр 2013, 15:41

ТУ это внутренний документ производителя, информация из котрого не разглашается и не публикуется. Так называемая интелектуальная собственность.
Если заказчик требует изделия по ТУ и не дает опиания, функциональных и технических характеристик- требование незаконно, ограничивает количество участников. Можно сразу обжаловать.
Если помимо ТУ есть все описания, можно подаваться по ним, а ссылку на ТУ игнорировать. Вменяемый заказчик не должен отводить по этому основанию.

Если
Оксана Курск писал(а):Эквиваленты не принимаются.
- жаловаться в ФАС.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

ГОСТ или ТУ?

Сообщение Винтяра07112009 » 04 апр 2013, 08:26

Провели запрос котировок на бумагу. В требованиях прописывали соответствие ГОСТу №... При приемке бумаги такое соответсие указано на упаковке. Потом наш специалист заметил, что на упаковке еще есть ТУ и говорит, значит ГОСТу не соответствует, мол, может быть произведена либо по ГОСТу, либо по ТУ и другого не дано. А я считаю, что ТУ - это условия, в процессе которых производится бумага, а ГОСТ - это требование, которому должна соответствовать бумага на выходе, уже как готовый продукт. Ваши мнения

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: ГОСТ или ТУ?

Сообщение Li-Mit » 04 апр 2013, 09:27

Винтяра07112009 писал(а):Провели запрос котировок на бумагу. В требованиях прописывали соответствие ГОСТу №... При приемке бумаги такое соответсие указано на упаковке. Потом наш специалист заметил, что на упаковке еще есть ТУ и говорит, значит ГОСТу не соответствует, мол, может быть произведена либо по ГОСТу, либо по ТУ и другого не дано. А я считаю, что ТУ - это условия, в процессе которых производится бумага, а ГОСТ - это требование, которому должна соответствовать бумага на выходе, уже как готовый продукт. Ваши мнения


ТУ - внутренний стандарт производителя
ТУ разрабатывается на основании ГОСТа и не может быть хуже него...
то есть бумага производится по ТУ, но соответствует и ТУ, и ГОСТ (поэтому на пачке с бумагой и написаны и то, и то)...

Если Вы в этом сомневаетесь, крайней мерой может быть запросить у производителя бумаги копию ТУ (либо интернет посмотреть), что бы развеять сомнения...

П.С. о данном вопросе ранее консультировался со специалистом в области стандартизации и сертификации :-)
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Можно ли ТУ заменить ГОСТ

Сообщение oookm » 18 апр 2013, 22:22

Заказчик в тех задании прописал ТУ123876-2003 могу ли я предложить эквивалент товара по ГОСТУ, откланят меня или нет? Сфера: продукты питания

oookm
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 22:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли ТУ заменить ГОСТ

Сообщение Дембель » 19 апр 2013, 00:25

oookm писал(а):Заказчик в тех задании прописал ТУ123876-2003 могу ли я предложить эквивалент товара по ГОСТУ, откланят меня или нет? Сфера: продукты питания

Понятие эквивалентности применимо только к товарному знаку.
В вашей ситуации, надо делать запрос заказчику, ибо ТУ это прямое указание на производителя - данное действо запрещено законом.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group