Вопросы: подача заявок и запросы на разъяснения

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: Ошибочные требования заказчика

Сообщение Niigha » 28 фев 2013, 12:21

rus94 писал(а):разъяснение это не есть часть документации, это- не обязательные для чтения мысли заказчик

Вы это серьезно? А ссылочки на соответствующие комментарии со стороны регулятора или решения КО или ФАС имеются?

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Ошибочные требования заказчика

Сообщение rus94 » 28 фев 2013, 12:24

Niigha писал(а):
rus94 писал(а):разъяснение это не есть часть документации, это- не обязательные для чтения мысли заказчик

Вы это серьезно? А ссылочка на соответствующие комментарии со стороны регулятора или решения КО или ФАС имеются?

нет тут я шутил)
серьезно было вот тут
rus94 писал(а):разъяснение это не есть часть документации,


и ещё про "не серьезно"... разъяснения актуальны для того, кто их запрашивал, остальные урзы их не обязаны смотреть
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Ошибочные требования заказчика

Сообщение rus94 » 28 фев 2013, 12:27

Niigha писал(а):
rus94 писал(а):разъяснение это не есть часть документации, это- не обязательные для чтения мысли заказчик

Вы это серьезно? А ссылочки на соответствующие комментарии со стороны регулятора или решения КО или ФАС имеются?

и ещё, не плохо бы тему прочитать, что бы контекст моего ответа понять)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Ошибочные требования заказчика

Сообщение Niigha » 28 фев 2013, 12:38

1. Я всегда читаю тему, прежде чем в ней постить.
2. Я правильно понимаю вашу мысль, что разъяснения положений документации заказчиком не являются обязательными для УРЗов и они не обязаны их учитывать в составе своей заявки?

Прошу использовать юридически значимые термины, понятие "актуальность" слишком расплывчато

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Ошибочные требования заказчика

Сообщение rus94 » 28 фев 2013, 12:45

Niigha писал(а):2. Я правильно понимаю вашу мысль, что разъяснения положений документации заказчиком не являются обязательными для УРЗов и они не обязаны их учитывать в составе своей заявки?

не совсем, не обязательно учитывать, если разъяснения даны относительно первой части заявки
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Ошибочные требования заказчика

Сообщение Niigha » 28 фев 2013, 13:02

rus94 писал(а):
Niigha писал(а):2. Я правильно понимаю вашу мысль, что разъяснения положений документации заказчиком не являются обязательными для УРЗов и они не обязаны их учитывать в составе своей заявки?

не совсем, не обязательно учитывать, если разъяснения даны относительно первой части заявки

Это не ответ. Вопрос был сформулирован так, что на него можно ответить только либо "да", либо "нет". Характеристика "не совсем" больше относится к понятию "беременность", чем к 94-ФЗ. Подробный механизм запросов законодателем в рамках 94-ФЗ расписан не просто так. Разъяснения документации имеют силу самой документации, кроме случаев, когда разъяснения изменяют суть документации, к примеру - предмет поставки. Или срок. Или место. Если УРЗ подает заявку без учета разъяснений, заказчик обязан его снять за не соответствие. И не важно, знал УРЗ о разъяснениях или не знал - отслеживание изменений это его проблема.

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Ошибочные требования заказчика

Сообщение rus94 » 28 фев 2013, 13:16

Niigha писал(а):Характеристика "не совсем" больше относится к понятию "беременность", чем к 94-ФЗ.

вообще то это вот сюда относилось
Niigha писал(а):2. Я правильно понимаю вашу мысль,

вот вам и ответили, "не совсем"
Niigha писал(а):Это не ответ. Вопрос был сформулирован так, что на него можно ответить только либо "да", либо "нет",

:-)
Niigha писал(а):Разъяснения документации имеют силу самой документации, кроме случаев, когда разъяснения изменяют суть документации, к примеру - предмет поставки. Или срок. Или место

с этим я и не спорил...
Niigha писал(а):Если УРЗ подает заявку без учета разъяснений, заказчик имеет полное право его снять за не соответствие. И не важно, знал УРЗ о разъяснениях или не знал - отслеживание изменений это его проблема.

приведете пример? уж очень интересно, что это за разъяснения такие, которые с одной стороны, не изменяют положения документации, а с другой стороны, отражаются в заявке
Niigha писал(а):1. Я всегда читаю тему, прежде чем в ней постить.

а вот в этом я начинаю сомневаться)))
все мои ответы в теме, касались разъяснений, как раз таки, изменяющих суть документации)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

выявлена ошибка в ТЗ запросом разъяснения

Сообщение ООО Техдиал » 28 фев 2013, 16:06

Текст запроса: п. 23 Краски фасадные перхлорвиниловые. Укрывистость краски требуется в одной строчке 160-200, а несколькими строчками ниже -Укрывистость требуется - 110-120 г/м2. Полное высыхание требуется 4 часа, а просто высыхание не известно до какой степени не менее 23 часа. Видимо, имелось ввиду, наоборот
Ответ:
Заказчиком допущена Техническая ошибка.
1)Укрывистость краски для красок фасадных перхлорвиниловых читать 110-200 г/м2.
2)Характеристики «время высыхания при температуре (20±0,5)°С — не более 23 ч» и
Полное высыхание при температуре от 18 до 20°С и относительной влажности воздуха не выше 70% (не более) —4 ч.
Считать исключенными из Технического задания(приложения к Техническому заданию, а так же рекомендованной для заполнения участниками формы (форма 2)

В соответствии с пунктом 5 статьи 41.7 Федерального закона 94-ФЗ данное разъяснение не изменяет суть документации об аукционе в электронной форме.


И вот тут встает вопрос, заказчик хотя и пишет что ошибся, но при этом разъяснение ничего не меняет и указать нужно в соответствии с требованиями заказчика в ТЗ, отсюда вопрос, удались все на эту тему или или оставить, пусть проверяет свои же ошибочные данные, но это глупо.

ООО Техдиал
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: выявлена ошибка в ТЗ запросом разъяснения

Сообщение paulusFV » 28 фев 2013, 17:46

пишите то что в ответе заказчика, его ответ меняет требования для вас по укрывистости - указываете 200 (пример), время высыхания при температуре (20±0,5)°С — 3 часа, Полное высыхание при температуре от 18 до 20°С и относительной влажности воздуха не выше 70% —4 ч.
была бы моя воля - сжег бы все эти законы о закупках с их положениями и приложениями
Аватар пользователя
paulusFV
Завсегдатай
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:35
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -21

Re: выявлена ошибка в ТЗ запросом разъяснения

Сообщение ООО Техдиал » 28 фев 2013, 20:27

Полное высыхание при температуре от 18 до 20°С и относительной влажности воздуха не выше 70% —4 ч. так ведь это как раз писать и не надо! Заказчик же написал - Считать исключенными из Технического задания(приложения к Техническому заданию, а так же рекомендованной для заполнения участниками формы (форма 2)

т.к. полное высыхание за 4 часа абсурд, ввиду того, что время высыхания при температуре (20±0,5)°С — не более 23 ч

ООО Техдиал
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group