Вопросы: подача заявок и запросы на разъяснения

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: Заказчик не дал разъяснения по АД и провел аукцион.

Сообщение Дембель » 13 фев 2013, 13:36

flayerty писал(а):Считаю, что после проведения аукциона время для жалобы на неразъяснение аукционной документации может быть упущено. Я бы рисковать не стал и жаловался именно "до окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме."

Я просто рассматриваю варианты развития событий (ведь случаи разные бывают :smu:sche_nie: ), привязывая к имеющимся нормам. Сейчас однозначно не скажу, подвернётся вариант, спецательно протяну и опробую.......... :-):

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Заказчик не дал разъяснения по АД и провел аукцион.

Сообщение flayerty » 13 фев 2013, 15:49

Если опробуете, дайте, пож-ста, знать. Лучше в личку, чтобы не пропустить, не часто бываю. Но на значимом аукционе лучше не экспериментировать.))))
Для эффективной борьбы с коррупцией необходимо её возглавлять!

flayerty
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 16:18
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не дал разъяснения по АД и провел аукцион.

Сообщение Дембель » 13 фев 2013, 16:00

ок

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Заказчик не дал разъяснения по АД и провел аукцион.

Сообщение SerafiMa » 13 фев 2013, 17:03

Обжалование действий (бездействия) заказчика.. допускается в любое время размещения заказа и в период аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней со дня размещения на электронной площадке протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме..(п. .2.1 ст. 57)
А что 10 дней то пропустили уже после размещения протокола подведения итогов аукциона? если нет , я бы на вашем месте точно пожаловалась, все карты на руках есть

.. а также протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме или протокола проведения открытого аукциона в электронной форме в случае признания такого открытого аукциона несостоявшимся..
но у вас то состоялся, значит вы 10 дней должны привязать к дате протокола аукциона...

Через суд наверное смысла нет, упущенную выгоду сложно обосновать.. :du_ma_et:
Аватар пользователя
SerafiMa
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Ошибочные требования заказчика

Сообщение Kalmarich47 » 22 фев 2013, 09:47

Здравствуйте, коллеги! Возник такой вопрос - планирую участвовать в закупке http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=5478956
В тех характеристиках материалов заказчик прописывает немыслимую чушь - то у него плотность измеряется в отношении массы на площадь, а то и вовсе в миллиметрах, дает ошибочные маркировки материалов, ссылается на недейсвующий гост. Все это я подробно расписал в запросе о разъяснении аукционной документации. Должен ответить сегодня-завтра, в а в понедельник 25 февраля уже кончание срока подачи заявок. Собственно хотел бы узнать - в случае, если заказчик не разместит ответ на мой запрос, или же если разместит его без указания в нем нормальных характеристик товара, то все равно хотел бы подать заявку на участие. Как лучше это сделать - прописать нормальные характеристики товаров, или же написать бред согласно его технического задания?

Kalmarich47
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 09:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ошибочные требования заказчика

Сообщение LSpivak » 22 фев 2013, 09:54

Kalmarich47 писал(а):Здравствуйте, коллеги! Возник такой вопрос - планирую участвовать в закупке http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=5478956
В тех характеристиках материалов заказчик прописывает немыслимую чушь - то у него плотность измеряется в отношении массы на площадь, а то и вовсе в миллиметрах, дает ошибочные маркировки материалов, ссылается на недейсвующий гост. Все это я подробно расписал в запросе о разъяснении аукционной документации. Должен ответить сегодня-завтра, в а в понедельник 25 февраля уже кончание срока подачи заявок. Собственно хотел бы узнать - в случае, если заказчик не разместит ответ на мой запрос, или же если разместит его без указания в нем нормальных характеристик товара, то все равно хотел бы подать заявку на участие. Как лучше это сделать - прописать нормальные характеристики товаров, или же написать бред согласно его технического задания?


Сви характеристики точно не нужно писать...Отфудболит!!! За несоответствие Т.З. Ответ заказчик обязан выложить на площадке.. Иначе ему гразит штраф.. Так что не торопитесь!!!

LSpivak
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:37
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Ошибочные требования заказчика

Сообщение Kalmarich47 » 22 фев 2013, 09:59

LSpivak писал(а):
Kalmarich47 писал(а):Здравствуйте, коллеги! Возник такой вопрос - планирую участвовать в закупке http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=5478956
В тех характеристиках материалов заказчик прописывает немыслимую чушь - то у него плотность измеряется в отношении массы на площадь, а то и вовсе в миллиметрах, дает ошибочные маркировки материалов, ссылается на недейсвующий гост. Все это я подробно расписал в запросе о разъяснении аукционной документации. Должен ответить сегодня-завтра, в а в понедельник 25 февраля уже кончание срока подачи заявок. Собственно хотел бы узнать - в случае, если заказчик не разместит ответ на мой запрос, или же если разместит его без указания в нем нормальных характеристик товара, то все равно хотел бы подать заявку на участие. Как лучше это сделать - прописать нормальные характеристики товаров, или же написать бред согласно его технического задания?


Сви характеристики точно не нужно писать...Отфудболит!!! За несоответствие Т.З. Ответ заказчик обязан выложить на площадке.. Иначе ему гразит штраф.. Так что не торопитесь!!!


В этом с вами согласен, однако если посмотреть с другой стороны - не сложится ли такая ситуация, что я пропишу его бредовые характеристики, пройду, пусть даже выиграю аукцион и при исполнении контракта он будет требовать товара с этими характеристиками несуществующими? И если не ответит, то планирую писать жалобу в УФАС - будет ли у меня возможность снести аукцион как таковой? Чтобы заказчик заново его проводил с нормальной документацией.

Kalmarich47
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 09:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ошибочные требования заказчика

Сообщение LSpivak » 22 фев 2013, 10:06

Kalmarich47 писал(а):
LSpivak писал(а):
Kalmarich47 писал(а):Здравствуйте, коллеги! Возник такой вопрос - планирую участвовать в закупке http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=5478956
В тех характеристиках материалов заказчик прописывает немыслимую чушь - то у него плотность измеряется в отношении массы на площадь, а то и вовсе в миллиметрах, дает ошибочные маркировки материалов, ссылается на недейсвующий гост. Все это я подробно расписал в запросе о разъяснении аукционной документации. Должен ответить сегодня-завтра, в а в понедельник 25 февраля уже кончание срока подачи заявок. Собственно хотел бы узнать - в случае, если заказчик не разместит ответ на мой запрос, или же если разместит его без указания в нем нормальных характеристик товара, то все равно хотел бы подать заявку на участие. Как лучше это сделать - прописать нормальные характеристики товаров, или же написать бред согласно его технического задания?


Сви характеристики точно не нужно писать...Отфудболит!!! За несоответствие Т.З. Ответ заказчик обязан выложить на площадке.. Иначе ему гразит штраф.. Так что не торопитесь!!!


В этом с вами согласен, однако если посмотреть с другой стороны - не сложится ли такая ситуация, что я пропишу его бредовые характеристики, пройду, пусть даже выиграю аукцион и при исполнении контракта он будет требовать товара с этими характеристиками несуществующими? И если не ответит, то планирую писать жалобу в УФАС - будет ли у меня возможность снести аукцион как таковой? Чтобы заказчик заново его проводил с нормальной документацией.


Для этого вы и сделали запрос на разьяснение. Еще ситауация может развиться по 3 пути...
1. Заказчик дает нормальное грамотное разьяснение на ваш запрос. И вы спокойно подаете или не подаете заявку.
2. Заказчик не дает разьяснение. Вы или кто-то другой подаете жалобу в ФАС к приемеру.Его штрафуют. Он проводит или не проводит аукцион заново.

3. Самый интересный! Заказчик дает разьяснение, но более запутанное, чем сама документация!!! Повторный вопрос вы уже не успеваете.. И вот тогда нужно будет думать залазить или не залазить...

LSpivak
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:37
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Ошибочные требования заказчика

Сообщение Kalmarich47 » 22 фев 2013, 10:13

LSpivak писал(а):Для этого вы и сделали запрос на разьяснение. Еще ситауация может развиться по 3 пути...
1. Заказчик дает нормальное грамотное разьяснение на ваш запрос. И вы спокойно подаете или не подаете заявку.
2. Заказчик не дает разьяснение. Вы или кто-то другой подаете жалобу в ФАС к приемеру.Его штрафуют. Он проводит или не проводит аукцион заново.

3. Самый интересный! Заказчик дает разьяснение, но более запутанное, чем сама документация!!! Повторный вопрос вы уже не успеваете.. И вот тгода нужно будет думать залазить или не залазить...


По поводу штрафа - отменит ли в данной ситуации ФАС проведение аукциона?
А если третий вариант - то если все таки залезем, пройдем, победим - можно ли будет защититься от гнобления заказчика по поводу материалов, которые не соответствуют его требованиям (его требованиям никакие материалы соответствовать не могут).
Ну или как вариант я еще думаю накатать жалобу в ФАС, даже если ответ на запрос будет, но не вменяемый, так сказать.

Kalmarich47
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 09:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ошибочные требования заказчика

Сообщение rus94 » 22 фев 2013, 10:17

по хорошему, нужно вносить изменения в документацию, а сроки для этого уже прошли.
имхо, на ваш запрос ответа не будет. не рискуйте, пишите жалобу... можете конечно позвонить заказчику, поговорить, как он видит выход из сложившейся ситуации, но потом всё равно - жалобу))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], guid

Работает на phpВВ © phpВВ Group