Типовые контракты и закон

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Eisenfaust » 12 дек 2023, 16:45

Ансвет писал(а):
Eisenfaust писал(а):Да дело не в документе о приемке, а в принципе: можно ли в типовой контракт добавлять свои условия. Неважно какие.

Я бы поставил вопрос ширше: а на каком основании Вы применяете типовой контракт?

Я бы рад не использовать, но во-первых, наши закупщики на них прямо молятся (настолько, что переписывают их полностью, включая давно мертвые условия про отказ путем направления письма, а также телеграммы/факса в течение трёх дней), а во-вторых, выше мне разъяснили, что пока Правительство не утвердило новые, заказчики обязаны пользоваться старыми.

Eisenfaust
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 23:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Ансвет » 12 дек 2023, 17:37

Eisenfaust писал(а):мне разъяснили, что пока Правительство не утвердило новые, заказчики обязаны пользоваться старыми.

Без отсылок к НПА, конечно. Так вот пусть разъяснятели, раз уж они подменяют законодательные органы, и разъясняют вопросы применения типовых контрактов. Сейчас Ваш вопрос - тупиковый, кроме как к этим разъяснятелям. Что бы Вам сейчас тут или еще где-то не сказали - это будут придумки из головы, "обоснованием" которых является "мы так делаем/нас так учили". Та же отсебятина - вид сбоку.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Ансвет » 12 дек 2023, 17:43

Я бы так сказал, типовыми контрактами пользоваться можно, но не как догмой, а как рыбой. Типовой контракт не просто можно, а нужно править, дабы привести его в соответствие с существующими нормами, которых не было на момент их введения.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Eisenfaust » 12 дек 2023, 18:37

Ну вот Минфин в письме от 14.02.2022 № 24-01-09/10138 разъяснил, что обязаны применять старые типовые контракты.
По поводу правок. Что касается приведения в соответствие с законом, я только за, о чём уже говорил.
Но вопрос у меня о другом. О включении в типовой контракт условий, не зависящих от закона, а продиктованных исключительно потребностями заказчика.

Eisenfaust
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 23:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Ансвет » 13 дек 2023, 11:55

Eisenfaust писал(а):Ну вот Минфин в письме от 14.02.2022 № 24-01-09/10138 разъяснил, что обязаны применять старые типовые контракты.

В части, не противоречащей Закону. Принципиальная оговорка, знаете ли. Отсутствие срока - противоречит.
О включении в типовой контракт условий, не зависящих от закона, а продиктованных исключительно потребностями заказчика.

Собственно, типовые контракты как раз и ввели, дабы ограничить хочухи (Вы их называете потребностями) заказчика.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Eisenfaust » 13 дек 2023, 12:36

Ансвет писал(а):
Eisenfaust писал(а):Ну вот Минфин в письме от 14.02.2022 № 24-01-09/10138 разъяснил, что обязаны применять старые типовые контракты.

В части, не противоречащей Закону. Принципиальная оговорка, знаете ли. Отсутствие срока - противоречит.
О включении в типовой контракт условий, не зависящих от закона, а продиктованных исключительно потребностями заказчика.

Собственно, типовые контракты как раз и ввели, дабы ограничить хочухи (Вы их называете потребностями) заказчика.

Я думаю, что типовые контракты ввели не ради ограничения хотелок заказчиков, а чтобы уберечь их от ошибок.
Ну да ладно, не суть.
Стоит заметит, что и ч. 12 ст. 8 ФЗ № 360-ФЗ, и вышеупомянутое письмо Минфина говорят об обязательности продолжения при прения не типовых контрактов как таковых, а... лишь условий таких типовых контрактов.
Я это понимаю так, что заказчик может составить свой контракт с любыми своими хотелками (в пределах закона, конечно), но обязан добавить туда актуальные условия из типового контракта.
А наши закупщики как будто вообще не думают. Они сейчас даже нумерацию привели в соответствие с типовым контрактом: я в целях унификации поставил "3: 3.1, 3.2... 4: 4.1, 4.2...", а они такие: в типовом контракт вместо цифр буквы - и стало: 3: а), б)...
Из энергию бы на благое дело...

Eisenfaust
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 23:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Типовые контракты и закон

Сообщение Ансвет » 13 дек 2023, 12:43

Eisenfaust писал(а):Я это понимаю так, что заказчик может составить свой контракт с любыми своими хотелками (в пределах закона, конечно), но обязан добавить туда актуальные условия из типового контракта.

Будьте добры привести подробный ход Ваших мыслей.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron