Как доказать что продукция не производится в России

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Как доказать что продукция не производится в России

Сообщение Olgerd » 26 июн 2022, 09:54

Олег писал(а):Да, заказчик не имеет права требовать иных подтверждений страны происхождения товара, помимо декларации (по 127н). Обязанности (да и реальной возможности) проверять эти сведения у него нет. Ну если только расторгнуться на этапе приемки.

+1
Олег писал(а): Во избежание конфликтных ситуаций. Мы, обычно, в протоколе рассмотрения 1ч (или как там он в этом году называется, ни одного аука в этом году не провели еще ^__^ ), пишем, что среди заявок представлены товары как российских, так и иностранных производителей, поэтому 127н будет применяться. Тогда на ауке участник с иностранным товаром уже понимает, насколько он может падать.

Тоже так делал обычно. Но в этом году нет отдельно 1 и 2 протокола. Закончился приём заявок - через 2 часа аукцион, после него единственный протокол. Так что сейчас у заказчика нет никакой возможности довести до участников с иностранным товаром, будет -15% или не будет.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Как доказать что продукция не производится в России

Сообщение wiskoza » 24 май 2023, 10:35

Хочется думать, что нет оснований не доверять заку, который применил -15% после аукциона, но есть ли возможность у ЭТП узнать, были ли участники, указавшие СПТ Россия? Ответит ли площадка (РТС) на такой запрос через функцию "Запрос о даче разъяснений результатов рассмотрения заявки"?
Я точно знаю, что весь товар по аукциону импортный, но получил сегодня свои -15% в контракте :ze_va_et:

wiskoza
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 14:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как доказать что продукция не производится в России

Сообщение yav1979 » 24 май 2023, 11:09

wiskoza писал(а):Хочется думать, что нет оснований не доверять заку, который применил -15% после аукциона, но есть ли возможность у ЭТП узнать, были ли участники, указавшие СПТ Россия? Ответит ли площадка (РТС) на такой запрос через функцию "Запрос о даче разъяснений результатов рассмотрения заявки"?
Я точно знаю, что весь товар по аукциону импортный, но получил сегодня свои -15% в контракте :ze_va_et:

Добрый день,
Думаю, что вряд ли площадка предоставит такую информацию.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Как доказать что продукция не производится в России

Сообщение Olgerd » 24 май 2023, 15:12

wiskoza писал(а):Хочется думать, что нет оснований не доверять заку, который применил -15% после аукциона, но есть ли возможность у ЭТП узнать, были ли участники, указавшие СПТ Россия? Ответит ли площадка (РТС) на такой запрос через функцию "Запрос о даче разъяснений результатов рассмотрения заявки"?
Я точно знаю, что весь товар по аукциону импортный, но получил сегодня свои -15% в контракте :ze_va_et:

Дело не в том, что Вы знаете/верите, зак знает/верит или кто-то ещё. Дело в том, что закон в данном вопросе требует от комиссии зака обращать внимание не на знание, а на декларации участников закупки, какие НСПТ они продекларировали. По поводу проверки, площадка вряд ли предоставит Вам такие данные. Но зак не заинтересован в том, чтобы снимать 15% "от фонаря", т.к. если это выяснится, зак получит кучу проблем по общению с ФАСом и, вероятно, штраф.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Как доказать что продукция не производится в России

Сообщение wiskoza » 24 май 2023, 18:32

yav1979 писал(а):
wiskoza писал(а):Хочется думать, что нет оснований не доверять заку, который применил -15% после аукциона, но есть ли возможность у ЭТП узнать, были ли участники, указавшие СПТ Россия? Ответит ли площадка (РТС) на такой запрос через функцию "Запрос о даче разъяснений результатов рассмотрения заявки"?
Я точно знаю, что весь товар по аукциону импортный, но получил сегодня свои -15% в контракте

Добрый день,
Думаю, что вряд ли площадка предоставит такую информацию.


Не стал направлять запрос, т.к. удалось обсудить ситуацию с заказчиком по телефону. Оказались очень приятные люди, все объяснили: какой-то нехороший человек (1 из 6 участников) задикларировал СПТ Россия. В результате сначала комиссия подписала протокол, в котором фигурирует полная сумма, а потом уже при направлении нам контракта РТС автоматом вычитает 15%, заказчик даже повлиять на это не может никак

wiskoza
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 14:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как доказать что продукция не производится в России

Сообщение wiskoza » 24 май 2023, 18:36

Olgerd писал(а):Дело не в том, что Вы знаете/верите, зак знает/верит или кто-то ещё. Дело в том, что закон в данном вопросе требует от комиссии зака обращать внимание не на знание, а на декларации участников закупки, какие НСПТ они продекларировали. По поводу проверки, площадка вряд ли предоставит Вам такие данные. Но зак не заинтересован в том, чтобы снимать 15% "от фонаря", т.к. если это выяснится, зак получит кучу проблем по общению с ФАСом и, вероятно, штраф.

Да, я тоже сомневался, что заказчик будет подставляться из-за 15%.
В итоге они мне даже перезванивали и советовали подать жалобу, чтобы УФАС провела внеплановую проверку заявок участников, чтобы как-то потрепали этого участника. Очень переживают, что мы попали в такую ситуацию.
С жалобой, думаю, никаких шансов. В ЕРУЗ даже фунционала такого нет нажаловаться на участника.

wiskoza
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 14:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как доказать что продукция не производится в России

Сообщение Olgerd » 25 май 2023, 10:34

wiskoza писал(а):В итоге они мне даже перезванивали и советовали подать жалобу, чтобы УФАС провела внеплановую проверку заявок участников, чтобы как-то потрепали этого участника. Очень переживают, что мы попали в такую ситуацию.

Ай, молодцы! Снимаю шляпу. Они в курсе, что потрепать этого участника комиссия ФАС не имеет возможности. А вот заказчику прилететь может. Были такие неадекватные решения(((
wiskoza писал(а):С жалобой, думаю, никаких шансов. В ЕРУЗ даже фунционала такого нет нажаловаться на участника.
Выше сказал, прецеденты были (не по участнику). Процедуру - на повторное рассмотрение, заказчику - административку, участнику - ничего. Но если комиссия адекватная - без шансов.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Пред.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group