ФАС отказал в принятии жалобы

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

ФАС отказал в принятии жалобы

Сообщение fictional » 15 мар 2023, 16:02

Доброго времени суток! ФАС отказал в принятии жалобы. Помогите разобраться я неправ или ФАСовцы беспределят. Жалоба была подана на действия комиссии по осуществлении закупок. Проводился электронный аукцион по 44-ФЗ.
Дело обстояло так:
- 3 марта заказчик опубликовал протокол подведения итогов;
- 9 марта я подал жалобу (в 21:30).

ФАС ответил что жалоба не принята так как пропущен срок предусмотренный частью 2 статьи 105 ФЗ № 44 (5 дней.)

Пятый день выпал на 8 марта, соответственно последний день переносится на 9 марта. Все согласуется со статьями 190-194 ГК РФ.
Аватар пользователя
fictional
Завсегдатай
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 08 май 2016, 20:08
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ФАС отказал в принятии жалобы

Сообщение Olgerd » 15 мар 2023, 17:05

fictional писал(а):Доброго времени суток! ФАС отказал в принятии жалобы. Помогите разобраться я неправ или ФАСовцы беспределят. Жалоба была подана на действия комиссии по осуществлении закупок. Проводился электронный аукцион по 44-ФЗ.
Дело обстояло так:
- 3 марта заказчик опубликовал протокол подведения итогов;
- 9 марта я подал жалобу (в 21:30).
ФАС ответил что жалоба не принята так как пропущен срок предусмотренный частью 2 статьи 105 ФЗ № 44 (5 дней.)
Пятый день выпал на 8 марта, соответственно последний день переносится на 9 марта. Все согласуется со статьями 190-194 ГК РФ.

День добрый!
ФАС, вероятно, исходил из того, что в законе сказано "не позднее 5 дней", а не "в течение 5 дней". Где-то встречал определение, что в таком случае речь идёт не о сроке с течением времени, а о дате наступления события невозможности совершения чего-либо (подачи жалобы). 6-й день - всё, табу. 191-194 ГК тут не работает. Событие, определяемое днём не переносится с выходного на рабочий день. Плюс, ко всему, ФАСу нужно время, чтобы отреагировать, а при переносе сроков он может вынести решение когда контракт уже будет заключен.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1905
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320


Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], kirr

Работает на phpВВ © phpВВ Group