Электронное актирование с 2022

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение Olgerd » 30 сен 2022, 13:13

kir_dfg писал(а):Привет, механизм хороший, только при публикации ЕИС может заорать какую-нибудь ерунду по поводу несоответствия извещению. Может потребоваться добавить кнопку публикации, но это, как я четыре года назад здесь отмечал, на самый крайний случай, ибо последствия непредсказуемые.

Приветствую! Такая вероятность существует. Но проверить на практике не могу, так как нет подходящего контракта с соответствующей ошибкой, который нужно разместить. Но на странице проверку проходит нормально, что уже внушает оптимизм)
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение er_spv » 03 окт 2022, 08:50

Коллеги, добрый день. Маразм крепчал:(
Пытаюсь закрыть контракт через портал поставщиков. Для этого надо создать СТЕ. Создаю СТЕ с наименованием, которое в контракте. У нас там комплектная позиция, без товарной марки, без производителя и т.д. Потому что комплект.
Параллельно создаю запрос в службу поддержки, объясняю это, прикладываю контракт, заявку, прошу побыстрее одобрить СТЕ.
Модератор 3 дня меня мариновал, в итоге СТЕ утвердил, с изменением наименования.
И когда я формирую документ о приемке, в наименовании у меня подставляется не наименование товара из ЕИС, а наименование СТЕ. И получается что в контракте у нас наименование1, а в документе приемки наименование2. При этом наименование совсем другое!
Как так? что делать? может они правы? может там можно? но я считаю что так нельзя. Написала еще одни запрос в службу техподдержки, позвонила - милая девушка сказала что у модераторов нет технической возможности менять наименование.
Последний раз редактировалось er_spv 03 окт 2022, 08:53, всего редактировалось 1 раз.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 715
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение er_spv » 03 окт 2022, 08:51

сколько еще будут над нами издеваться, а?

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 715
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение er_spv » 07 окт 2022, 11:15

Может быть кому то будет интересен ответ техподдержки портала поставщиков.

Описание: Подтема: Изменение справочника СТЕ

Для закрытия контракта мною была создана заявка на СТЕ 1490495-22. Это комплектная позиция, которая собрана из различного оборудования, ни по контракту, ни по своей суди, эта позиция не имеет ни производителя, ни товарного знака.
Модератор, самовольно, добавил в наименование торговую марку, и теперь при создании документа о приемке эта товарная марка отображается в наименовании товара. Это в корне неверно! товар должен соответствовать контракту!
Требую немедленно откорректировать СТЕ, убрать торговую марку из наименования.
Вы что вообще делаете? Почему вообще наименование СТЕ отображается в документе о приемке? где СТЕ прописано в законе?

Дата регистрации: 03.10.22 07:26:02

По Вашему обращению SD2243222 предоставлено решение:
В соответствии с письмом Главного контрольного управления города Москвы от 23.06.2022 №01-14-1460/22, наименование СТЕ в документе о приемке полностью характеризует и описывает фактически поставляемый товар. При этом законодательством не предусмотрена обязательность дословного соответствия наименования товара, указанного в документе о приемке, наименованию товара, указанному в тексте спецификации контракта.
В случае поставки товара, качество и характеристики которого соответствуют условиям контракта, и использования позиции СТЕ, соответствующей условиям контракта, у заказчика нет правовых оснований для отклонения такого документа о приемке.
Учитывая изложенное, наименование СТЕ в заявке должно однозначно описывать предлагаемую позицию и содержать значимые отличительные особенности (например: модель, цвет, размер, материал и др.). В связи с чем изменить и указать наименование в СТЕ согласно обращению не представляется возможным.
Подробная инструкция по созданию оферты и заявки на СТЕ находится в разделе "Центр поддержки", файл в боковом меню справа "Инструкция по созданию оферты и СТЕ".

Я вообще не знаю что теперь делать, заказчик не принимает документ о приемке с таким названием и правильно делает

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 715
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение Olgerd » 07 окт 2022, 13:07

Да уж... что ещё ждать от техподдержки? Да никто ничего от них уже не ждёт кроме отписок. У меня иногда возникает мысль, может они бота на ответы поставили?
Женщину вынули, автомат засунули (c).
Может, заку отклонить ваш документ о приемке, а Вам создать заново, вдруг прокатит без модераторского вмешательства?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение Olgerd » 10 окт 2022, 15:14

Всех приветствую!
Может, кому пригодится. У коллеги задвоение документов о приёмке в ЕИС. Попросили техподдержку удалить документ. ТП, как обычно, отморозилась, типа они не в праве удалять подписанное. Саможалобу с неизвестными последствиями коллега не захотела писать. Поставщик также обращался в ТП. С тем же результатом. Единственное, ТП посоветовала создать со стороны поставщика корректирующий документ. Получилось. Поставщик прислал документ в котором сумма указана 2 копейки. Меньше, я так понял, не получилось. Товар соответственно уменьшился. Документ в РК сразу стал недействительным и сформировался новый, на 2 копейки. Поставщику предложено раскидать в будущем эти 2 копейки на 2 документа о приёмке. Вот такие вот извращения. И это вместо нормального нажатия (как раньше в РК) на кнопку "признать недействительным". Ну и сделали бы как в реестре контрактов было (а для неэлектронного актирования и сейчас есть). Ответственности за наличие такой функции ЕИС не несёт, а несёт нажавший. Вот и сделали бы... И людям удобней и техподдержке меньше на обращения отвечать...
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение Da10 » 10 окт 2022, 20:20

Olgerd писал(а):Всех приветствую!
Может, кому пригодится. У коллеги задвоение документов о приёмке в ЕИС.

Олег, доброго дня! Я правильно понимаю, что речь о ситуации, когда подрядчику направлялся корректировочный документ, а он вместо того, чтобы внести исправления, создал новый док. о приемке, а тот остался висеть и удваивает исполнение? Или ты какой-то другой случай описываешь?
"Ребята! У нас две проблемы: Минобороны и пуговица. Мы пуговицу найти можем? Чисто теоретически? Можем. А с Минобороны… ничего. Вывод: ищем пуговицу."
Аватар пользователя
Da10
Завсегдатай
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 10:15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение Просто Петр » 11 окт 2022, 01:40

Da10 писал(а):
Olgerd писал(а):Всех приветствую!
Может, кому пригодится. У коллеги задвоение документов о приёмке в ЕИС.

Олег, доброго дня! Я правильно понимаю, что речь о ситуации, когда подрядчику направлялся корректировочный документ, а он вместо того, чтобы внести исправления, создал новый док. о приемке, а тот остался висеть и удваивает исполнение? Или ты какой-то другой случай описываешь?

Нет. Доки подписаны со стороны Зака. Неудаляемо. Есть варик через казну, но это долго и геморрно.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение Olgerd » 11 окт 2022, 10:09

Da10 писал(а):
Olgerd писал(а):Всех приветствую!
Может, кому пригодится. У коллеги задвоение документов о приёмке в ЕИС.

Олег, доброго дня! Я правильно понимаю, что речь о ситуации, когда подрядчику направлялся корректировочный документ, а он вместо того, чтобы внести исправления, создал новый док. о приемке, а тот остался висеть и удваивает исполнение? Или ты какой-то другой случай описываешь?

Привет, Даша! На одну приёмку поставщик создал с интервалом в день два дублирующих друг друга документа о приёмке. Абсолютно идентичные кроме даты самого документа. А коллега оба подписала. Сначала один, а через день, не глянув что по этой приёмке уже подписан документ о приёмке (прошу прощения за каламбур), подписала и второй. Получилось задвоение. И я уверен, что такие ситуации будут время от времени в закупках возникать. А грамотных механизмов как профилактики таких случаев, так и устранения последствий таковых ЕИС не содержит.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение Da10 » 13 окт 2022, 00:06

Olgerd писал(а):
Da10 писал(а):
Olgerd писал(а):Всех приветствую!
Может, кому пригодится. У коллеги задвоение документов о приёмке в ЕИС.

Олег, доброго дня! Я правильно понимаю, что речь о ситуации, когда подрядчику направлялся корректировочный документ, а он вместо того, чтобы внести исправления, создал новый док. о приемке, а тот остался висеть и удваивает исполнение? Или ты какой-то другой случай описываешь?

Привет, Даша! На одну приёмку поставщик создал с интервалом в день два дублирующих друг друга документа о приёмке. Абсолютно идентичные кроме даты самого документа. А коллега оба подписала. Сначала один, а через день, не глянув что по этой приёмке уже подписан документ о приёмке (прошу прощения за каламбур), подписала и второй. Получилось задвоение. И я уверен, что такие ситуации будут время от времени в закупках возникать. А грамотных механизмов как профилактики таких случаев, так и устранения последствий таковых ЕИС не содержит.

Да уж, запарная ситуация... Почему бы не сделать возможность отметить сведения как недействительные...
"Ребята! У нас две проблемы: Минобороны и пуговица. Мы пуговицу найти можем? Чисто теоретически? Можем. А с Минобороны… ничего. Вывод: ищем пуговицу."
Аватар пользователя
Da10
Завсегдатай
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 10:15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group