Вопросы: запрет по ПП РФ 1746 (хранилища данных)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопросы: запрет по ПП РФ 1746 (хранилища данных)

Сообщение Perelman » 03 июн 2021, 14:49

Olgerd писал(а):
Perelman писал(а):Коллеги, добрый день!
Прочитал ветку, но для себя так и не понял.

Вопрос: по фз 44 заказчик может закупить иностранное СХД, если в отечественном реестре нет подходящего под его потребности СХД?
Ну то есть написать обоснование что нет и закупить иностранное? Или так нельзя?

День добрый.
Проблема в том, что обычно аналогичные нпа содержат перечень ситуаций, в которых они не применяются.
В 1746 ПП также есть пункт о неприменении
4. Установленный настоящим постановлением запрет на допуск товаров не применяется в случае размещения извещений об осуществлении закупок товаров (работ, услуг) в единой информационной системе в сфере закупок и (или) направления приглашений принять участие в определении поставщика закрытым способом до вступления в силу настоящего постановления.

И хоть он "под углом" к Вашей ситуации, все равно можно сказать что постановление содержит исчерпывающий список случаев неприменения, к которым Ваш случай не относится, а потому платите штраф. Лотерея, в общем.
P.S. А Вы уверены, что запрет по 1746 - Ваш случай? Флешки, жесткие диски, SSD сюда отношения не имеют. Речь о программно-аппаратных комплексах.


Спасибо за обратную связь.
Мне кажется что это как раз тот случай, т.к. заказчик планирует закупать именно Систему хранения данных.
Поэтому хочу для себя понять обязан ли заказчик данный запрет добавить в документацию в любом случае при закупке СХД или может как то этот запрет обойти?

Perelman
Завсегдатай
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 18:08
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: запрет по ПП РФ 1746 (хранилища данных)

Сообщение Olgerd » 03 июн 2021, 18:33

Perelman писал(а):Спасибо за обратную связь.
Мне кажется что это как раз тот случай, т.к. заказчик планирует закупать именно Систему хранения данных.
Поэтому хочу для себя понять обязан ли заказчик данный запрет добавить в документацию в любом случае при закупке СХД или может как то этот запрет обойти?

Если обобщить, то заказчик обязан установить запрет в любом случае. Написать обоснование неприменения можно, но есть риск.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Пред.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group