Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение tdnasos » 12 апр 2021, 13:37

Меня интересует вопрос, почему я не мог использовать право предоставить добросовестность, вместо БГ

tdnasos
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 17:50
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение NhelzuF » 12 апр 2021, 13:39

tdnasos писал(а):Меня интересует вопрос, почему я не мог использовать право предоставить добросовестность, вместо БГ

Вы его использовали... подписав с добросовестностью...

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Olgerd » 12 апр 2021, 14:43

tdnasos писал(а):Здравствуйте.
Закупка проведена для СМП. Мы предоставили обеспечение контракта добросовестностью, тремя контрактами, воспользовались п.8.1 ст 96.
В свою очередь, в аукционной документации было прописано предоставление только БГ или деньгами, про п.81 ст 96 упомянуто не было.
Заказчик уперся, и говорит, если в документации нами не было указано, что вы можете предоставить добросовестность, значит вы оплачиваете деньгами или БГ.

Здравствуйте!
Право освобождения от обеспечения исполнения контракта Вам предоставляет ч.8.1 ст 96 Федерального закона 44-ФЗ, а не аукционная документация. А у заказчика нет полномочий лишат Вас этого права.
tdnasos писал(а):Прав ли заказчик?

Я считаю, что заказчик не прав.
Тут я полностью согласен с NhelzuF. Вы своё право реализовали. Теперь дело за заказчиком: подпишет - молодец, признает Вас уклонистом - сразу же жалобу в ФАС, там заказчику доходчиво объяснят что он не прав.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Просто Петр » 13 апр 2021, 16:18

tdnasos писал(а):Здравствуйте.
Закупка проведена для СМП. Мы предоставили обеспечение контракта добросовестностью, тремя контрактами, воспользовались п.8.1 ст 96.В свою очередь, в аукционной документации было прописано предоставление только БГ или деньгами, про п.81 ст 96 упомянуто не было.
Заказчик уперся, и говорит, если в документации нами не было указано, что вы можете предоставить добросовестность, значит вы оплачиваете деньгами или БГ.
Прав ли заказчик?

Если проект выложат с БГ или деньгами- жалоба в УФАС. Ему там быстро объяснят, что к чему.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Olgerd » 14 апр 2021, 13:59

Просто Петр писал(а):Если проект выложат с БГ или деньгами-

Вы о чём?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение 1year » 14 апр 2021, 16:20

Olgerd писал(а):
Просто Петр писал(а):Если проект выложат с БГ или деньгами-

Вы о чём?


если заказчик выложит проект на площадку для подписания с условием, что поставщик обязан предоставить БГ/перечислить ден.средства
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Olgerd » 14 апр 2021, 16:59

1year писал(а):
Olgerd писал(а):
Просто Петр писал(а):Если проект выложат с БГ или деньгами-

Вы о чём?


если заказчик выложит проект на площадку для подписания с условием, что поставщик обязан предоставить БГ/перечислить ден.средства

Это-то я понял. Но дело в том, что право освобождения от ОИК даёт не упоминание или неупоминание о таковом в проекте контракта, а ч. 8.1. ст. 96. И закон не требует наличия данного пункта в проекте контракта. ИМХО, даже если нет сего пункта в проекте контракта, ТС вправе получить освобождение от ОИК, а заказчик обязан таковое предоставить. Хотя, контракт в итоге будет корявый, но это уже другая история.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Alienora » 14 апр 2021, 17:57

Olgerd писал(а):
1year писал(а):
Olgerd писал(а):если заказчик выложит проект на площадку для подписания с условием, что поставщик обязан предоставить БГ/перечислить ден.средства

Это-то я понял. Но дело в том, что право освобождения от ОИК даёт не упоминание или неупоминание о таковом в проекте контракта, а ч. 8.1. ст. 96. И закон не требует наличия данного пункта в проекте контракта. ИМХО, даже если нет сего пункта в проекте контракта, ТС вправе получить освобождение от ОИК, а заказчик обязан таковое предоставить. Хотя, контракт в итоге будет корявый, но это уже другая история.

Единственное, что у заказчика в данном случае могут быть проблемы с казначейским контролем при регистрации в реестре контрактов. У меня было так, что победитель собирался БГ представить, а при подписании контракта выбрал освобождение. Контракт контроль не прошёл, пришлось делать допник.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Leksele » 15 апр 2021, 01:38

Olgerd писал(а):Хотя, контракт в итоге будет корявый, но это уже другая история.

УЗ может эту корявость поправить протоколом разногласий
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение VAG » 20 апр 2021, 11:07

Коллеги, ситуация:
Аук по 44-му на АСТ ГОЗ
В ИК и извещении (а следовательно на площадке) сумма ОИК одна - 21 700 руб.
А в ПК другая - 21 720 - ровно 5% от НМЦ.
Скопировал реквизиты и сумму из ИК АД, заплатили как в извещении и ИК, но не как в ПК.
Стадия подписания мной сегодня до 23-59.
Что лучше сделать?
1. Доплатить 20 руб и подписать?
2. Написать протокол, чтобы что? Привели в соответствие ИК и ПК?
3. Написать протокол, оплатить а потом подписать? Но менять то ничего не будут.
4. Оплатить как в извещении и на площадке и подписать (т.е. не доплачивать эти 20 руб)?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group