Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение 1year » 10 мар 2021, 17:09

Olgerd писал(а):топить конкурентов такой жалобой? Вам легче стало от того что победитель понес убытки? По принципу "у соседа сдохла корова, казалось бы какое моё дело? А приятно" (ц).


с одной стороны - да, а с другой - есть пример решения, который может помочь другим поставщикам и заказчикам...
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Просто Петр » 10 мар 2021, 17:28

Olgerd писал(а):Ох уж эти хирурги! Им бы только резать! (ц).

Вы предлагаете ТСу доплатить на поставке?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Tim_Suleymanov » 10 мар 2021, 17:36

1year писал(а):
Olgerd писал(а):топить конкурентов такой жалобой? Вам легче стало от того что победитель понес убытки? По принципу "у соседа сдохла корова, казалось бы какое моё дело? А приятно" (ц).


с одной стороны - да, а с другой - есть пример решения, который может помочь другим поставщикам и заказчикам...

Благодарю за поддержку.
На самом деле Вам следует немного подумать над последствиями моих действий. Появилось слишком много участников (и я, получается, теперь в их числе), которые не понимают, как работают преференции.
Выиграв жалобу я достиг следующих целей: избавил конкретного заказчика от будущих сложностей при применении 126н; получил конкретный прецедент, который, при направлении его другим заказчикам, не доведет их до ФАСа в принципе (что уже пару раз было сделано); научил своего конкурента работать по 126н (этот рынок не такой крупный, скорее всего мы еще встретимся); и да, помощь другим субъектам госзакупок хоть и не в моих прямых интересах, но как побочный эффект пойдет)
Плюс была вероятность что поставщик откажется от заключения контракта и нас признают победителем.
А про корову как минимум обидно было.

Tim_Suleymanov
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 11:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Просто Петр » 10 мар 2021, 17:50

Tim_Suleymanov писал(а):Будет ФАС России, Заказчик - Федеральная служба.

Не факт. Этих служб- и не сосчитаь. Скорее , УФАС Москвы.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Olgerd » 10 мар 2021, 18:49

Tim_Suleymanov писал(а):Появилось слишком много участников (и я, получается, теперь в их числе), которые не понимают, как работают преференции.

К сожалению, да. Не понимают как работают преференции все: участники, заказчики, ФАС и др. Теперь непонятно как работают преференции, т.к. есть решения и в одну сторону и в другую. Я, например, теперь не знаю, как решения принимать в подобных случаях.
Tim_Suleymanov писал(а):Выиграв жалобу я достиг следующих целей: избавил конкретного заказчика от будущих сложностей при применении 126н; получил конкретный прецедент, который, при направлении его другим заказчикам, не доведет их до ФАСа в принципе (что уже пару раз было сделано);

Не факт. Так, к примеру, в одном суде одновременно рассматривались две абсолютно идентичные ситуации (правда, не 126н) с одними и теми же заказчиком и участниками, в одном случае решение одно, в другом противоположное. Вам приводили примеры противоположных решений.Так что, не факт. Да и право у нас не прецедентное.
Tim_Suleymanov писал(а):научил своего конкурента работать по 126н (этот рынок не такой крупный, скорее всего мы еще встретимся); и да, помощь другим субъектам госзакупок хоть и не в моих прямых интересах, но как побочный эффект пойдет)
Плюс была вероятность что поставщик откажется от заключения контракта и нас признают победителем.

Да, соглашусь, был резон жаловаться.
Tim_Suleymanov писал(а):А про корову как минимум обидно было.

Извините, не ставил цель обидеть. Но думаю, заказчику, который чётко выполнил все "изгибы" связки 5-6-66 44ФЗ с 878 и 126н было не менее обидно получить штрафы по 6 тыщ на нос каждого из четырех членов комиссии + 50 тыщ на учреждение (не знаю как было, но предположительно так).
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1905
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Tim_Suleymanov » 10 мар 2021, 19:09

Olgerd писал(а):Извините, не ставил цель обидеть. Но думаю, заказчику, который чётко выполнил все "изгибы" связки 5-6-66 44ФЗ с 878 и 126н было не менее обидно получить штрафы по 6 тыщ на нос каждого из четырех членов комиссии + 50 тыщ на учреждение (не знаю как было, но предположительно так).

Перед каждой жалобой я всегда звоню заказчику и пытаюсь решить вопрос без ФАСа с теми же аргументами, которые потом идут в жалобу. Не все прислушиваются. Да и ФАС, как известно, всегда старается занять сторону заказчика. Так что победа поставщика в ФАСе обычно означает, что даже ФАС не смог найти в позиции заказчика на что опереться.

Tim_Suleymanov
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 11:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Olgerd » 10 мар 2021, 19:22

Tim_Suleymanov писал(а):Перед каждой жалобой я всегда звоню заказчику и пытаюсь решить вопрос без ФАСа с теми же аргументами, которые потом идут в жалобу.

Это неплохо Вас характеризует
Tim_Suleymanov писал(а):Не все прислушиваются.

Уверен, зак был убежден что поступает правильно. Я в том вашем случае на месте того зака тоже не прислушался бы и считал что это Вы неправы. Кто же знал, что ФАС просто проигнорирует п. 5 ч. 6 ст. 66. Тем более, что у меня "в копилке" несколько противоположных решений.
Tim_Suleymanov писал(а):Да и ФАС, как известно, всегда старается занять сторону заказчика. Так что победа поставщика в ФАСе обычно означает, что даже ФАС не смог найти в позиции заказчика на что опереться.

А как в других ФАС нашли на что опереться? Другие решения вам ни о чем не говорят? И не всегда в пользу заказчика.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1905
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Tim_Suleymanov » 10 мар 2021, 19:42

Olgerd писал(а):Это неплохо Вас характеризует

Спасибо. Это скорее характеризует меня как лентяя (договориться всегда проще, чем писать жалобу).

В итоге жалоба написана и подана. Огромное спасибо всем неравнодушным за разъяснения.
Продолжить обсуждение теперь смогу только после рассмотрения жалобы. Заодно узнаем позицию ФАС после информационного письма.

Tim_Suleymanov
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 11:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Tim_Suleymanov » 10 мар 2021, 21:22

Olgerd писал(а):Уверен, зак был убежден что поступает правильно. Я в том вашем случае на месте того зака тоже не прислушался бы и считал что это Вы неправы. Кто же знал, что ФАС просто проигнорирует п. 5 ч. 6 ст. 66. Тем более, что у меня "в копилке" несколько противоположных решений.

ФАС совещался буквально полдня. Мы с заказчиком висели в конференции часа четыре точно. Мне пришлось даже звонить в их приемную с вопросом "не забыли ли они про нас". Кстати это решение было принято спустя неделю (08.10.2020) после публикации письма Артемьева (01.10.2020). Подозрительно-_-

Tim_Suleymanov
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 11:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Просто Петр » 10 мар 2021, 22:45

Tim_Suleymanov писал(а):В итоге жалоба написана и подана. Огромное спасибо всем неравнодушным за разъяснения.
Продолжить обсуждение теперь смогу только после рассмотрения жалобы. Заодно узнаем позицию ФАС после информационного письма.

А Вы в курсе, что писем 4 штуки было?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group