Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Произвол или все ок?

Сообщение 1year » 26 янв 2021, 13:50

baronhotcock писал(а):
OMZ писал(а):
baronhotcock писал(а):Доброго Дня!
Подскажите , пожалуйста, существует управа на заказчиков которые творят... на агрегаторах малого объема?
1 Один зак отменяет закупку без причины..где мы 1ые (не понижая нам рейтинг) . И мигом заключает контракт с тем кто занял второе место вне агрегатора!!!?
2 Второй и вовсе отклоняет наше предложение - причина- негативный опыт работы с поставщиком (что ведет к понижению нашего рейтинга) Но , он, видимо , обознался...мы не работали ..
Это все законно?

ну так разбирайтесь с теми, кто контролирует эти агрегаторы. Наверняка областные оив (минфин или минэк, к примеру)


значит все таки это не совсем законно? должно ведь все по 44фз проходит в конкурентом поле
а разве туда достучаться? до таких небес -министерских :-): ...я думал в уфас..


я пыталась подать жалобу в УФАС...."неконкурентная процедура, у нас здесь полномочий нет" - сказали мне по телефону, а жалобу вернули :cry_ing:

вариант остается найти-таки регламент (на уровне региона)
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Произвол или все ок?

Сообщение NadinS » 26 янв 2021, 13:54

1year писал(а):
я пыталась подать жалобу в УФАС...."неконкурентная процедура, у нас здесь полномочий нет" - сказали мне по телефону, а жалобу вернули :cry_ing:

вариант остается найти-таки регламент (на уровне региона)

Привет, Рыжуля! Вот и я о том же, нужно жалобы на самый верх писать, что бы законодательно регламент общий для всей страны установили: с правами и обязанностями сторон, с ответственностью их же! Вот тогда (возможно) будет порядок! Но это не точно! :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Произвол или все ок?

Сообщение baronhotcock » 26 янв 2021, 14:01

NadinS писал(а):
1year писал(а):
я пыталась подать жалобу в УФАС...."неконкурентная процедура, у нас здесь полномочий нет" - сказали мне по телефону, а жалобу вернули :cry_ing:

вариант остается найти-таки регламент (на уровне региона)

Привет, Рыжуля! Вот и я о том же, нужно жалобы на самый верх писать, что бы законодательно регламент общий для всей страны установили: с правами и обязанностями сторон, с ответственностью их же! Вот тогда (возможно) будет порядок! Но это не точно! :-)

Но это не точно! :-) - моя любимая фраза! :-):

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Произвол или все ок?

Сообщение NadinS » 26 янв 2021, 14:08

baronhotcock писал(а):Но это не точно! :-) - моя любимая фраза! :-):

Так ведь учитывая переменчивые скорость и направление полёта мыслей законодателей, шаловливые ручки правоприменителей, только этой фразой и можно пользоваться при оценке продуктов их жизнедеятельности! :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Произвол или все ок?

Сообщение 1year » 26 янв 2021, 14:30

NadinS писал(а):
1year писал(а):
я пыталась подать жалобу в УФАС...."неконкурентная процедура, у нас здесь полномочий нет" - сказали мне по телефону, а жалобу вернули :cry_ing:

вариант остается найти-таки регламент (на уровне региона)

Привет, Рыжуля! Вот и я о том же, нужно жалобы на самый верх писать, что бы законодательно регламент общий для всей страны установили: с правами и обязанностями сторон, с ответственностью их же! Вот тогда (возможно) будет порядок! Но это не точно! :-)


привет!
Мы знаем точно, что не точно :-)
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Произвол или все ок?

Сообщение NhelzuF » 26 янв 2021, 16:02

baronhotcock писал(а):Доброго Дня!
Подскажите , пожалуйста, существует управа на заказчиков которые творят... на агрегаторах малого объема?
1 Один зак отменяет закупку без причины..где мы 1ые (не понижая нам рейтинг) . И мигом заключает контракт с тем кто занял второе место вне агрегатора!!!?
2 Второй и вовсе отклоняет наше предложение - причина- негативный опыт работы с поставщиком (что ведет к понижению нашего рейтинга) Но , он, видимо , обознался...мы не работали ..
Это все законно?

Добрый...
В первом случае: 1. Видимо старались по закону... но пришлось по старинке.
Во втором: 2. Скорее негативный опыт из ЕИС у поставщика.

п.с.
Зак крутится...

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Произвол или все ок?

Сообщение baronhotcock » 08 фев 2021, 11:30

NadinS писал(а):
1year писал(а):
я пыталась подать жалобу в УФАС...."неконкурентная процедура, у нас здесь полномочий нет" - сказали мне по телефону, а жалобу вернули :cry_ing:

вариант остается найти-таки регламент (на уровне региона)

Привет, Рыжуля! Вот и я о том же, нужно жалобы на самый верх писать, что бы законодательно регламент общий для всей страны установили: с правами и обязанностями сторон, с ответственностью их же! Вот тогда (возможно) будет порядок! Но это не точно! :-)


Здравствуйте! А может поставщик отплатить Заку тем же?))
Отказаться (без последствий РНП) от заключения контракта (торги малого объема)?
Ведь включает в РНП ФАС, а он тут , как сказано выше, не имеет полномочий..

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Произвол или все ок?

Сообщение Olgerd » 08 фев 2021, 11:37

baronhotcock писал(а):Здравствуйте! А может поставщик отплатить Заку тем же?))
Отказаться (без последствий РНП) от заключения контракта (торги малого объема)?
Ведь включает в РНП ФАС, а он тут , как сказано выше, не имеет полномочий..

Здравствуйте! Может. По п. 4 ч 1 ст. 93 в РНП не включают.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Заказчик отклоняет заявку

Сообщение les35 » 03 мар 2021, 16:19

Добрый день, уважаемые форумчане! Суть вопроса. Участвую в малых закупках на OTC-marcet по Волгоградской области. Несколько дочерних СГБУшек (лесничеств), являющихся филиалами комитета лесного хозяйства независимо друг от друга выставляют малые закупки по 44 ФЗ (НМЦК за единицу работ во всех случаях одинаковая). Неоднократно оставлял заявки, и всегда приходил отказ с формулировкой, что найден поставщик с более низкой ценой, не зарегистрированный на OTC-marcet, ссылаясь на распоряжение губернатора области №382-р согласно которому при наличии у заказчика Волгоградской области предложений о поставке товара, выполнении работы, оказании услуги, идентичных требованиям закупки малого объема, по более низкой цене чем в предложениях, содержащихся в Электронном магазине, контракт заключается с поставщиком, направившим это предложение. Во всех случаях контракт отдаётся одной и той же ФГБУ, при этом из восьми отказов мне, как поставщику, обоснование в виде скана с предложением более низкой цены от конкурента прислали только единожды. Понятное дело, что такие предложения либо делаются задним числом, либо вообще в природе не существуют, и заказчик заключает договор с этой ФГБУ по НМЦК. Вопрос: есть ли смысл писать жалобы, обращения, какие инстанции рассматривают этот вопрос (УФАС, прокуратура...) и можно ли вообще здесь наказать заказчика?

les35
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 18:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение Ульянка17 » 01 апр 2021, 12:54

Всем здравствуйте! Нужна Ваша помощь, только начинаем работать через магазин. Пока возникло два вопроса, найти ответ на которые в НПА у меня не получается:
1. Как вы устанавливаете НМЦК для ЗМО? Сначала запрашиваете коммерческие напрямую (на бумажных носителях), и ставите среднюю из них или минимальную? Почему возник вопрос: среднюю цену мы берем, когда выходим на эл.аукцион. А с единственным по п.4 брали минимальную. Тут мы выходим электронно, но по п.4. Так как быть?
2. В какой срок необходимо направить проект контракта будущему поставщику? После завершения подачи заявок сколько есть на это времени и где прописано? Ничего не нашла, но смотрела вебинар 30 марта 2021, который проводил Департамент Москвы по конкурентным закупкам, и там несколько раз сказали, что дается на это всего лишь три часа. Но ведущий представлял эл. площадку Росэлторг. Может такой срок предусмотрен только на этой площадке - не поняла. Но где вообще про эти сроки прочесть? В приказе 191 от 30.12.2019 этого нет.

Ульянка17
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 12:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group