Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение kir_dfg » 21 дек 2020, 18:23

NataliyaBorisovna писал(а):Помогите решить задачу по корректировке ПГ закупок на коммунальные услуги. Допустим позиция ПГ на 2020 год по услуге теплоснабжения = 2000 тыс.руб. расход 11 месяцев составил 1800 тыс.руб. Контракт равен 2000 тыс. руб. Кредиторскую задолженность оплачиваем в январе 2021 г. Я в данной позиции разбиваю финансирование на 2020 -1800 тыс.руб и 200 тыс на 2021 год? Или вообще уменьшаю позицию на 200 тыс. руб? под финансирование 20г, но тогда как быть с контрактом он ведь на 2000 твс.руб?

Ничего не разбиваете, у Вас финансирование 20 года, а кредиторка - дела бюстгалтерские, не связанные с 44-ФЗ.
"Помогите решить задачу" - это тестирование что ли у Вас?
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение NataliyaBorisovna » 21 дек 2020, 22:27

kir_dfg писал(а):
NataliyaBorisovna писал(а):Помогите решить задачу по корректировке ПГ закупок на коммунальные услуги. Допустим позиция ПГ на 2020 год по услуге теплоснабжения = 2000 тыс.руб. расход 11 месяцев составил 1800 тыс.руб. Контракт равен 2000 тыс. руб. Кредиторскую задолженность оплачиваем в январе 2021 г. Я в данной позиции разбиваю финансирование на 2020 -1800 тыс.руб и 200 тыс на 2021 год? Или вообще уменьшаю позицию на 200 тыс. руб? под финансирование 20г, но тогда как быть с контрактом он ведь на 2000 твс.руб?

Ничего не разбиваете, у Вас финансирование 20 года, а кредиторка - дела бюстгалтерские, не связанные с 44-ФЗ.
"Помогите решить задачу" - это тестирование что ли у Вас?

Нет, не тест, пытаюсь на пальцах разобраться :nez-nayu: .
Не доходит до меня как нужно по итогу года откорректировать ПГ, именно в части переходящих контрактов, оплата которых предстоит в январе.

NataliyaBorisovna
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 02:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение NataliyaBorisovna » 21 дек 2020, 22:47

Не доходит до меня как нужно по итогу года откорректировать ПГ, именно в части переходящих контрактов, оплата которых предстоит в январе.[/quote]
Контракт заключен, но кассовый расход по нему меньше из-за оплаты по контракту в декабре, кассовый расход на эту сумму смещается в закупку по п. 4. Позицию ПГ по коммунальному контракту уменьшить не могу, так как заключен под нее контракт, как тогда показать эту сумму по 4 пункту?

NataliyaBorisovna
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 02:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение kir_dfg » 22 дек 2020, 01:31

NataliyaBorisovna писал(а):Контракт заключен, но кассовый расход по нему меньше из-за оплаты по контракту в декабре, кассовый расход на эту сумму смещается в закупку по п. 4. Позицию ПГ по коммунальному контракту уменьшить не могу, так как заключен под нее контракт, как тогда показать эту сумму по 4 пункту?

Извините, но Вы ерундой занимаетесь.
Во-первых, нельзя уменьшать финансирование по контракту (грубо говоря, откусывать у него деньги и переносить на другой), если Вы не вносите изменения в сам контракт. У Вас что, в контракте прописано финансирование на два года? Если так, то в ПГ должно было быть два года. Если же нет (что наверняка), финансирование у Вас одного года, изменяться и тем более резаться на другие контракты не должно. На п.4 должны были быть какие-то другие средства, потому что иначе казна бы Вам не одобрила БО.
Во-вторых, по итогам года планы не корректируют (вернее, если сильно охота, то можно, но толку от этого не будет ни малейшего). План - это то, что планируют, а не то, что фактически сложилось.
В-третьих. я еще раз повторю: главная ошибка всех новичков в работе заказчиков, особенно тех, кто имеет бухгалтерское образование - это смешивание сферы закупок и сферы бухгалтерии (ну и отчасти сферы БК). Если путать, куда что относится, можно такого наворотить, что потом не разберется и полфорума (и тут такие случаи были). В Вашем случае: у Вас контракт, 44-ФЗ, с финансированием 2020 года, на определенную сумму, которую Вы не меняли. То, что бюстгалтерия не умеет платить деньгами 20 года в 21 году - это вопрос их сферы, как они там будут переносить кредиторку, уменьшать КР, перерегистрировать БО и что там еще. С Вашей точки зрения Вы в январе заплатите как будто деньгами 20 года. Не путайте кредиторку и переходящую (в том числе с финансированием по двум годам) закупку!
К слову, у меня бухгалтерия ну никак не может усвоить, почему у их сметные суммы отличаются от моего ПГ (отличаются за счет переходящих закупок, которые были проведены раньше и/или планируются к исполнению в следующем году).
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение Napaulm » 22 дек 2020, 09:49

Здравствуйте. Почитал эту тему ну так и не понял до конца. Вопрос по пролонгации контракта с единственным поставщиком (электроэнергия). У меня контракт заключенный в 2020 год на сумму 9р. вид расхода 244. Лимиты на 2021 дадут в январе на полгода с видом расхода 247. в сумме 5р. Как правильно перетащить этот контракт в следующий год? Составили допник. ИКЗ на период исполнения контракта согласно 44фз должен должен остаться 2020года. Если я сейчас в позицию ПГ 2020г добавлю средства на 2021 год, то этот ПГ в январе уйдет в архив. И как мне его в 2021 году продлять. Ведь буду создавать новую позицию в ПГ 2021 года на вторые полгода и ИКЗ будет 2021 года. Или я не так понимаю??? Поставщик отказывается заключать новый контракт, говорит докажите, почему без допника нельзя.

Napaulm
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 09:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение kir_dfg » 22 дек 2020, 10:43

Здравствуйте. Вот опять - зачем Вам ПГ править? Ему жить осталось 9 дней. Можете скорректировать, конечно, поставить финансирование, но это вряд ли на что-то повлияет. Да и поставить Вы его сможете только после лимитов, казна уже может не пропустить тухлый ПГ.
ИКЗ не меняется. В 21 году этот контракт в ПГ никак не показываете.

Вот только я сильно сомневаюсь, что удастся такой финт провернуть без возникновения проблем. Закон-то разрешает теперь так делать, но вот со сроками - это слишком глобально. У Вас уже щас - видите, с лимитами накладки, не сможете Вы прописать финансирование на 21 год, пока не будет лимитов, а контракт к тому времени уже сдохнет (то есть, получается, надо как минимум два допника будет). Я бы все-таки изыскал способ уговорить коммуналюг заключить новый.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение Dyukevic » 22 дек 2020, 18:11

Тут скинули вэбинар по формированию ПФХД на 2021 год в Электронном бюджете: https://events.webinar.ru/1311119/75358 ... b13c50ba2a
с 26 минуты оратор говорит, что формирование ПФХД в части закупок будет формироваться только из предложений на закупку, то есть сначала нужно создать все предложения или какую-то часть укрупненных предложений по может быть статьям, на основании этих предложений сформируется часть по закупкам в ПФХД, и уже потом нужно будет минусовать суммы из укрупненных и создавать уже детализированные предложения? какой-то бред получается. Кто-нибудь смотрел это, как в 2021 году будет формироваться План-график на 2021 год? Вот таким способом?

До этого ПФХД был сам по себе, План-график сам по себе, контроль по сути только в части не превышения общих сумм по годам.
Аватар пользователя
Dyukevic
Завсегдатай
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 13:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение NataliyaBorisovna » 23 дек 2020, 21:44

kir_dfg писал(а):
NataliyaBorisovna писал(а):Контракт заключен, но кассовый расход по нему меньше из-за оплаты по контракту в декабре, кассовый расход на эту сумму смещается в закупку по п. 4. Позицию ПГ по коммунальному контракту уменьшить не могу, так как заключен под нее контракт, как тогда показать эту сумму по 4 пункту?

Извините, но Вы ерундой занимаетесь.
Во-первых, нельзя уменьшать финансирование по контракту (грубо говоря, откусывать у него деньги и переносить на другой), если Вы не вносите изменения в сам контракт. У Вас что, в контракте прописано финансирование на два года? Если так, то в ПГ должно было быть два года. Если же нет (что наверняка), финансирование у Вас одного года, изменяться и тем более резаться на другие контракты не должно. На п.4 должны были быть какие-то другие средства, потому что иначе казна бы Вам не одобрила БО.
Во-вторых, по итогам года планы не корректируют (вернее, если сильно охота, то можно, но толку от этого не будет ни малейшего). План - это то, что планируют, а не то, что фактически сложилось.
В-третьих. я еще раз повторю: главная ошибка всех новичков в работе заказчиков, особенно тех, кто имеет бухгалтерское образование - это смешивание сферы закупок и сферы бухгалтерии (ну и отчасти сферы БК). Если путать, куда что относится, можно такого наворотить, что потом не разберется и полфорума (и тут такие случаи были). В Вашем случае: у Вас контракт, 44-ФЗ, с финансированием 2020 года, на определенную сумму, которую Вы не меняли. То, что бюстгалтерия не умеет платить деньгами 20 года в 21 году - это вопрос их сферы, как они там будут переносить кредиторку, уменьшать КР, перерегистрировать БО и что там еще. С Вашей точки зрения Вы в январе заплатите как будто деньгами 20 года. Не путайте кредиторку и переходящую (в том числе с финансированием по двум годам) закупку!
К слову, у меня бухгалтерия ну никак не может усвоить, почему у их сметные суммы отличаются от моего ПГ (отличаются за счет переходящих закупок, которые были проведены раньше и/или планируются к исполнению в следующем году).

Спасибо большое я конечно же прислушалась к Вашим советам, и не стала изобретать велосипед, оставила в ПГ все как есть. Но являясь тем самым "непонятливым" работникам бухгалтерии не очень улавливаю планирование переходящих контрактов. Хочу вернуться к этой теме и попытаться прояснить, что именно меня смущает. Условно, у меня 2 млн. руб. на закупку в 20 году всего. Я разместила позицию в ПГ и заключила контракт на электроэнергию на 20 год цена контракта 2 млн. руб., расход за 11 месяцев года 1,7 млн. руб. контракт он конечно же так и останется на 2 миллиона, но 300 тыс. по нему я заплачу бюджетом 21 года в 21 году (хоть он и 20г). А по факту в 20 году в бюджете у меня остается 300 тыс.руб., а контракт я так понимаю заключить уже не получается иначе превышение над финансированием, и оставить я эти деньги тоже не могу, освоение средств на конец года 100%.
Как-то так :ne_ne_ne: .

NataliyaBorisovna
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 02:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение kir_dfg » 24 дек 2020, 07:49

Значит, договаривайтесь с поставщиком, чтобы он Вам выставил предварительный счет на некую сумму, и оплатите до конца года. А акт по ним будет 30 декабря условно. Это плохо, это неправильно, но если Вам требуется такая жесткость с освоением средств, то иначе не сделать. Приблизитесь к 100 %. Можно, конечно, и 300 запузырить, а потом вернуть излишне уплаченные, но так сложнее.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: планирование на 2020-2022 годы

Сообщение VMA » 24 дек 2020, 07:53

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по позициям ПГ.
Я не меняю план, если не планирую освободившиеся деньги использовать в новой закупке?
А если экономия от одной позиции (уменьшение контракта по д/с) идет на увеличение другой позиции (тоже дополнительное соглашение, но на увеличение)?
Прочитала ветку, поняла, что можно ничего не менять, но гл.бухгалтер говорит, что на предыдущей работе их контрактный управляющий все позиции приводил к факту, я опыта пока не имею.

VMA
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:29
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group