Вопросы: протокол разногласий

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Протокол разногласий на 14 день

Сообщение Gusstav23 » 27 апр 2020, 20:55

Добрый день. Хочу разместить протокол разногласий на Сбербанк АСТ. площадка позволяет, кнопка активна.
Формирование карточки контракта 13.04.2020
Направление проекта контракта участнику 20.04.2020
Подписание проекта контракта участником 27.04.2020

27.04.2020 23:59 Подписать контракт Подписать контракт
Направить протокол разногласий Направить протокол разногласий

Раньше действовало правило, что нельзя создать протокол разногласий позднее 13 дней с момента формирования протокола, сейчас в законе нет ни слова об этом.. Могу ли я это сделать?

Gusstav23
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 21:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Протокол разногласий на 14 день

Сообщение Leksele » 27 апр 2020, 22:54

Gusstav23 писал(а):Раньше действовало правило, что нельзя создать протокол разногласий позднее 13 дней с момента формирования протокола, сейчас в законе нет ни слова об этом.. Могу ли я это сделать?

Это правило было в статье 70 Библии.
Давно отменили.
Можно направить протокол разногласий до окончания сегодняшнего дня (раз выпал срок на выходные)
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: протокол разногласий

Сообщение ppodzorov » 16 окт 2020, 14:45

Подскажите, пожалуйста, что делать. Заказчик после протокола разногласий прислал контракт на подписание не мой. Другая оранизация, сумма, предмет контракта. Второй раз протокол разногласий я отправить не могу, заказчик правильный контракт отправить также не может.

ppodzorov
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 14:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: протокол разногласий

Сообщение Leksele » 16 окт 2020, 15:20

ppodzorov писал(а):Подскажите, пожалуйста, что делать. Заказчик после протокола разногласий прислал контракт на подписание не мой. Другая оранизация, сумма, предмет контракта. Второй раз протокол разногласий я отправить не могу, заказчик правильный контракт отправить также не может.

Жалоба в УФАС поставит все на свои места
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: протокол разногласий

Сообщение ppodzorov » 16 окт 2020, 15:28

Мне подписать контракт, а потом жалоба в УФАС? Или не подписывать контракт, тогда я уклоняюсь от подписания.

ppodzorov
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 14:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: протокол разногласий

Сообщение rus94 » 16 окт 2020, 16:47

ppodzorov писал(а):Мне подписать контракт, а потом жалоба в УФАС? Или не подписывать контракт, тогда я уклоняюсь от подписания.

уклониться можно от подписания "вашего" контракта, вам предлагают подписать не ваш)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: протокол разногласий

Сообщение 1year » 16 окт 2020, 16:53

ppodzorov писал(а):Мне подписать контракт, а потом жалоба в УФАС? Или не подписывать контракт, тогда я уклоняюсь от подписания.


Может заказчик переопубликовать (типа тех.ошибка).
Позвоните на площадку, оператор скажет, какие действия нужно сделать заказчику (несмотря на то, что заказчик публикует в ЕИС, сотрудники площадки знают, что нужно делать :-): ). Была похожая ситуация, оператор - Сбер.

Ну и, конечно, у вас остается вариант подать жалобу.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопросы: протокол разногласий

Сообщение Olgerd » 16 окт 2020, 17:09

ppodzorov писал(а):Подскажите, пожалуйста, что делать. Заказчик после протокола разногласий прислал контракт на подписание не мой. Другая оранизация, сумма, предмет контракта. Второй раз протокол разногласий я отправить не могу, заказчик правильный контракт отправить также не может.

В этой ситуации, мне видится, самое лучшее - саможалоба заказчика в ФАС.

1year писал(а):Позвоните на площадку, оператор скажет, какие действия нужно сделать заказчику (несмотря на то, что заказчик публикует в ЕИС, сотрудники площадки знают, что нужно делать :-): ). Была похожая ситуация, оператор - Сбер.

У Вас ситуация была в те времена, когда зак ещё на площадке подписывал или когда зак подписывать стал уже в ЕИСе?
Спрашиваю потому, что у меня была в начале года похожая ситуация - на протокол разногласий я контракт с ошибкой отправил. Оператор - Росэлторг. Я созванивался, сказали ну ващще никак ничего нельзя сделать. ЕИС сверяет хэш-суммы и заменить проект контракта площадь не в состоянии, ЕИС просто не примет замененный файл. То есть или саможалоба в ФАС или допсоглашением. Но в ситуации ТС, когда чужой контракт, допник конечно не прокатит.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: протокол разногласий

Сообщение 1year » 16 окт 2020, 18:12

Olgerd писал(а):У Вас ситуация была в те времена, когда зак ещё на площадке подписывал или когда зак подписывать стал уже в ЕИСе?
Спрашиваю потому, что у меня была в начале года похожая ситуация - на протокол разногласий я контракт с ошибкой отправил. Оператор - Росэлторг. Я созванивался, сказали ну ващще никак ничего нельзя сделать. ЕИС сверяет хэш-суммы и заменить проект контракта площадь не в состоянии, ЕИС просто не примет замененный файл. То есть или саможалоба в ФАС или допсоглашением. Но в ситуации ТС, когда чужой контракт, допник конечно не прокатит.


у меня была ситуация, когда заказчик через ЕИС публиковал. Заказчик что-то делал в ЕИС (какие именно действия - не подскажу, не помню :cry_ing: )
но вот на форуме есть подсказка: topic55520-260.html

Согласно части 4 статьи 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон 44-ФЗ) победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры. Указанный протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз. При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов.
Следовательно, внести изменения в проект контракта, сформированный в соответствии с частью 2 статьёй 83.2 Закона 44-ФЗ, возможно только по один раз, по протоколу разногласий поставщика.
Дополнительно сообщаем, что возможно отменить процедуру заключения контракта, и создать новую с этим же победителем. Для отмены процедуры заключения контракта необходимо сформировать документ «Информация об отмене процедуры заключения контракта», для чего, в карточке проекта контракта, размещенного заказчиком (без подписи заказчика), в блоке «Отмена процедуры заключения контракта» вкладки «Документы», необходимо нажать на гиперссылку «Отменить процедуру заключения контракта». В блоке «Основание отмены процедуры заключения контракта» необходимо указать основание для отмены процедуры заключения контракта, установив соответствующий переключатель: либо по решению судебного органа, либо по предписанию органа, уполномоченного на осуществление контроля.
В связи с этим Вам необходимо обратиться либо в орган, уполномоченный на осуществление контроля, за выдачей Вам предписания об отмене процедуры заключения контракта, либо в судебный орган за вынесением решения, предписывающего Вас отменить процедуру заключения контракта.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопросы: протокол разногласий

Сообщение Olgerd » 18 окт 2020, 10:23

1year писал(а):Дополнительно сообщаем, что возможно отменить процедуру заключения контракта, и создать новую с этим же победителем. Для отмены процедуры заключения контракта необходимо сформировать документ «Информация об отмене процедуры заключения контракта», для чего, в карточке проекта контракта, размещенного заказчиком (без подписи заказчика), в блоке «Отмена процедуры заключения контракта» вкладки «Документы», необходимо нажать на гиперссылку «Отменить процедуру заключения контракта». В блоке «Основание отмены процедуры заключения контракта» необходимо указать основание для отмены процедуры заключения контракта, установив соответствующий переключатель: либо по решению судебного органа, либо по предписанию органа, уполномоченного на осуществление контроля.
В связи с этим Вам необходимо обратиться либо в орган, уполномоченный на осуществление контроля, за выдачей Вам предписания об отмене процедуры заключения контракта, либо в судебный орган за вынесением решения, предписывающего Вас отменить процедуру заключения контракта.

1year, спасибо большое за обстоятельный ответ!
К сожалению, это всё я и так знаю. Ваш предыдущий пост навел меня на мысль что все-таки существует тот мистический способ повторного направления проекта контракта (без ФАС или суда), на существовании которого как-то очень настаивал Leksele. Жаль, нет такого способа.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group