Вопросы: общие по применению национального режима

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопросы: общие по применению национального режима

Сообщение Olgerd » 14 окт 2020, 15:20

VAG писал(а):Коллеги, вопрос такого плана:
Аук по 44-му.
Установлено ограничение по нац. режиму (126 Приказ).
Площадки (например РТС) требует крепить во второй части обязательный документ.

Приветствую! Интересно, на каком основании они требуют?
VAG писал(а):Пока креплю второй раз первую часть с конкретными показателями, где указана НСПТ.
Как думаете, если буду крепить письмо примерно следующего содержания:
"Сведения о стране происхождения товара приведены нами в первой части заявки"
Прокатит?

Это же человеческий фактор. Если оператор вбил себе в башку, что ему нужно подтверждение НСПТ во второй части, то как эту дурь оттуда выбить? К слову, у казны аналогичных ни чем не подкрепленных требований тоже порой возникает немало. Может и не прокатить, если оператор будет проверять НСПТ в документе, но мне кажется, им важнее сам факт наличия прикрепленного документа. Опять же, от площади к площади может быть разный подход.
Методика 1year верней будет:
1year писал(а):я креплю файл с коротким предложением "подтверждаем, что страной происхождения является Российская Федерация"

Но я так понимаю, Вам нужен один файл на все закупки с так сказать, универсальным НСПТ?
Только практика может показать, прокатит оператору или нет. Мне как заказчику данное подтверждение для 126н вообще не нужно.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: общие по применению национального режима

Сообщение VAG » 14 окт 2020, 15:39

я креплю файл с коротким предложением "подтверждаем, что страной происхождения является Российская Федерация"

Не катит, у меня бывает и РФ и не РФ.
На каждую закупку создавать отдельный файл - геморно, проще два раза крепить один и тот же.
Площадь не смотрит что там написано - 100%.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: общие по применению национального режима

Сообщение OMZ » 14 окт 2020, 16:01

VAG писал(а):Как думаете, если буду крепить письмо примерно следующего содержания:
"Сведения о стране происхождения товара приведены нами в первой части заявки"
Прокатит?

с головой. у РТС раньше загон был такой же с подтверждением СМП
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопросы: общие по применению национального режима

Сообщение er_spv » 15 окт 2020, 08:00

Да, крепим файл - страна происхождения такая то.
просто филькина грамота.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 715
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Вопросы: общие по применению национального режима

Сообщение Olgerd » 15 окт 2020, 10:20

er_spv писал(а):Да, крепим файл - страна происхождения такая то.
просто филькина грамота.

Не катит. VAG же сказал, что ему нужен один документ и для РФ и для неРФ. Если оператору важно только чтобы что-то было прикреплено, тогда
Сведения о стране происхождения товара приведены нами в первой части заявки

прокатит 100%.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: общие по применению национального режима

Сообщение Marrny » 16 окт 2020, 14:21

Всем привет!

Должны ли Заказчики прописывать в протоколах страны происхождения товара участников? Как можно узнать есть ли в заявках товары евраз. эконмич. союза? Либо это до аукциона никак невозможно понять и ждет сюрприз по снижению в 15%?

Marrny
Завсегдатай
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 12:38
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий

Re: Вопросы: общие по применению национального режима

Сообщение 1year » 16 окт 2020, 16:55

Marrny писал(а):Всем привет!

Должны ли Заказчики прописывать в протоколах страны происхождения товара участников? Как можно узнать есть ли в заявках товары евраз. эконмич. союза? Либо это до аукциона никак невозможно понять и ждет сюрприз по снижению в 15%?


Можно узнать: РТС присылает уведомление.
+ в протоколах заказчик пишут (насчет всех не скажу, но у нас пока все были ответственные).
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопросы: общие по применению национального режима

Сообщение Olgerd » 16 окт 2020, 17:36

Marrny писал(а):Всем привет!
Должны ли Заказчики прописывать в протоколах страны происхождения товара участников? Как можно узнать есть ли в заявках товары евраз. эконмич. союза? Либо это до аукциона никак невозможно понять и ждет сюрприз по снижению в 15%?

Здравствуйте!
Если в закупке установлен нацрежим, то заказчик должен в протоколе указать имеются ли предложения иностранных ТРУ. При этом 44ФЗ не оговаривает, каких иностранных, ЕАЭС или не ЕАЭС.
Нет обязанности указывать есть ли российские ТРУ и есть ли ЕАЭС среди иностранных. Большинство заказчиков не пишут.
Если есть нацрежим, я расписываю в протоколах по каждому участнику, что у него: 1.РФ, 2.ЕАЭС(не РФ) или 3.иностранцы (не ЕАЭС). Так участникам легче ориентироваться.
Росэлторг делит всех на две категории (я так понимаю, эта информация доступна участникам по итогам первых частей):
1. предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами
2. предложение о поставке товаров российского происхождения, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых российскими поставщиками
Причём как-то обратил внимание, что товары ЕАЭС (не РФ) автоматом идут во вторую категорию (мне ответили, а какая разница, нацрежим-то один и для РФ и для ЕАЭС).
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: общие по применению национального режима

Сообщение er_spv » 20 окт 2020, 10:35

Здравствуйте. По какому постановлению сейчас запрет иностранных товар лёгкой промышленности? 791 утратил силу.
Заказчик что то навертел в закупке, торгует как услугу в первой части просит только согласие, без конкретных характеристик, ссылается на 791 постановление, и при этом просит выписку из реестра.. ну как так

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 715
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Вопросы: общие по применению национального режима

Сообщение Lion » 20 окт 2020, 11:00

er_spv писал(а):Здравствуйте. По какому постановлению сейчас запрет иностранных товар лёгкой промышленности? 791 утратил силу.
Заказчик что то навертел в закупке, торгует как услугу в первой части просит только согласие, без конкретных характеристик, ссылается на 791 постановление, и при этом просит выписку из реестра.. ну как так

Здравствуйте.
Может 616 имелось в виду? Или 617?
Аватар пользователя
Lion
Завсегдатай
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 29

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group