Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение Olgerd » 01 сен 2020, 09:49

nvirt писал(а):
bazak24 писал(а): товарной накладной по форме N ТОРГ-12".

Здравствуйте! Скажите, я могу ТОРГ-12 изменить на УПД?

Здравствуйте! Нет, не можете. Вернее можете, но за деньги (штраф).
nvirt писал(а): Или дописать в скобках ТОРГ-12 (универсальный передаточный документ)?

Вот дописать можно. Тут, правда, смысл меняется, так что риск есть, как КО на это посмотрит.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение nvirt » 01 сен 2020, 15:03

Olgerd писал(а):
nvirt писал(а):
bazak24 писал(а): товарной накладной по форме N ТОРГ-12".

Здравствуйте! Скажите, я могу ТОРГ-12 изменить на УПД?

Здравствуйте! Нет, не можете. Вернее можете, но за деньги (штраф).
nvirt писал(а): Или дописать в скобках ТОРГ-12 (универсальный передаточный документ)?

Вот дописать можно. Тут, правда, смысл меняется, так что риск есть, как КО на это посмотрит.

А если поставщик работает только с УПД? Как быть заказчику?

nvirt
Завсегдатай
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:27
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение Olgerd » 01 сен 2020, 15:49

nvirt писал(а):А если поставщик работает только с УПД? Как быть заказчику?

Это вопрос не ко мне. Это вопрос к Минсельхозу, приказом которого утвержден этот типовой контракт. Что касается УПД, можете дополнить текст контракта отдельным абзацем примерно такого содержания "Вместо указанной в данном Контракте накладной по форме ТОРГ-12 Поставщик может предоставить универсальный передаточный документ". Имхо, это будет меньшее вмешательство в текст типового контракта, чем править неизменяемые пункты.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение Olgerd » 07 сен 2020, 18:04

Всем доброго времени суток!
Типовой контракт №1573000000116002 на поставку медизделий.
В шапке есть текст «заключили настоящий ____________1 (далее – Контракт)1 о нижеследующем
Мы согласно сноске 1 должны поменять слово Контракт на Договор, в итоге получится следующее:
«заключили настоящий Договор 1 (далее – Договор)1 о нижеследующем
Но в тексте везде звучит слово «Контракт». И поменять «Контракт» на «Договор» в тексте нельзя, т.к. нет сноски 1 возле каждого слова «Контракт».
Как вариант «заключили настоящий Договор1 (далее – Контракт)1 о нижеследующем:», будет соответствовать тексту, но вторая сноска 1 не выполнена, да и вообще, криво как-то. Не вижу нормальных вариантов. Как задрали уже ситуации, когда как ни сделай - всё неправомерно!
Как лучше поступить?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение kir_dfg » 07 сен 2020, 22:41

Olgerd писал(а):Всем доброго времени суток!
Типовой контракт №1573000000116002 на поставку медизделий.
В шапке есть текст «заключили настоящий ____________1 (далее – Контракт)1 о нижеследующем
Мы согласно сноске 1 должны поменять слово Контракт на Договор, в итоге получится следующее:
«заключили настоящий Договор 1 (далее – Договор)1 о нижеследующем
Но в тексте везде звучит слово «Контракт». И поменять «Контракт» на «Договор» в тексте нельзя, т.к. нет сноски 1 возле каждого слова «Контракт».
Как вариант «заключили настоящий Договор1 (далее – Контракт)1 о нижеследующем:», будет соответствовать тексту, но вторая сноска 1 не выполнена, да и вообще, криво как-то. Не вижу нормальных вариантов. Как задрали уже ситуации, когда как ни сделай - всё неправомерно!
Как лучше поступить?

доброго утреннего вечера.
Сам контракт не смотрел, но думается, что где-то в начале по тексту должна быть сноска, в которой указано, мол, здесь и далее указывается контракт/договор. По крайней мере, в контрактах по 1152 так.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение Olgerd » 16 сен 2020, 11:45

28.07.2020 размещен типовой контракт 1400700000520009. Я так понял, он заменяет недействующий теперь 1400700000418007.
Интересно, кто тот дефективный, который код ОКПД2 (раньше был ОКПД) в адреса и реквизиты сторон засунул? И кто вариант без аванса не предусмотрел?! Криворукие, блин...
И это я только начал изучать сие творение, наверняка ещё много сюрпризов впереди.
P.S. Я немного удивлен пассивностью форумчан в обсуждении типовых контрактов вообще. Такое ощущение, что большинство заказчиков болт забило на типовые контракты, а той горстке людей, которые применяют типовые контракты, всё и так понятно.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение kir_dfg » 16 сен 2020, 12:06

Olgerd писал(а):28.07.2020 размещен типовой контракт 1400700000520009. Я так понял, он заменяет недействующий теперь 1400700000418007.
Интересно, кто тот дефективный, который код ОКПД2 (раньше был ОКПД) в адреса и реквизиты сторон засунул? И кто вариант без аванса не предусмотрел?! Криворукие, блин...
И это я только начал изучать сие творение, наверняка ещё много сюрпризов впереди.
P.S. Я немного удивлен пассивностью форумчан в обсуждении типовых контрактов вообще. Такое ощущение, что большинство заказчиков болт забило на типовые контракты, а той горстке людей, которые применяют типовые контракты, всё и так понятно.

Я как раз про него выше говорил. Начиная отсюда.
post484128.html#p484128
Мне пофиг, я сделал вариант без аванса и с нормальным наименованием. По причинам, изложенным выше.

А насчет того, что форумчане пассивные...видимо, большинству просто приятнее задрать нос и заявить, что это плохой форум и тут запрещают свободу слова, уйти на тендеры, чем спокойно нормально и продуктивно общаться.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение Alienora » 16 сен 2020, 12:44

kir_dfg писал(а):
Olgerd писал(а):28.07.2020 размещен типовой контракт 1400700000520009. Я так понял, он заменяет недействующий теперь 1400700000418007.
Интересно, кто тот дефективный, который код ОКПД2 (раньше был ОКПД) в адреса и реквизиты сторон засунул? И кто вариант без аванса не предусмотрел?! Криворукие, блин...
И это я только начал изучать сие творение, наверняка ещё много сюрпризов впереди.
P.S. Я немного удивлен пассивностью форумчан в обсуждении типовых контрактов вообще. Такое ощущение, что большинство заказчиков болт забило на типовые контракты, а той горстке людей, которые применяют типовые контракты, всё и так понятно.

Я как раз про него выше говорил. Начиная отсюда.
post484128.html#p484128
Мне пофиг, я сделал вариант без аванса и с нормальным наименованием. По причинам, изложенным выше.

А насчет того, что форумчане пассивные...видимо, большинству просто приятнее задрать нос и заявить, что это плохой форум и тут запрещают свободу слова, уйти на тендеры, чем спокойно нормально и продуктивно общаться.

Нет, пассивные потому, что пока не сталкивались вплотную с этими типовыми контрактами. Все стараются, по возможности, не применять ни их, ни КТРУ.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение Da10 » 29 окт 2020, 00:18

Коллеги, возник вопрос. Закупка по поставке и установке глонасс. По окпд нужен типовой. Но в типовом везде формулировка поставки товара, а у нас и поставка, и установка. Корректно ли будет использовать формулировки типового контракта? По-моему как-то не очень...
"Ребята! У нас две проблемы: Минобороны и пуговица. Мы пуговицу найти можем? Чисто теоретически? Можем. А с Минобороны… ничего. Вывод: ищем пуговицу."
Аватар пользователя
Da10
Завсегдатай
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 10:15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение Просто Петр » 29 окт 2020, 01:14

Da10 писал(а):Коллеги, возник вопрос. Закупка по поставке и установке глонасс. По окпд нужен типовой. Но в типовом везде формулировка поставки товара, а у нас и поставка, и установка. Корректно ли будет использовать формулировки типового контракта? По-моему как-то не очень...

У Вас смешанный договор по ГК. Типовой не катит.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group