Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Расторжение контракта

Сообщение NataliyaBorisovna » 01 авг 2020, 08:53

Просто Петр писал(а):
NataliyaBorisovna писал(а):В контракте написано так:
12.1. Изменение условий настоящего контракта не допускается, за исключением случаев, установленных статьями 34, 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Изменения вносятся по письменному соглашению Сторон, которое оформляется соответствующим дополнительным соглашением и является неотъемлемой частью настоящего контракта. Все изменения и дополнения к настоящему контракту считаются действительными, если они совершены в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями Сторон.

Так а чем Вас 95 статья не устраивает?



Сомневаюсь по п. 12.1. (размытая формулировка, нет прямого указания на право заказчика расторгнуть контракт в одностороннем порядке)
Если брать норму п.9 ст 95 Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.,
боюсь, что формулировка должна быть примерно такая:
Настоящий Контракт может быть расторгнут: в одностороннем порядке в соответствии с 450.1. ГК РФ, а также в соответствии с п.п. 8-25 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Понятно, что все идет к тому, что воспользоваться прийдется именно п. 12.1., но как посмотрит на это УФАС? при рассмотрении обращения включить поставщика в РНП?
Да плохо без опыта :cry_ing:

NataliyaBorisovna
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 02:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение контракта

Сообщение Leksele » 01 авг 2020, 10:53

NataliyaBorisovna писал(а):Как за соломинку цепляюсь за эту норму закона.

Эта норма к вашему случаю никакого отношения не имеет.
Она применяется в случае когда при ОПРЕДЕЛЕНИИ победителя в доках были обманы.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Расторжение контракта

Сообщение Leksele » 01 авг 2020, 11:02

NataliyaBorisovna писал(а):Да плохо без опыта :cry_ing:

Причем здесь опыт? У вас в контракте ОТСУТСТВУЕТ право на односторонний отказ.
ВСЕ!
Читаем Обзор Верховного суда РФ
Отсутствие в государственном (муниципальном) контракте упоминания о каком-либо конкретном существенном нарушении обязательств, являющемся основанием для одностороннего отказа, не может свидетельствовать об отсутствии у стороны такого права, если в контракте содержится общее указание на право стороны на односторонний отказ.


И еще раз. Я даю совет не из вашего контракта, а только по той скудной инфе, что вы здесь разместили.... :men:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Расторжение контракта

Сообщение NataliyaBorisovna » 01 авг 2020, 17:37

Leksele писал(а):
NataliyaBorisovna писал(а):Как за соломинку цепляюсь за эту норму закона.

Эта норма к вашему случаю никакого отношения не имеет.
Она применяется в случае когда при ОПРЕДЕЛЕНИИ победителя в доках были обманы.


А, что применимо в моем случае?
Ноутбуки и интерактивные панели не соответствуют характеристикам установленные в техническом задании. Если в случае с ноутбуками расхождения по 1 позиции из ТЗ, такие как объем памяти меньше установленной и вместо Bluetooth 5 Bluetooth 4.2., а интерактивный комплекс SMART Board MX265-V2 вместо SMART Board MX275-V2 модели различаются существенно. Оборудование передано без единого документа (предоставлен только УПД и счет), контракт предусматривает передачу документов с товаром:
4.12. Поставщик обязан одновременно с передачей Товара передать Заказчику его принадлежности, а также относящиеся к нему документы (паспорта, сертификаты соответствия, обязательные для данного вида Товара, техническая документация на Товар на русском языке и документы производителя, подтверждающие происхождение Товара), документы, подтверждающие качество товара, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.13. Приемка Товара осуществляется при условии предоставления Поставщиком документов, предусмотренных п.4.12. настоящего Контракта. При отсутствии документа, удостоверяющего качество Товара, поступивший Товар в счет поставки по Контракту не принимается и датой выполнения Поставщиком обязательства по поставке считается день предоставления Заказчику соответствующих документов о качестве, предусмотренных действующими требованиями.

NataliyaBorisovna
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 02:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение контракта

Сообщение NataliyaBorisovna » 01 авг 2020, 17:43

Leksele писал(а):
NataliyaBorisovna писал(а):Да плохо без опыта :cry_ing:

Причем здесь опыт? У вас в контракте ОТСУТСТВУЕТ право на односторонний отказ.

Вы считаете по п. 12.1. не стоит рисковать? Только через суд? Договорится пока не получается, поставщик со своей стороны кормит обещания о замене товара. И еще такой вопрос - в случае частичной замены товара на товар установленный требованиям контракта, можно расторгнуть контракт по соглашению сторон?

NataliyaBorisovna
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 02:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение контракта

Сообщение Leksele » 01 авг 2020, 18:09

NataliyaBorisovna писал(а):
Причем здесь опыт? У вас в контракте ОТСУТСТВУЕТ право на односторонний отказ.

Вы считаете по п. 12.1. не стоит рисковать? Только через суд? Договорится пока не получается, поставщик со своей стороны кормит обещания о замене товара. И еще такой вопрос - в случае частичной замены товара на товар установленный требованиям контракта, можно расторгнуть контракт по соглашению сторон?

Да, из того ЧТО я вижу, только через суд.
ВАш вопрос "в случае частичной замены товара на товар установленный требованиям контракта" то есть все равно получается контракт НЕ исполнен! Вам прилетит от КО привет в виде штрафа.
Вы поймите, что я, например, не знаю вашей цели и не вижу всего контракта.
Если вы как девочка в девятом классе очкуете, то можете мне отправить контракт по электронной почте, которая указана в подписи.
Если вы и это очкуете сделать, то вам стоит поставить свечку и ждать....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Расторжение контракта

Сообщение Leksele » 01 авг 2020, 18:14

NataliyaBorisovna писал(а):А, что применимо в моем случае?

Уважаемая, Наталья Борисовна!
Со всем уважением, но вы не говорите ни мне, ни форумчанам, о вашей цели...
Что вы в итоге хотите получить?
То что вам прочистят "дымоход" - это почти на 100%, так как вы умудрились в Контракте не предусмотреть односторонний отказ от исполнения контракта...
Постарайтесь не психовать, а трезво посмотреть на ситуацию.
Это притом, что я крайне редко помогаю Заказчику...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Расторжение контракта

Сообщение NataliyaBorisovna » 01 авг 2020, 19:34

Leksele писал(а):
NataliyaBorisovna писал(а):Вы считаете по п. 12.1. не стоит рисковать? Только через суд? Договорится пока не получается, поставщик со своей стороны кормит обещания о замене товара. И еще такой вопрос - в случае частичной замены товара на товар установленный требованиям контракта, можно расторгнуть контракт по соглашению сторон?

Да, из того ЧТО я вижу, только через суд.
ВАш вопрос "в случае частичной замены товара на товар установленный требованиям контракта" то есть все равно получается контракт НЕ исполнен! Вам прилетит от КО привет в виде штрафа.
Вы поймите, что я, например, не знаю вашей цели и не вижу всего контракта.
Если вы как девочка в девятом классе очкуете, то можете мне отправить контракт по электронной почте, которая указана в подписи.
Если вы и это очкуете сделать, то вам стоит поставить свечку и ждать....

Я просто не знала, что так можно. А цель у меня одна получить товар и документы к нему соответствующие контракту, если не с этим поставщиком, значит с другим.

NataliyaBorisovna
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 02:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение контракта

Сообщение NataliyaBorisovna » 01 авг 2020, 19:55

Вы поймите, что я, например, не знаю вашей цели и не вижу всего контракта.
Если вы как девочка в девятом классе очкуете, то можете мне отправить контракт по электронной почте, которая указана в подписи.


Контракт у Вас на почте.

NataliyaBorisovna
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 02:03
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение контракта

Сообщение Leksele » 02 авг 2020, 09:09

ответил
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group