Вопросы: запрет по ПП РФ № 616 (многие иностранные товары)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение sergey777 » 29 июл 2020, 17:45

Verral писал(а):
sergey777 писал(а):При мелкой закупке по п.4 и п. 5 информация в реестре контрактов не размещается.


Спасибо, догнал))))))))

Ладно... *размышляет*
А если я (по аналогии с тем контрактом) приезжаю с плановой проверкой закупочной деятельности, вижу этот контракт на 101 тыщу, вижу, что явно холодильник, явно иностранец... Короче, механизм не продуман, но посыл ясен.
Тут либо они должны либо 616 конкретизировать, либо обязать заков инфу о всех контрактах с едпостами в РК засылать... (кроме ресурсников)
Ну и КоАП. Тогда паззл сложится)

Знаете такую поговорку - Если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой. Явно то явно, но этого нельзя пришыь к делу по административке. Контрактная система не идеальна и это факт. и с этим фактом нам нужно работать. Но бесит здесь одно - что вот такие органы типа Минпромторга пытаются умничать. Ничего не сделали для внесения ясности в свое же НПА, а умничают.

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение sergey777 » 30 июл 2020, 16:27

Коллеги-заказчики.
Кто-нибудь уже разбирал разъяснения Минпромторга по письму от 8 июля 2020 г. N 47475/12.
Подскажите кто как понимает разъяснения, изложенные во втором пункте (особенно в последнем абзаце этого пункта). Правильно ли я понимаю, что в случае если планируемые к закупке товары (у меня их будет 5 номенклатур) находятся в перечне и разные по ОКПД2 (при этом каждая номенклатура не превышает 100 тыс.), то запрет не устанавливаем и можно провести одной закупкой эти 5 номенклатур? Или же нужно проводить 5 разных закупок по каждой номенклатуре отдельно. Написано как всегда коряво. Вот что значит фраза "неприменение запрета по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 3 постановления N 616, устанавливается к каждому такому товару по отдельности." :ya_hoo_oo:

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Verral » 30 июл 2020, 16:52

sergey777 писал(а):Коллеги-заказчики.
Кто-нибудь уже разбирал разъяснения Минпромторга по письму от 8 июля 2020 г. N 47475/12.
Подскажите кто как понимает разъяснения, изложенные во втором пункте (особенно в последнем абзаце этого пункта). Правильно ли я понимаю, что в случае если планируемые к закупке товары (у меня их будет 5 номенклатур) находятся в перечне и разные по ОКПД2 (при этом каждая номенклатура не превышает 100 тыс.), то запрет не устанавливаем и можно провести одной закупкой эти 5 номенклатур? Или же нужно проводить 5 разных закупок по каждой номенклатуре отдельно. Написано как всегда коряво. Вот что значит фраза "неприменение запрета по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 3 постановления N 616, устанавливается к каждому такому товару по отдельности." :ya_hoo_oo:


У меня как-то вот так вырисовывается.

Представляем себе, что рамках одной закупки закупается 4 разноименных товара:

Товар 1
1 штука
Цена за единицу - 99000 руб.
ОКПД2: Х.Х.Х.Х
Запрет не применяется

Товар 2
1 штука
Цена за единицу - 101000 руб.
ОКПД2: Х.Х.Х.Х
Запрет применяется (цена за единицу превышает 100 тыр)

Товар 3
3 штуки
Цена за единицу - 300000 руб.
ОКПД2: У.У.У.У

Товар 4
1 штука
Цена за единицу - 200000 руб.
ОКПД2: У.У.У.У

Запрет применяется в отношении товаров 3 и 4 (т.к. цена совокупности товаров 3 и 4, имеющих одинаковый код ОКПД2, превышает 1 млн. руб)

То есть Товар 1 можем допустить иностранный, а 2-3-4 - только РФ/Евразийский Экономический Союз
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение sergey777 » 30 июл 2020, 17:07

Verral писал(а):
sergey777 писал(а):Коллеги-заказчики.
Кто-нибудь уже разбирал разъяснения Минпромторга по письму от 8 июля 2020 г. N 47475/12.
Подскажите кто как понимает разъяснения, изложенные во втором пункте (особенно в последнем абзаце этого пункта). Правильно ли я понимаю, что в случае если планируемые к закупке товары (у меня их будет 5 номенклатур) находятся в перечне и разные по ОКПД2 (при этом каждая номенклатура не превышает 100 тыс.), то запрет не устанавливаем и можно провести одной закупкой эти 5 номенклатур? Или же нужно проводить 5 разных закупок по каждой номенклатуре отдельно. Написано как всегда коряво. Вот что значит фраза "неприменение запрета по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 3 постановления N 616, устанавливается к каждому такому товару по отдельности." :ya_hoo_oo:


У меня как-то вот так вырисовывается.

Представляем себе, что рамках одной закупки закупается 4 разноименных товара:

Товар 1
1 штука
Цена за единицу - 99000 руб.
ОКПД2: Х.Х.Х.Х
Запрет не применяется

Товар 2
1 штука
Цена за единицу - 101000 руб.
ОКПД2: Х.Х.Х.Х
Запрет применяется (цена за единицу превышает 100 тыр)

Товар 3
3 штуки
Цена за единицу - 300000 руб.
ОКПД2: У.У.У.У

Товар 4
1 штука
Цена за единицу - 200000 руб.
ОКПД2: У.У.У.У

Запрет применяется в отношении товаров 3 и 4 (т.к. цена совокупности товаров 3 и 4, имеющих одинаковый код ОКПД2, превышает 1 млн. руб)

То есть Товар 1 можем допустить иностранный, а 2-3-4 - только РФ/Евразийский Экономический Союз

Вы чуть не поняли. Я спрашиваю о необходимости установления запрета при проведении закупки, а вы говорите про допуск. Сначала нужно определиться про запрет - нужно ли его устанавливать. Если не будет запрета, то и речи о допуске/недопуске уже и не будет.

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Verral » 30 июл 2020, 17:20

Запрет устанавливается 100%, но применению подлежит в отношении каждой закупаемой позиции по отдельности исходя из соответствия / несоответствия критериям, которые даны в подпункте "б" пункта 3
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение sergey777 » 30 июл 2020, 17:43

Verral писал(а):Запрет устанавливается 100%, но применению подлежит в отношении каждой закупаемой позиции по отдельности исходя из соответствия / несоответствия критериям, которые даны в подпункте "б" пункта 3

Это вы куда уже полезли? В смысле устанавливается 100%? Подпункт б прямо говорит что запрет не устанавливается в таком-то случае.
Вы опять меня не понимаете. Мипромторг все разъяснил же.
Запрет не устанавливаем по подпункту б если:
1. закупаем 1 вид товара и при этом закупка не превышает 100 тыс.;
2. закупаем 2 и больше видов товара - тогда совокупность таких товаров должна быть менее 1 млн. Вот и разъясняют, что совокупность - это если товары одного ОКПД2. А если товары разных ОКПД2, то "неприменение запрета по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 3 постановления N 616, устанавливается к каждому такому товару по отдельности".
Вот я и спрашиваю как понимать эту фразу. Может ее следует понимать так, что если товары из разных ОКПД2, то что бы не устанавливать запрет нужно проводить закупку каждого товара отдельно. Если проводить закупку товаров с разными кодами в кучу, то запрет должен быть установлен.

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Verral » 30 июл 2020, 17:47

sergey777 писал(а):Подпункт б прямо говорит что запрет не устанавливается в таком-то случае


Давайте без наездов, а? Обсуждаем же, разбираться пытаемся, всё вместе.
Я по-другому читаю подпункт "б".
Где вы там увидели, что запрет не устанавливается, не могу понять. Я там такого не вижу.
Там чётко написано, что он НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ в описанных случаях. Почувствуйте разницу.
А устанавливается он по умолчанию, о чем написано в пунктах 1 и 2
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Verral » 30 июл 2020, 18:05

Вспомните 126н и мыслите по аналогии.
Условия допуска тоже устанавливаются (на стадии размещения извещения), но не применяются (на стадии рассмотрения заявок), например, если во всех заявках есть товар-иностранец.

Тут то же самое выходит, кроме лишь того, что запрет применяется или не применяется в отношении каждой позиции, а не к закупке в целом.

Смотрите, от обратной логики пофантазируем и перенесем механизм, предусмотренный 616-ым, на 126н.
Было бы так: в победившей заявке есть и Россия, и иностранщина, но цену на 15% мы режем только в отношении иностранных товаров, а цену на российские не режем.
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение sergey777 » 30 июл 2020, 18:15

Verral писал(а):
sergey777 писал(а):Подпункт б прямо говорит что запрет не устанавливается в таком-то случае


Давайте без наездов, а? Обсуждаем же, разбираться пытаемся, всё вместе.
Я по-другому читаю подпункт "б".
Где вы там увидели, что запрет не устанавливается, не могу понять. Я там такого не вижу.
Там чётко написано, что он НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ в описанных случаях. Почувствуйте разницу.
А устанавливается он по умолчанию, о чем написано в пунктах 1 и 2

Не выдумывайте велосипед. Не применяется здесь нужно читать как требования постановления не применяются в следующих случаях ...то есть если не применяются требования постановления, значит не устанавливается запрет. Это же вам не ограничение или условия допуска. Это запрет. Это слово говорит само за себя. Подтвердил выпиской из реестра, значит российский, не подтвердил - значит иностранный.

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Verral » 30 июл 2020, 18:59

Запреты Заказчик устанавливает? Или всё-таки Правительство Российской Федерации?
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group