Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Leksele » 27 июл 2020, 15:53

eeonw писал(а):От одного крупного заказчика сегодня услышал, что они в контракты не вносят эти пункты, так как "команды ещё не было".

Все верно. Например, в Москве Заки не заморачиваются чтением Библии, так как есть утвержденные типовые контракты и аукционная документация.
Утверждены Тендерным комитетом.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение eeonw » 27 июл 2020, 15:55

 Зак нарывается на штраф
Leksele писал(а):Зак нарывается на штраф.
Он рассчитывает на то, что есть статья 59, в которой указано, что
Под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

И раз вы дали согласие на участие именно в таком ауке, будьте любезны.

Будет отклонение, жалоба на отклонение, которая скорее всего будет признана обоснованной, так как в каждой документации и извещении указано, что закупка проводится на основании и в соответствии с Законом №44-ФЗ.

Даже если признают необоснованной, то Заку выпишут предписание

Странно, но ни штрафы ни предписания некоторых не пугают. Вот что ответил один крупный зак:
"...Поэтому у нас много дел в ФАС. Мы делаем как нам надо, а кого не устраивает идите обжалуйте наши действия и нашу документацию в ФАС. У нас много судов по вопросу необоснованного признания участников уклонистом, по вопросу отказа от возврата обеспечения заявок и прочих такого рода неприятных вопросов..."

eeonw
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 12:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение eeonw » 27 июл 2020, 15:58

Leksele писал(а):
eeonw писал(а):От одного крупного заказчика сегодня услышал, что они в контракты не вносят эти пункты, так как "команды ещё не было".

Все верно. Например, в Москве Заки не заморачиваются чтением Библии, так как есть утвержденные типовые контракты и аукционная документация.
Утверждены Тендерным комитетом.


Может "утверждённая тендерным комитетом типовые контракты и аукционная документация" и снимает с них штрафы ?

eeonw
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 12:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Leksele » 27 июл 2020, 16:03

eeonw писал(а):Странно, но ни штрафы ни предписания некоторых не пугают. Вот что ответил один крупный зак:
"...Поэтому у нас много дел в ФАС. Мы делаем как нам надо, а кого не устраивает идите обжалуйте наши действия и нашу документацию в ФАС. У нас много судов по вопросу необоснованного признания участников уклонистом, по вопросу отказа от возврата обеспечения заявок и прочих такого рода неприятных вопросов..."

Конечно, они надеются на детей из Московского УФАС, которые могут признать жалобу необоснованной, так как закона просто не только не знают, но и не понимают.
А потом в суд ходи годами.
Как я ходил в прошлом году, доказывая, что нельзя по БГ списывать всю сумму.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение VAG » 27 июл 2020, 16:19

То есть я правильно понимаю: несмотря на то, что в документации закупки (конкурса или аукциона) написано, в любом случае функционал площадки будет позволять вместо обеспечения прикладывать добросовестность?

я думаю, что при заполнении формы на закупку зак ставит галочку при наличии ограничений в определении поставщика (СМП) и площадь потом автоматом предлагает три варианта (деньги, БГ и добросовестность).
Второй вопрос:
Ну ладно, решил я копья не ломать, заплачу обеспечение (тем более оно все-таки снижено, не от НМЦ).
Вопрос по ОГО - 8 т.р., но они сцуко на 24 месяца. Не хочу, чтобы они болтались. Я правильно понимаю, что мы можем внести допником этот момент в уже заключенный контракт? Т.е. прописать, что ОГО предоставляется с учетом ч. 8.1 ст.96.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение kir_dfg » 27 июл 2020, 16:41

VAG писал(а):Вопрос по ОГО - 8 т.р., но они сцуко на 24 месяца. Не хочу, чтобы они болтались. Я правильно понимаю, что мы можем внести допником этот момент в уже заключенный контракт? Т.е. прописать, что ОГО предоставляется с учетом ч. 8.1 ст.96.

Можно попробовать. Поговорите с заком. Хотя опять-таки, это не их собачье дело, и тем более не дутых УО. Закон разрешает не вносить, значит, можете не вносить, и пофиг на контракт.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Leksele » 27 июл 2020, 17:11

VAG писал(а):Второй вопрос:
Ну ладно, решил я копья не ломать, заплачу обеспечение (тем более оно все-таки снижено, не от НМЦ).
Вопрос по ОГО - 8 т.р., но они сцуко на 24 месяца. Не хочу, чтобы они болтались. Я правильно понимаю, что мы можем внести допником этот момент в уже заключенный контракт? Т.е. прописать, что ОГО предоставляется с учетом ч. 8.1 ст.96.

Можно контракт и номер закупки скинуть мне на мыло.
Домыслы, оно вам надо?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Leksele » 27 июл 2020, 17:14

kir_dfg писал(а):Можно попробовать. Поговорите с заком. Хотя опять-таки, это не их собачье дело, и тем более не дутых УО. Закон разрешает не вносить, значит, можете не вносить, и пофиг на контракт.

Кто-то меня обвинял, что я ввожу форумчан в заблуждение.
Я дал ссылку на статью 59 Библии. Все четко написано.
В данном случае играет роль АД а не закон!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение Alienora » 27 июл 2020, 17:36

Leksele писал(а):
kir_dfg писал(а):Можно попробовать. Поговорите с заком. Хотя опять-таки, это не их собачье дело, и тем более не дутых УО. Закон разрешает не вносить, значит, можете не вносить, и пофиг на контракт.

Кто-то меня обвинял, что я ввожу форумчан в заблуждение.
Я дал ссылку на статью 59 Библии. Все четко написано.
В данном случае играет роль АД а не закон!

topic45978-760.html#p482721
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта

Сообщение kir_dfg » 27 июл 2020, 17:37

Leksele писал(а):
kir_dfg писал(а):Можно попробовать. Поговорите с заком. Хотя опять-таки, это не их собачье дело, и тем более не дутых УО. Закон разрешает не вносить, значит, можете не вносить, и пофиг на контракт.

Кто-то меня обвинял, что я ввожу форумчан в заблуждение.
Я дал ссылку на статью 59 Библии. Все четко написано.
В данном случае играет роль АД а не закон!

Замечательно! Вы же всегда все знаете, хотя в разных местах форума на один и тот же вопрос даете разные ответы.
Пусть VAG вносит все обеспечения, а Вы продолжайте тут с доцентом. Прекрасно же справляетесь без остальных, уже никто и не отвечает кроме вас. Все боятся нарваться.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group