Ситуация: нарушение сроков поставки

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение NhelzuF » 19 май 2020, 17:11

НастасьяК писал(а):а остальное списываю на основании (Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.) это прописано в договоре.

Читаем далее раздел в договоре...
далее обычно так (своими словами)... в случае наступления для какой то из сторон ситуации которую он относит к форс-мажорной, он уведомляет письменно другую сторону о наступлении такого случая...
далее смотрим переписку, что то было у Вас такое или нет...
если планируете не взыскивать пени на срок режима ограничений - то ссылаться нужно на ПП РФ...

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Bank1i » 19 май 2020, 17:11

NhelzuF писал(а):я бы исполнителя с форс-мажором бы прокатил...
пусть доказывает что и как он не смог доделать...
получить подпись :ti_pa: ... ну-ну

На крайняк справка из тпп и все,не прокатите :nez-nayu:

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение NhelzuF » 19 май 2020, 17:15

Bank1i писал(а):
NhelzuF писал(а):я бы исполнителя с форс-мажором бы прокатил...
пусть доказывает что и как он не смог доделать...
получить подпись :ti_pa: ... ну-ну

На крайняк справка из тпп и все,не прокатите :nez-nayu:

ТС надеюсь через энное время распишет нам окончание этой истории :-): ...
Справка из ТПП на работы по проектированию от 2019г :du_ma_et: ...

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Bank1i » 19 май 2020, 18:21

NhelzuF писал(а):Справка из ТПП на работы по проектированию от 2019г :du_ma_et: ...
на период пандемии

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение НастасьяК » 20 май 2020, 10:58

Доброго дня, помощники. Сделата так: рассчитала все полностью, и ссылаясь на пп области и указ Главнокомандующего, а так же на п. договора об обстоят. непреодолимой силы и письмами исполнителя, (требование оплатить только за период с момента просрочки до момента начала пандемии). Как то так...

НастасьяК
Завсегдатай
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 16:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Bank1i » 20 май 2020, 12:11

НастасьяК писал(а):Доброго дня, помощники. Сделата так: рассчитала все полностью, и ссылаясь на пп области и указ Главнокомандующего, а так же на п. договора об обстоят. непреодолимой силы и письмами исполнителя, (требование оплатить только за период с момента просрочки до момента начала пандемии). Как то так...

Думаю это правильно

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение VPShadrina » 26 май 2020, 11:34

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2018 г. N 783 "Об осуществлении заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016 и 2020 годах обязательств, предусмотренных контрактом"
Часть 3. Списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется заказчиком в следующих случае и порядке: а) если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) за исключением случая, предусмотренного подпунктом "в" настоящего пункта. То есть заказчик должен списывать неустойку, возникшую в любой период 2020 года и не важно по какой причине образовалась данная неустойка?

VPShadrina
Завсегдатай
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 17:07
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Ситуация: форс-мажор и другие непредвиденные обстоятельс

Сообщение Hedgehog-7 » 04 июн 2020, 18:23

Добрый день контракт на разовое обслуживание одной системы. Исполнитель в г. Москва, заказчик в регионе. Исполнитель прислал письмо что не может приехать в связи с пандемией и просит предоставить отсрочку исполнения контракта. Контракт заключался ещё в янкаре, аукцион. Можем ли мы заказчики составить доп соглашение и продлить срок? Мне кажется что нельзя. Тогда как не выставлять им пени потом? Чтоб проверяющих нам не приедъявили недоработки. Будет ли достаточно если они возьмут в тпп бумагу о форсмажоре? Или они обязаны ехать, но тогда им надо садиться на карантин на 14 дней.

Hedgehog-7
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 19:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Bank1i » 17 июн 2020, 22:44

Здравствуйте.
Размещена закупка жилого помещения. Во второй части заказчик не просит ни выписку, ни сгр.
По контракту срок сдачи помещения- 5дней после подписания контракта. У меня есть один подходящий вариант, но по этому варианту документы будут готовы через 2 месяца. Могу ли я податься, выиграть, а через 2-2,5 месяца сдать квартиру с насчитаными пени? Не получится ли так: 1 июля подписали контракт, 6 июля надо сдавать жильё, 6 мы не сдали, 7 го нам претензия, 7 не сдали - еще одна претензия 8го числа, 8го числа не сдали - расторжение +мизерная пени 3 дня? Ну понятно что еще процедура расторжения н- ное количество времени. Просто интересует вопрос сколько могут начисляться пени? и возможен ли вариант как я описал: день просрочки=претензия, день просрочки = претензия, и потом сразу расторжение?

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение kir_dfg » 21 июн 2020, 10:17

Bank1i писал(а):Здравствуйте.
Размещена закупка жилого помещения. Во второй части заказчик не просит ни выписку, ни сгр.
По контракту срок сдачи помещения- 5дней после подписания контракта. У меня есть один подходящий вариант, но по этому варианту документы будут готовы через 2 месяца. Могу ли я податься, выиграть, а через 2-2,5 месяца сдать квартиру с насчитаными пени? Не получится ли так: 1 июля подписали контракт, 6 июля надо сдавать жильё, 6 мы не сдали, 7 го нам претензия, 7 не сдали - еще одна претензия 8го числа, 8го числа не сдали - расторжение +мизерная пени 3 дня? Ну понятно что еще процедура расторжения н- ное количество времени. Просто интересует вопрос сколько могут начисляться пени? и возможен ли вариант как я описал: день просрочки=претензия, день просрочки = претензия, и потом сразу расторжение?

Здравствуйте. Очень близкое обсуждение по Вашему же недавнему вопросу
post467777.html#p467777
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group