Вопросы: запрет по ПП РФ № 616 (многие иностранные товары)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение АнТон48 » 29 май 2020, 13:58

Olgerd писал(а):
АнТон48 писал(а):Резюмируем:
То есть, при закупке у ед. поставщика, если ед. товара превышает 100 000,00, должны требовать от Поставщика выписку из реестра.
Спасибо.

Категорически нет. 616 ПП требует представить выписку в составе заявки. Какая заявка при закупке у ед.поставщика?


Понятно, что писали ПП под конкурентные закупки, но на данный момент официальных разъяснений нет, а в К+ в доп. информации: "Запреты нужно применять при осуществлении любой закупки, в том числе у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)".

АнТон48
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 12:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Swetcon » 29 май 2020, 14:29

Спасибо, но все равно не разобралась((( Итак, все же применяется постановление 616. Постельное белье входит в ОКПД2 13.9 Изделия текстильные прочие, а точнее 13.92. И здесь как ни крути, применяется постановление.
В исключение (закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 100 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1-7, 124 и 125 перечня) мы не попадаем, так как в перечне идем под номером 2. Значит нужна выписка из реестра. Как попасть то в этот реестр?
Просто сертификата соответствия, где указано РФ не достаточно, правильно?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Olgerd » 29 май 2020, 14:33

Swetcon писал(а): Как попасть то в этот реестр?
Просто сертификата соответствия, где указано РФ не достаточно, правильно?

Сертификата недостаточно.
Реестр:
https://gisp.gov.ru/pp719/p/pub/products/
Слышал, что механизм включения в реестр в 719 ПП. Сам не проверял
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Swetcon » 29 май 2020, 15:25

Ну хорошо. Вопрос такой, а если бы мы были не производители, а перепродажники. Нам эту выписку из реестра у производителей запрашивать?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение АнТон48 » 29 май 2020, 17:22

Swetcon писал(а):Ну хорошо. Вопрос такой, а если бы мы были не производители, а перепродажники. Нам эту выписку из реестра у производителей запрашивать?


Если на данный момент в реестре есть конкретный товар, то жмем на кнопку "Выписка из реестра" и все ОК.
Если НЕТ, то думаю надо ждать что пропишут в "Порядке формирования и ведения реестра" (п.15 ПП № 616).

АнТон48
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 12:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение kir_dfg » 31 май 2020, 12:56

АнТон48 писал(а):
Olgerd писал(а):Категорически нет. 616 ПП требует представить выписку в составе заявки. Какая заявка при закупке у ед.поставщика?


Понятно, что писали ПП под конкурентные закупки, но на данный момент официальных разъяснений нет, а в К+ в доп. информации: "Запреты нужно применять при осуществлении любой закупки, в том числе у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)".

У меня позиция на этот счет следующая. Запрет применять действительно нужно. Но учитывая, что при нормальной закупке у ЕП (т.е. без применения левых магазиноберезок) заказчик указывает конкретный товар, то он просто заранее должен выбирать этот товар так, чтобы он не выпал в запрет. А выписку требовать в данном случае - явно лишняя работа (и для поставщика тоже), потому что или желаемый товар есть в реестре на момент закупки, или его нет.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение yav29 » 02 июн 2020, 19:45

Добрый день, коллеги
Как вы считаете. Нужно закупить комбинезоны, позиция входит в перечень 616 постановления. Закупать хотим у ЕП, по п.4 ч.1 ст.93 через Электронный магазин.
Вот думаю, по хорошему нужно применить постановление 616, но не знаю как. Указать его в ТЗ? Чтобы участники, что делают нам предложение заранее не подавали иностранный товар?
Прям не знаю как быть.
Может посоветуете чего нибудь, мысль какую кинете.

yav29
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение sergey777 » 03 июн 2020, 10:26

yav29 писал(а):Добрый день, коллеги
Как вы считаете. Нужно закупить комбинезоны, позиция входит в перечень 616 постановления. Закупать хотим у ЕП, по п.4 ч.1 ст.93 через Электронный магазин.
Вот думаю, по хорошему нужно применить постановление 616, но не знаю как. Указать его в ТЗ? Чтобы участники, что делают нам предложение заранее не подавали иностранный товар?
Прям не знаю как быть.
Может посоветуете чего нибудь, мысль какую кинете.

Ничего применять не нужно. Ограничения, условия допуска и запреты в соответствии с 44-ФЗ должны устанавливаться в извещении о закупке и (или) документации. При мелкой закупке даже через электромагазин отсутствует извещение и документация, поэтому установление ограничений, условий допуска и запретов будет неправомерным. НА вас могут пожаловаться в ФАС за нарушение норм 44-ФЗ

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Olgerd » 03 июн 2020, 16:53

sergey777 писал(а):
yav29 писал(а):Добрый день, коллеги
Как вы считаете. Нужно закупить комбинезоны, позиция входит в перечень 616 постановления. Закупать хотим у ЕП, по п.4 ч.1 ст.93 через Электронный магазин.
Вот думаю, по хорошему нужно применить постановление 616, но не знаю как. Указать его в ТЗ? Чтобы участники, что делают нам предложение заранее не подавали иностранный товар?
Прям не знаю как быть.
Может посоветуете чего нибудь, мысль какую кинете.

Ничего применять не нужно. Ограничения, условия допуска и запреты в соответствии с 44-ФЗ должны устанавливаться в извещении о закупке и (или) документации. При мелкой закупке даже через электромагазин отсутствует извещение и документация, поэтому установление ограничений, условий допуска и запретов будет неправомерным. НА вас могут пожаловаться в ФАС за нарушение норм 44-ФЗ

+1
Я тоже придерживаюсь такого мнения.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: запрет по ППРФ № 616 (многие иностранные товары

Сообщение Просто Петр » 05 июн 2020, 01:08

yav29 писал(а):Добрый день, коллеги
Как вы считаете. Нужно закупить комбинезоны, позиция входит в перечень 616 постановления. Закупать хотим у ЕП, по п.4 ч.1 ст.93 через Электронный магазин.
Вот думаю, по хорошему нужно применить постановление 616, но не знаю как. Указать его в ТЗ? Чтобы участники, что делают нам предложение заранее не подавали иностранный товар?
Прям не знаю как быть.
Может посоветуете чего нибудь, мысль какую кинете.

Так закупка до лима. 616 не работает.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group