Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение Елена Манасян » 02 апр 2020, 13:48

Даты рассмотрения первых частей остались прежними, даты самого аукциона частично на 7-е и на 8-е. Если введут ещё неделю, то тогда соответственно 13 и 14 . А как потом разгребать эту кучу протоколов? И выдержит ли ЕИС такую нагрузку?! Мы муниципалитет, мы работаем, аукционы размещаем. А не подадут ли потом на нас поставщики в ФАС, за то что в выходные они не успели заявку подать?! Вопросов больше чем ответов. В конкурс так и не внесли изменение по срокам, внесу сама, карантин продлят - опять вносить... дурдом какой-то :sh_ok:

Елена Манасян
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение Leksele » 02 апр 2020, 17:46

Елена Манасян писал(а): А не подадут ли потом на нас поставщики в ФАС, за то что в выходные они не успели заявку подать?! Вопросов больше чем ответов. В конкурс так и не внесли изменение по срокам, внесу сама, карантин продлят - опять вносить... дурдом какой-то :sh_ok:

Но вот вы со своей колокольни безусловно правы.
Дурдом.
А с другой стороны посмотрите на участников закупки, то есть реальных поставщиков.
Им то каково! Они бы с радостью что-то выполнить, да связаны по рукам и ногам!
Может стоит отнестись к ситуации хотя бы с пониманием?
Зачем сразу фтопку?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение Елена Манасян » 02 апр 2020, 18:51

"Зачем сразу фтопку?" - не понимаю о чем вы. Я переживаю и за поставщиков и за себя. Мне вот по ФАСам кататься не очень нравится,такая даль, да ещё вечно найдут до чего докопаться :ny_tik: (пусть и сами косячим). И сидеть вносить изменения в такое количество - тоже не в кайф. Моё руководство не берет на себя ни каких обязательств. Прикреплять протоколы без заседаний - я ни хочу на себя таких обязательств, хоть и делаем всё в режиме телефона и документы они видят, но слово к делу не пришьешь. Я здесь написала - чтобы узнать как обстоят дела у других - кто что делает? Или просто не публикуют новые аукционы?! Поставщики - у всех есть возможность работать на удаленке?! Заказчики - а нужны ли вам теперь эти продукты?! Можно ли купить другие лек.средства и ИМН по ЧС?! Неужели только у меня так много вопросов и нет ни одного ответа. Я 15 лет в закупках, но такого дурдома не было. По мне - закрыли бы всё на регламентные, оставив только ЧС. Но...

Елена Манасян
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: форс-мажор и другие непредвиденные обстоятельс

Сообщение Жертва госзакупок » 03 апр 2020, 09:20

Прошу сразу прошения ,но не нашла обсуждение по теме нерабочей недели.
У меня на НЭП сейчас висит 10 аукционов, на 5 из них НЭП самостоятельно перенес сроки. В плане нужно опубликовать еще 5 аукционов. Но в свете последних событий,вообще нифига не понятно. Участникам ничего не могу объяснить. И никаких объяснений ни от кого что делать? Отменять аукционы, продлить сроки до мая....

Жертва госзакупок
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 13:36
Откуда: очень Дальний Восток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение Жертва госзакупок » 07 апр 2020, 13:00

Елена Манасян писал(а):"Зачем сразу фтопку?" - не понимаю о чем вы. Я переживаю и за поставщиков и за себя. Мне вот по ФАСам кататься не очень нравится,такая даль, да ещё вечно найдут до чего докопаться :ny_tik: (пусть и сами косячим). И сидеть вносить изменения в такое количество - тоже не в кайф. Моё руководство не берет на себя ни каких обязательств. Прикреплять протоколы без заседаний - я ни хочу на себя таких обязательств, хоть и делаем всё в режиме телефона и документы они видят, но слово к делу не пришьешь. Я здесь написала - чтобы узнать как обстоят дела у других - кто что делает? Или просто не публикуют новые аукционы?! Поставщики - у всех есть возможность работать на удаленке?! Заказчики - а нужны ли вам теперь эти продукты?! Можно ли купить другие лек.средства и ИМН по ЧС?! Неужели только у меня так много вопросов и нет ни одного ответа. Я 15 лет в закупках, но такого дурдома не было. По мне - закрыли бы всё на регламентные, оставив только ЧС. Но...


Вот такая де ситуация куча вопросов. По факту я на удаленке, иногда забегаю в офис. Согласно новостям из минфина работаю согласно их рекомендациям дистанционно.
https://www.minfin.ru/ru/press-center/? ... lya_2020_g.

Бред конечно, а что делать.

Жертва госзакупок
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 13:36
Откуда: очень Дальний Восток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение Алех » 22 апр 2020, 14:39

Добрый день. У меня довольно не стандартная ситуация, может подскажите как быть. В 2015 году в моей организации проводили аукцион сумма 15 тысяч, на тот момент проходила проверка КРО никто толком не следил и люди побежали, так суть вопроса заявился единственный участник предыдущий работник направил проект (и уволился), подрядчик не стал подписывать проект (х.з почему корней сейчас не найти), и тут в 2020 звонить и просить что либо сделать на сайте т.к у него застряли 150 рублей на заявке. Как мне быть по аукциону они уклонились, предыдущие работники ничего не направляли в ФАС, на сбербанк-аст до сих пор висит "Формирование протокола о признании участника уклонившимся от заключения контракта"? Конечно сроки все прошли 4 года, но как то боязно под своей ЭЦП формировать какой либо докумен и подписывать комиссией.

Алех
Завсегдатай
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 10:31
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение Alex_Xander » 22 апр 2020, 18:22

Алех писал(а):Добрый день. У меня довольно не стандартная ситуация, может подскажите как быть. В 2015 году в моей организации проводили аукцион сумма 15 тысяч, на тот момент проходила проверка КРО никто толком не следил и люди побежали, так суть вопроса заявился единственный участник предыдущий работник направил проект (и уволился), подрядчик не стал подписывать проект (х.з почему корней сейчас не найти), и тут в 2020 звонить и просить что либо сделать на сайте т.к у него застряли 150 рублей на заявке. Как мне быть по аукциону они уклонились, предыдущие работники ничего не направляли в ФАС, на сбербанк-аст до сих пор висит "Формирование протокола о признании участника уклонившимся от заключения контракта"? Конечно сроки все прошли 4 года, но как то боязно под своей ЭЦП формировать какой либо докумен и подписывать комиссией.

срок исковой давности прошёл. если хотите - подайте на него в ФАС, соблюдите процедуру.
ФАС ответит, что предприятие не соблюло процедуру. Штрафов не будет за сроком давности. Решение приложите на ЭТП, они заберут 150 рэ себе, скорее всего.
А подрядчику - пусть забудет, спишет по итогам 3 лет на убыток.

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение ar4is » 09 июн 2021, 17:26

всем привет, подскажите пожалуйста в следующем. ЭА (44 ФЗ). ФАС придрались к датам по разъяснениям, а именно то что ЭА опубликован 18.05.21, а предоставление разъяснений устанавливаем с 19.05.2021г.
ЭА опубликован 18.05.2021
Окончание срока подачи заявок - 26.05.2021
Разъяснения положений документации об электронном аукционе предоставляются по запросам, поступившим в период с 19.05.2021 г. по 22.05.2021 г.
Разъяснения положений документации об электронном аукционе предоставляются с 19.05.2021 г. по 24.05.2021 г.
Можно ли как-то отскочить в нашем случае?

ar4is
Завсегдатай
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 19:39
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение Olgerd » 09 июн 2021, 18:35

ar4is писал(а):всем привет, подскажите пожалуйста в следующем. ЭА (44 ФЗ). ФАС придрались к датам по разъяснениям, а именно то что ЭА опубликован 18.05.21, а предоставление разъяснений устанавливаем с 19.05.2021г.
ЭА опубликован 18.05.2021
Окончание срока подачи заявок - 26.05.2021
Разъяснения положений документации об электронном аукционе предоставляются по запросам, поступившим в период с 19.05.2021 г. по 22.05.2021 г.
Разъяснения положений документации об электронном аукционе предоставляются с 19.05.2021 г. по 24.05.2021 г.
Можно ли как-то отскочить в нашем случае?

Приветствую. Сомнительно.
На мой взгляд с 19.05 по предоставлению разъяснений - это правильно, т.к. в ст. 65 сказано:
4. В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе

Запрос мог придти уже 18.05, а согласно ст. 191 ГК течение вышеуказанных двух дней начинается 19.05:
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Следовательно, дата 19.05 как дата начала предоставления заказчиком разъяснений верно определена согласно п. 4 ст 65 и ст. 191 ГК РФ.
Правда, есть нюанс: ЕИС ставит автоматом 18.05 и Ваше 19.05 - это как бы недостоверность.

А по запросам 19.05 - это неверно, т.к. участник вправе подать запрос с момента публикации извещения, т. е. 18.05 и получается, Вы ограничили права тех, кто подал бы запрос 18.05.

А вот с 22.05 сложнее. Согласно ст. 193 ГК 22.05 - выходной день, переносится на 24.05, тут Вы тоже обидели возможных вопрошающих.
Попробуйте сказать что установили даты такие, как по 44-ФЗ, подразумевая что если сработает ГК, то Вы собирались предоставить разъяснения согласно ст. 193 ГК, т.е. в т. ч. по запросам, которые пришли по 24.05 включительно.
Тут, правда, нарушается теорема о трёх днях...
Детские отговорки, но какие есть...
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1905
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

антидемпинг для инвалидов

Сообщение Мария_03 » 02 авг 2021, 13:50

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с решенем ситуации.
Аукцион по 44-ФЗ с преференциями инвалидам (НМЦК 5 млн руб). Организация снизилась на 39%, а после попросила преференцию 15%. соответственно, 39-15 = 24 % итоговое снижение.

Применять ли к товарищу антидемпинг (увеличение обеспечения исполнения ГК)?

При дословном прочтении ч. 2 ст. 37 44-ФЗ получается, что применять надо, т.к. "участником предложена цена контракта, которая на 25 и более процентов ниже НМЦК". Но смущает, что в постановлении 341 про инвалидов указано в ч. 1: "Правила определяют порЯдок предоставления ПРЕИМУЩЕСТВ организациям инвалидов в отношении ПРЕДЛАГАЕМЫХ ИМИ ЦЕНЫ КОНТРАКТА".

Мария_03
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group