Вопросы: общие по заключению контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение sergey777 » 04 фев 2020, 16:15

Olgerd писал(а):Значит как и мы (мы Государственное бюджетное учреждение субъекта, код 75203). Скажу что знаю по данному вопросу. В конце 2017 меняли ПГ и ни с того ни с сего последние 3 цифры ИКЗ сделались недоступными для редактирования. И казна нам из-за отсутствия КВР в ИКЗ только что внесенную закупку не пропустила, категорически отказалась утверждать ПГ. Только в 2018 году до них допёрло, что всё в порядке, но поезд ушел. Испокон ставим источник финансирования "Бюджет Республики Крым". Никогда проблем не было. У нас за 2020 год пока только пара контрактов на контроле, контроль еще не прошли. Но я смотрел контракты аналогичных учреждений. У многих пройден контроль в 2020 г. с иф "Бюджет Республики Крым", у кого-то с внебюджетом "средства бюджетных учреждений".

Так мы соседи! Город-герой Севастополь.
Я тоже в 2019 году ставил бюджет Севастополя если деньги выделялись из бюджета, если же деньги получали от оказания платных услуг - всегда указывал внебюджет. С 1 января направил на изменение контракт 2019 года, казна вернула. Сказала, что ИФ у бюджетника может быть исключительно средства бюджетного учреждения независимо от того, как эти деньги получены - или субсидия, или оказание платных услуг. А согласно приказа Минфина 113н при заполнении карточки контракта в ЕИС средства бюджетного учреждения показываются как внебюджетные деньги.
Я очень много перелапатил и вот что увидел.
Согласно БК РФ получателем бюджетных средств является казенное учреждение, и по сути кодекса лишь ПБС тратит бюджетные деньги. Опять таки по тому же кодексу бюджетники не являются ПБС и не тратят бюджетные деньги. Бюджетники получают бюджетные ассигнования на выполнение гос. задания и на иные цели (субсидии). Исходя из этого можно полагать, что бюджет тратит только казенка.
Эти умозаключения подтверждаются и согласно норм ПП 1279 - бюджетники показывают в ПГЗ объем ФО в разрезе КВР. В разрезе КБК показывают казенки, то есть ПГЗ бюджетник формирует по КВР.
Извещение о конкурентной закупке или карточка контракта при закупке у ед. поставщика формируется на основании позиции ПГЗ, с которой подтягиваются сведения об источнике финансирования. То есть в карточке контракта необходимо указывать источник как в ПГЗ. Это подтверждается и нормами п. 16 приказа Минфина 113н, где сказано, что при заполнении информации об источнике финансирования казенкой, указывается 20-значный код БК, при заполнении бюджетником, если закупка финансируется из бюджетных ассигнований, 18-20 разряды (а это КВР), а если закупка финансируется из доходов от платных услуг - ничего не указывается вообще.
У меня мысли такие. Может они конечно не правильные, но какие есть. Поэтому хотелось бы с кем либо пообщаться на эту тему более детально

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Olgerd » 05 фев 2020, 10:07

Здравствуйте! Сергей, сейчас времени нет, позже я проанализирую нпа на предмет ваших умозаключений (или наоборот?)) Мне тема тоже интересна. Сейчас казна требует одно, завтра ее может перемкнуть, начнет требовать другое. Опять же, один контролёр требует одно, другой - другое, человеческий фактор, уже столкнулся.
Вот только не помню, где сейчас в ПГЗ указывается источник финансирования. Вроде бы я вообще не указывал. В извещениях вручную вбивал. А в реестре контрактов, когда создавал карточку контракта с ЕП, там только один выбор, "Бюджет Республики Крым". Без вариантов.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Alienora » 05 фев 2020, 10:24

Olgerd писал(а):Здравствуйте! Сергей, сейчас времени нет, позже я проанализирую нпа на предмет ваших умозаключений (или наоборот?)) Мне тема тоже интересна. Сейчас казна требует одно, завтра ее может перемкнуть, начнет требовать другое. Опять же, один контролёр требует одно, другой - другое, человеческий фактор, уже столкнулся.
Вот только не помню, где сейчас в ПГЗ указывается источник финансирования. Вроде бы я вообще не указывал. В извещениях вручную вбивал. А в реестре контрактов, когда создавал карточку контракта с ЕП, там только один выбор, "Бюджет Республики Крым". Без вариантов.

В ПГЗ уровень бюджета и источник финансирования не указывается. Насколько я столкнулась с этим вопросом контроль просто или видит (где-то там у себя), что есть финансирование, или не видит :ne_vi_del:
Моё учреждение - БУ уровня региона, то есть тоже ж). И контролирует нас, естественно, областное казначейство. Средства областного бюджета они видят. А в этом году нам выделены ещё федеральные субсидии по федеральной программе. Так вот, хотя эти деньги считаются у нас как денежные средства бюджета региона, это финансирование областное казначейство не видит, и ПГЗ мне сначала отклонили, пришлось прикреплять выписку счёта в федеральном казначействе.
Не совсем на вопрос вам ответила, но я хотела сказать, что роль играет ещё и целевые это деньги или обычное финансирование.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение sergey777 » 05 фев 2020, 11:21

Olgerd писал(а):Здравствуйте! Сергей, сейчас времени нет, позже я проанализирую нпа на предмет ваших умозаключений (или наоборот?)) Мне тема тоже интересна. Сейчас казна требует одно, завтра ее может перемкнуть, начнет требовать другое. Опять же, один контролёр требует одно, другой - другое, человеческий фактор, уже столкнулся.
Вот только не помню, где сейчас в ПГЗ указывается источник финансирования. Вроде бы я вообще не указывал. В извещениях вручную вбивал. А в реестре контрактов, когда создавал карточку контракта с ЕП, там только один выбор, "Бюджет Республики Крым". Без вариантов.

Спасибо вам что откликнулись.
То что требований казны изменяются каждый день, я согласен, но казна не несет никакой ответственности в случае чего. Ответственность несет заказчик, поэтому я и решил разобраться для себя.
По поводу источника финансирования в ПГЗ - в ЕИС источник не показывается. В этом все и дело! У нас в Севастополе согласно требования постановления местного правительства все закупки необходимо совершать через Региональную контрактную систему (РКС) с дальнейшей выгрузкой в ЕИС и размещением. При этом, никакой ответственности за неиспользование РКС нет, а вот ответственность за нарушения в ЕИС есть. Так вот. ПГЗ мы формируем в РКС и перед выгрузкой в ЕИС должны согласовать его с ГРБС. Никому не нужная чухня, но это требование постановления. При формировании каждой позиции ПГЗ в РКС необходимо заполнять раздел Источник финансирования, где собственно и указывается источник финансирования. И по этому источнику уже ГРБС при согласовании проверяет правильность указания. А самое интересное, что этот раздел в дальнейшем не выгружается в ЕИС. То есть для того что бы "удовлетворить" бестолковых сотрудников ГРБС я при формировании позиций ПГЗ указываю источников Бюджет города Севастополя и КБК (что является по моим вышеуказанным умозаключениям в корне неправильно), получаю от них согласование (без него никак не выгрузить в ЕИС ПГЗ) и вуаля - в ЕИС выгружается ПГЗ, в котором указано Всего объем ФО, в том числе по КВР 244..., что лишний раз подтверждает мои умозаключения - бюджетник тратит деньги, выделенные ему (без разницы каким путем- или субсидия, или платные услуги), в разрезе КВР, а не КБК, соответственно он тратит не бюджетные деньги, а собственные деньги, которые находятся на его лицевом счету.
С тем что один выбор при формировании карточка контракта я не согласен. Можно выбрать или бюджет, или внебюджет. Проверено. Жду от вас информации по НПА

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение sergey777 » 05 фев 2020, 11:29

Alienora писал(а):
Olgerd писал(а):Здравствуйте! Сергей, сейчас времени нет, позже я проанализирую нпа на предмет ваших умозаключений (или наоборот?)) Мне тема тоже интересна. Сейчас казна требует одно, завтра ее может перемкнуть, начнет требовать другое. Опять же, один контролёр требует одно, другой - другое, человеческий фактор, уже столкнулся.
Вот только не помню, где сейчас в ПГЗ указывается источник финансирования. Вроде бы я вообще не указывал. В извещениях вручную вбивал. А в реестре контрактов, когда создавал карточку контракта с ЕП, там только один выбор, "Бюджет Республики Крым". Без вариантов.

В ПГЗ уровень бюджета и источник финансирования не указывается. Насколько я столкнулась с этим вопросом контроль просто или видит (где-то там у себя), что есть финансирование, или не видит :ne_vi_del:
Моё учреждение - БУ уровня региона, то есть тоже ж). И контролирует нас, естественно, областное казначейство. Средства областного бюджета они видят. А в этом году нам выделены ещё федеральные субсидии по федеральной программе. Так вот, хотя эти деньги считаются у нас как денежные средства бюджета региона, это финансирование областное казначейство не видит, и ПГЗ мне сначала отклонили, пришлось прикреплять выписку счёта в федеральном казначействе.
Не совсем на вопрос вам ответила, но я хотела сказать, что роль играет ещё и целевые это деньги или обычное финансирование.

По поводу источника финансирования в ПГЗ - написал ранее.
То что не видели федеральные деньги ваши областные казначеи, вина вашего ГРБС, которое не показало их вовремя. У меня была схожая ситуация в конце 2019 года, когда местный департамент финансов отзывал ЛБО у казенок для перерегистрации бюджета на 2020-2022 годы а потом возвращал, один нехороший1 человек не сделал своих должностных обязанностей (не провел вовремя возврат) и казна мне вернула ПГЗ. Сказала что нет денег на лицевом счету учреждения. После выяснения, этот нехороший человек все сделал и все появилось.
Для бюджетника роли не играете какие деньги (это мое мнение), потому как согласно норм БК РФ бюджетнику выделяют бюджетные ассигнования в виде субсидий на выполнение ГЗ и на иные цели.

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Olgerd » 05 фев 2020, 11:56

sergey777 писал(а):С тем что один выбор при формировании карточка контракта я не согласен. Можно выбрать или бюджет, или внебюджет

Я не об этом. Не совсем правильно донес свою мысль. В извещении в поле ИФ система мне даёт вписать что угодно. А вот в реестре контрактов я в пределах бюджета могу выбрать только "Бюджет Республики Крым", не совсем понимаю, откуда берется, если в ПГЗ не указывается. В пределах внебюджета почему-то доступны аж 4 варианта:
Средства юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями
Средства бюджетных учреждений
Средства автономных учреждений
Средства государственных (муниципальных) унитарных предприятий
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: контроль в рамках 44-ФЗ (ст. 99, 101)

Сообщение sala_2000 » 05 мар 2020, 10:36

Доброй утро, шас в казне мне твердят, что в контракте должно быть указана источник финансирования, но в ст.34 такое требование нет, правомерно они отказывают мой контракт,они ссылаются на ПП 1084

sala_2000
Завсегдатай
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:32
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: контроль в рамках 44-ФЗ (ст. 99, 101)

Сообщение Alienora » 05 мар 2020, 10:47

sala_2000 писал(а):Доброй утро, шас в казне мне твердят, что в контракте должно быть указана источник финансирования, но в ст.34 такое требование нет, правомерно они отказывают мой контракт,они ссылаются на ПП 1084

А статью 103 закона не открывали?) Часть вторая конкретно.
В данном случае казна права.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: контроль в рамках 44-ФЗ (ст. 99, 101)

Сообщение sala_2000 » 05 мар 2020, 12:11

Alienora писал(а):
sala_2000 писал(а):Доброй утро, шас в казне мне твердят, что в контракте должно быть указана источник финансирования, но в ст.34 такое требование нет, правомерно они отказывают мой контракт,они ссылаются на ПП 1084

А статью 103 закона не открывали?) Часть вторая конкретно.
В данном случае казна права.

Это статья о реестре контрактов, а я говорю о самом контракте в электронном виде

sala_2000
Завсегдатай
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:32
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: контроль в рамках 44-ФЗ (ст. 99, 101)

Сообщение NadinS » 05 мар 2020, 12:33

sala_2000 писал(а):
Alienora писал(а):
sala_2000 писал(а):Доброй утро, шас в казне мне твердят, что в контракте должно быть указана источник финансирования, но в ст.34 такое требование нет, правомерно они отказывают мой контракт,они ссылаются на ПП 1084

А статью 103 закона не открывали?) Часть вторая конкретно.
В данном случае казна права.

Это статья о реестре контрактов, а я говорю о самом контракте в электронном виде

Приветствую! Источник финансирования должен быть в контракте. Примите это как аксиому! УФАСы на этом настаивают, поэтому нет смысла спорить.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group