Спирт! Спирт! Спирт!

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Re: Спирт! Спирт! Спирт!

Сообщение Анна_К » 01 ноя 2019, 11:42

VAG писал(а):Коллеги, у кого есть проверенный рецепт яблочного сидра. Яблоки кислые - антоновка, но их много - девать некуда. Думаю поставить литров 50.


Привет. Видела недавно рецепт у девчонки, на которую давно подписана. Мной лично не проверен, но другие ее рецепты :co_ol: /Не знаю, можно ли давать тут ссылки на сторонние ресурсы :du_ma_et: , поэтому напишу так (если что, в иг @zhabcka ) :

 
Из 5 кг яблок получается примерно 2 литра напитка, поэтому идеально взять хотя бы 10кг, а лучше больше. Себестоимость получается не маленькой (яблок надо много и лучше, когда они домашние, а вы никак не придумали, что с ними делать)
Есть риск вместо сидра получить яблочный уксус, хотя я его очень люблю, но в очень большом объеме он не нужен
И еще очень важно плотно закрывать емкость во время брожения, так как малюсенькая мошка сразу убьет все усилия и все придется выкинуть.
НО, как говорят, кто не рискует, тот не пьет СИДР.
Несомненные плюсы:
1. вы уверены в качестве конечного напитка
2. вы берете только хорошие сочные яблоки и не используете порошок
3. никаких красителей и добавок
4. можно разлить в красивые бутылки и никто не догадается, что это домашний напиток❗️
РЕЦЕПТ
яблоки (можно любой сорт, но лучше брать ароматные «мелба», «антоновка», берите поздние и зимние сорта яблок, в которых много дубильных веществ и сахаров)
сахар (150 гр на 1 кг яблок)
кто-то добавляет спирт/водку (я этого не делаю)
приготовление
все по принципу обычного виноградного вина
снимаем с дерева яблоки (не моем!! нужны дикие дрожжи, которые живут на плодах и необходимы для естественного брожения), высыпаем в ящики и оставляем на 3-4 дня в сухом темном помещении
удаляем веточки и листики, сильно грязные (испорченные) плоды не используем или протираем холщовой тряпкой
яблоки с кожурой и косточками измельчаем блендером или мясорубкой, добавляем сахар
складываем в банки, заполнив их на 2/3 или одну большую емкость, только сначала ее надо обдать кипятком, затянуть плотно верх марлей, сложенной в несколько раз. оставляем массу бродить в теплом месте на 4 дня (иногда перемешиваем), ждем появления большой пены и дрожжевого запаха. отцеживаем через двойную марлю сок и разливаем сок по банкам..
в банку вставляем длинную трубочку ( можно использовать трубочки от «капельниц»), а вторую сторону трубочки опускаем в стакан с водой само горлышко банки сначала затягиваем резиновой перчаткой , делаем в ней дырочку и в нее втыкаем трубочку, которая должна входить в сок чтобы не было нигде дырочек, можно приготовить простое тесто из воды и муки и залепить этой смесью горлышко поверх перчатки, хорошо смазывая соединение с трубочкой оставляем банки на 1,5-2 месяца в темном месте. такой гидрозатвор выводит углекислый газ из жидкости и не позволяет попасть кислороду в банку. сидр почти готов, когда перестанут появляться пузырьки воздуха в воде в стакане, жидкость посветлеет и на дне образуется осадок. теперь надо процедить сидр, разлить его по бутылкам, вылить осадок. бутылки заполняем до самого горлышка, чтобы не было возможности попасть лишнему кислороду и все испортить иначе он может скиснуть и превратиться в уксус. подготовленные бутылки должны простоять в прохладном темном помещении месяца три (идеален подвал или холодильник с температурой 12-14С) Сидр готов
Аватар пользователя
Анна_К
Завсегдатай
 
Сообщений: 535
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:45
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Re: Спирт! Спирт! Спирт!

Сообщение Милович » 13 янв 2020, 17:32

Шалом православные!

Что-то я совсем старый стал. Перешёл на пиво. Неожиданно стал котировать Портеры и всё темное. Ох и крепкое же оно. За то не надо набирать кучу - купил 2-3 баночки чего-нибудь хорошего и сразу отпустило.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Спирт! Спирт! Спирт!

Сообщение rus94 » 13 янв 2020, 17:34

Милович писал(а): Перешёл на пиво. Неожиданно стал котировать Портеры и всё темное. Ох и крепкое же оно. За то не надо набирать кучу - купил 2-3 баночки чего-нибудь хорошего и сразу отпустило.

пффф, давно этим путём иду)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Спирт! Спирт! Спирт!

Сообщение Alienora » 13 янв 2020, 17:42

rus94 писал(а):
Милович писал(а): Перешёл на пиво. Неожиданно стал котировать Портеры и всё темное. Ох и крепкое же оно. За то не надо набирать кучу - купил 2-3 баночки чего-нибудь хорошего и сразу отпустило.

пффф, давно этим путём иду)

:dr_ink:
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Спирт! Спирт! Спирт!

Сообщение m4mind » 13 янв 2020, 17:43

Милович писал(а):Шалом православные!

Что-то я совсем старый стал. Перешёл на пиво. Неожиданно стал котировать Портеры и всё темное. Ох и крепкое же оно. За то не надо набирать кучу - купил 2-3 баночки чего-нибудь хорошего и сразу отпустило.

привет
сие есть путь алкоголика - шобы дёшево и с банки увозило
пиво так не пьют))
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Спирт! Спирт! Спирт!

Сообщение Милович » 13 янв 2020, 17:46

m4mind писал(а):
Милович писал(а):Шалом православные!

Что-то я совсем старый стал. Перешёл на пиво. Неожиданно стал котировать Портеры и всё темное. Ох и крепкое же оно. За то не надо набирать кучу - купил 2-3 баночки чего-нибудь хорошего и сразу отпустило.

привет
сие есть путь алкоголика - шобы дёшево и с банки увозило
пиво так не пьют))

Это вы любителям РИСа (Русского имперского стаута) скажите. Алкоголик, покупающий баночку 0,33 за 200 + рублей выглядит как минимум странно.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Спирт! Спирт! Спирт!

Сообщение Милович » 13 янв 2020, 17:47

rus94 писал(а):
Милович писал(а): Перешёл на пиво. Неожиданно стал котировать Портеры и всё темное. Ох и крепкое же оно. За то не надо набирать кучу - купил 2-3 баночки чего-нибудь хорошего и сразу отпустило.

пффф, давно этим путём иду)

И что там в конце этого пути? Есть свет?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Спирт! Спирт! Спирт!

Сообщение m4mind » 13 янв 2020, 17:51

Милович писал(а):Это вы любителям РИСа (Русского имперского стаута) скажите. Алкоголик, покупающий баночку 0,33 за 200 + рублей выглядит как минимум странно.

как по мне, так уже лучше пиво на розлив, чем любое магазинное
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Спирт! Спирт! Спирт!

Сообщение Милович » 13 янв 2020, 18:06

m4mind писал(а):
Милович писал(а):Это вы любителям РИСа (Русского имперского стаута) скажите. Алкоголик, покупающий баночку 0,33 за 200 + рублей выглядит как минимум странно.

как по мне, так уже лучше пиво на розлив, чем любое магазинное

Не всё то пиво, что в розлив продается.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Спирт! Спирт! Спирт!

Сообщение VAG » 14 янв 2020, 17:03

пффф, давно этим путём иду

а я все пытаюсь соскочить с пива. Пока получается с минимальным успехом.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron