Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Tosia » 03 окт 2019, 10:48

Tosia писал(а):
Leksele писал(а):
Tosia писал(а):ну ладно? еле наши фразы все не подходят? то как теперь все это обжаловать? что мы не согласны сн зачислением нам пеней? Какая должна быть процедура?
а то уже идет 5-ый раб/день с момента получения уведомления....

Так и будете на жопе седеть?
Все же написано уже.
Пишите письмо где указываете, что Зак со своим решением идет лесом.
А вы в очередной раз ему заявляете, что работы приостановлены по статье 716 ГК РФ (надеюсь прочитали).
И дальше конкретно указываете ЧТО требуете от Зака, какие документы....



Спасибо за пинок помощь) статью почитала, отправили ответное уведомление


В общем письмо отправили. До Получения закомментировав письма с ЭМ пришлом уведомление "Уведомляем Вас о том, что заказчиком «по контракту Вам направлено уведомление о расторжении контракта по решению заказчика. Контракт будет расторгнут после завершения срока устранения нарушений, явившихся основанием расторжения. Срок устранения нарушений: 10 дней с даты надлежащего уведомления исполнителя (контракт будет автоматически расторгнут 12.11.2019 в случае, если ранее в Системе не будет указана дата надлежащего уведомления Исполнителя и завершено расторжение контракта)" Я так понимаю, что мне надо отклонить документ и выложить наши обоснования. Но заключи не может успокоиться и присылает нам новые письма. Хотелось бы узнать, что будет дальше, если мы не оплачиваем неустойку и заключи с нами не соглашается. Какие наши дальнейшие действия? заказчик подает потом уведомление в ФАС о внесении нас в РНП? Или дальше суд?

Tosia
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:57
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Leksele » 03 окт 2019, 11:47

Tosia писал(а):Какие наши дальнейшие действия? заказчик подает потом уведомление в ФАС о внесении нас в РНП? Или дальше суд?

Ждать, когда Заказчик предоставит документы.
Придет от Заказчика заказное письмо с односторонним отказом
На него и отвечайте подробно, что готовы исполнить условия контракта, но еще раз заявляете, что
для этого от Зака все еще ждете докуметацию
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Tosia » 03 окт 2019, 15:08

Leksele писал(а):
Tosia писал(а):Какие наши дальнейшие действия? заказчик подает потом уведомление в ФАС о внесении нас в РНП? Или дальше суд?

Ждать, когда Заказчик предоставит документы.
Придет от Заказчика заказное письмо с односторонним отказом
На него и отвечайте подробно, что готовы исполнить условия контракта, но еще раз заявляете, что
для этого от Зака все еще ждете докуметацию


Зак присылал, мы ответили. Он снова шлет) Но в ЭМ висит уведомление о расторжении и сумма оплаты неустойки. В ЭМ я сделаю отклонение и если мы не заплатим, дальше тогда что будет?

а если заплатим неустойку (но мы не согласны все равно), то попадаем в РНП?

Или еще третий вариант: заплатить, а потом в суд а них, что не согласны (так руководство требует)/ Но я говорю, если заплатил, значит согласились

Tosia
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:57
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Leksele » 03 окт 2019, 16:44

Tosia писал(а):Зак присылал, мы ответили. Он снова шлет) Но в ЭМ висит уведомление о расторжении и сумма оплаты неустойки. В ЭМ я сделаю отклонение и если мы не заплатим, дальше тогда что будет?
а если заплатим неустойку (но мы не согласны все равно), то попадаем в РНП?
Или еще третий вариант: заплатить, а потом в суд а них, что не согласны (так руководство требует)/ Но я говорю, если заплатил, значит согласились

а почему не 10 вариантов?
Причем здесь неустойка?
Пусть идут в суд или если у вас было обеспечение, то к нему
Забудьте про неустойку!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Tosia » 08 окт 2019, 12:29

Это закупка до 100 т.р.? там нет обеспечения, она проходила через ЭМ. Подписание документа проходит через ПИК и ЭДО. Мы им отправили сегодня повторное письмо, о том, что снова заявляем, что документы, которые они должны передать по контракту, нам не передали, а то что они передали не считаются теми документами, которые д.б. В ПИКе висит сроки оплаты неустойки, которые на днях заканчиваются. Вот меня интересует, как сроки закончатся, какие действия будет предпринимать заключи, подаст на внесение нас в РНП? Или нам сейчас написать жалобу в ФАС на ЗАКа? Только как это жалоба будет называться тогда? Или сразу в суд подавать?

Tosia
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:57
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Tosia » 08 окт 2019, 12:30

точнее это закупкаидо 100 т.р. (вопросительный знак случайно поставила), это утверждение

Tosia
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:57
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Tosia » 08 окт 2019, 12:35

Вы уж простите, что я задаю, может быть глупые вопросы, не могу до конца эту процедуру понять по 44-ФЗ. Не совсем я юрист, но этот сайт помогает лучше, чем какие-либо семинары по госзакупкам, где читают в основном теоретики)

Tosia
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:57
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение evgeshechka2016 » 11 окт 2019, 13:24

Всем доброго дня! Просьба о помощи:
по результатом ЭА заключили контракт на поставку молочной продукции для детского сада, провели внешнюю экспертизу, в продуктах обнаружены жиры, не допустимые ГОСТом, приняли решение об одностороннем отказе от исполнения, вывесили его в ЕИС в течении трех дней в "доп. инфо", уведомление отправили поставщику всеми возможными способами, получили от них через пару дней письмо о том, что они исправились, продукцию заменили на аналогичную от другого производителя. Продукцию действительно заменили. Я составила акт о выполнении обязательств и отмене решения об одностороннем отказе, отправила его поставщику теми же способами, что и уведомлении о расторжении. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия в ЕИС: что мне теперь делать с решением об одностороннем отказе-его надо как-то убрать с ЕИС или признать недействительным? А документ об отмене решение мы куда-то крепим или просто он у нас в бумажном виде лежит?
Заранее спасибо

evgeshechka2016
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:51
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение Алексей88 » 28 окт 2019, 14:51

Добрый день! Заключен Контракт на оказание услуг по обслуживанию техники.
Сегодня от Исполнителя получили уведомление, что на основании ст.450.1 ГК РФ им принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, и что согласно п.1 указанной статьи оно вступает в силу с момента его получения нами.
Каких-либо нарушений с нашей стороны по ходу исполнения Контракта не было - все услуги принимались и оплачивались своевременно.
С односторонним отказом Поставщика от исполнения контракта ранее не сталкивались, но кажется что для подобного отказа должны быть хоть какие-то нарушения со стороны Заказчика. И насколько вообще уместно ссылаться на статью 450.1 ГК РФ?

Плюс согласно порядку одностороннего отказа указанному в ст. 95 Закона № 44-ФЗ, Поставщик нам должен его направить по почте и в силу оно вступает только спустя 10 дней с момента надлежащего уведомления, но никак не в тот же день.

Касаемо отказа от договора нашел ст. 782 ГК РФ, но в ней сказано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Подскажите как реагировать на указанное обращение от Исполнителя ? :ne_vi_del:

Спасибо

Алексей88
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Вопросы: одностороннее расторжение контракта

Сообщение tumbb » 28 окт 2019, 15:10

ч. 7, ст. 95,
Статья 310 ГК
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group