Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Сообщение kir_dfg » 18 авг 2019, 15:16

ДиМкА писал(а):
Jurist22 писал(а):Благодарим Республику Удмуртию за вопрос Казначейству. Слушайте, коллеги, время ответа 49:22
https://www.youtube.com/watch?v=Eb4Z9CP ... u.be&t=101

Спасибо и на этом, правда, слова к делу не пришьешь.

Контракт по аукциону в бумажном виде - это сильно. Казначеи сморозили.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Сообщение dimcam » 20 авг 2019, 11:31

Ребята, так направлять второму это право заказчика, или обязанность? Как на это смотрит ФАС? Не скажут почему второму не направил? Первый так то не против, просто накосячил по срокам.

dimcam
Завсегдатай
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 13:05
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Сообщение Verral » 20 авг 2019, 12:38

dimcam писал(а):Ребята, так направлять второму это право заказчика, или обязанность? Как на это смотрит ФАС? Не скажут почему второму не направил? Первый так то не против, просто накосячил по срокам.


Часть 14 статьи 83.2
14. В случае, если победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер. Этот участник признается победителем такой процедуры, и в проект контракта, прилагаемый к документации и (или) извещению о закупке, заказчиком включаются условия исполнения данного контракта, предложенные этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий пяти дней с даты признания победителя такой процедуры уклонившимся от заключения контракта. При этом заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронной процедуре.


Часть 17.1 статьи 95
17.1. В случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 настоящей статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя, указанного в части 3 статьи 54, части 6 статьи 78, первом предложении части 17 статьи 83, победителя электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 статьи 83.2 настоящего Федерального закона) и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт. Указанный контракт заключается с соблюдением условий, предусмотренных частью 1 статьи 34 настоящего Федерального закона с учетом положений части 18 настоящей статьи, и после предоставления в соответствии с настоящим Федеральным законом участником закупки обеспечения исполнения контракта, если требование обеспечения исполнения контракта предусмотрено извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке. При этом при расторжении контракта (за исключением контракта, указанного в части 9 статьи 37 настоящего Федерального закона) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заключение контракта в соответствии с настоящей частью допускается в случае, если в связи с таким расторжением в соответствии с частью 7 статьи 104 настоящего Федерального закона принято решение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым расторгнут контракт, в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).


kir_dfg писал(а):Контракт по аукциону в бумажном виде - это сильно. Казначеи сморозили.

Кир, так тут иначе никак и не поступишь, ведь порядок заключения такого контракта законом не регламентирован. Процедуры поставщика тоже нет, она уже завершена давно. Ни на какой итоговый протокол как на основание заключения контракта не сошлёшься. В качестве основания заключения контракта служит только сама часть 17.1 статьи 95 и решение о включении информации о предыдущем поставщике в РНП
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Сообщение ДиМкА » 08 окт 2019, 23:16

kir_dfg писал(а):
ДиМкА писал(а):
Jurist22 писал(а):Благодарим Республику Удмуртию за вопрос Казначейству. Слушайте, коллеги, время ответа 49:22
https://www.youtube.com/watch?v=Eb4Z9CP ... u.be&t=101

Спасибо и на этом, правда, слова к делу не пришьешь.

Контракт по аукциону в бумажном виде - это сильно. Казначеи сморозили.

Verral писал(а):В качестве основания заключения контракта служит только сама часть 17.1 статьи 95 и решение о включении информации о предыдущем поставщике в РНП

А вот и письмо Казначейства России, в подтверждение сказанных слов.

Вопрос: Об отсутствии технической возможности в единой информационной системе в сфере закупок заключения контракта в электронной форме в случаях, предусмотренных частью 17.1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ
Ответ:
 Письмо Казначейства России от 30.09.2019 № 14-00-06/20797
Федеральное казначейство рассмотрело обращение по вопросу отсутствия технической возможности в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) заключения контракта в электронной форме в случаях, предусмотренных частью 17.1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ), и сообщает следующее.
Федеральное казначейство осуществляет функции по созданию, развитию, ведению и обслуживанию ЕИС и не наделено полномочиями по осуществлению разъяснений норм законодательства Российской Федерации в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.
Функции по выработке государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд закреплены за Минфином России в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329.
При этом по вопросу, указанному в обращении, полагаем возможным сообщить следующее.
В соответствии с частью 17.1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ в случае расторжения контракта, заключенного по результатам электронной процедуры, по основаниям, предусмотренным частью 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с Законом № 44-ФЗ заключается контракт при уклонении от заключенного контракта победителя электронной процедуры.
Указанный контракт заключается с соблюдением условий, предусмотренных частью 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ с учетом положений части 18 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.
При этом положения части 17.1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ не устанавливают форму заключения такого контракта и не сожержат отсылки к порядку заключения контракта, предусмотренному статьей 83.2 Закона № 44-ФЗ.
Положения статьи 83.2. Закона № 44-ФЗ также не определяют порядок заключения контракта с участником электронной процедуры, заявке которого присвоен второй номер, в случае расторжения контракта с победителем электронной процедуры и не определяют сроки направления проекта контракта заказчиком такому участнику.
Одновременно обращаем внимание, что Федеральным казначейством совместно с Минфином России прорабатывается вопрос внесения изменений в положения Закона № 44-ФЗ в целях урегулирования порядка заключения контракта с участником электронной процедуры, заявке которого присвоен второй номер, в случае, установленном частью 17.1 статьи 95 закона № 44-ФЗ.
Таким образом, при возникновении у заказчика необходимости заключения контракта с участником электронной процедуры, заявке которого присвоен второй номер, по основанию, предусмотренному частью 17.1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, такой контракт может быть заключен без использования ЕИС в том числе на бумажном носителе.
Дополнительно информируем, что с выходом версии ЕИС 9.3 (плановая дата выпуска 07.10.2019) функционалом ЕИС будет обеспечиваться возможность включения в реестр контрактов, заключенных заказчиками, сведения о контракте, заключенном без использования ЕИС (в неэлектронной форме), в случае, установленном частью 17.1. статьи 95 Закона № 44-ФЗ. До выхода вышеуказанной версии включение сведений в реестр контрактов, заключенных заказчиками, обеспечивается службой технической поддержки пользователей на основании обращения заказчика.

Заместитель руководителя
А.Т. Катамадзе
30.09.2019
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: расторжение по соглашению сторон

Сообщение OmskZakupCrb » 17 дек 2019, 12:32

добрый день! ситуация следующая: отдел закупок проводит торги на оказание мед. услуг, заявилось два учреждения, победило второе с наименьшей стоимостью, в настоящее время они (победители) говорят, что не смогут исполнить условия указаные в тех документации, участвовали грубо говоря не глядя. контракт должен быть подписан в течении 2 дней. Вопрос: что делать в данной ситуации? с данным исполнителем работать не хотим, они также..., подписывать контракт и расторгать по соглашению сторон на следующий день?? (какие могут быть последствия) какие есть варианты???

OmskZakupCrb
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 13:50
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: расторжение по соглашению сторон

Сообщение m4mind » 17 дек 2019, 12:37

OmskZakupCrb писал(а):добрый день! ситуация следующая: отдел закупок проводит торги на оказание мед. услуг, заявилось два учреждения, победило второе с наименьшей стоимостью, в настоящее время они (победители) говорят, что не смогут исполнить условия указаные в тех документации, участвовали грубо говоря не глядя. контракт должен быть подписан в течении 2 дней. Вопрос: что делать в данной ситуации? с данным исполнителем работать не хотим, они также..., подписывать контракт и расторгать по соглашению сторон на следующий день?? (какие могут быть последствия) какие есть варианты???

1. признавать уклонистом, документы в фас для рнп, заключать со вторым
2. признавать уклонистом, документы в фас для рнп, предложить второму, он отказывается, новые торги, второй берет по нмцк
3. заключать, расторгать по соглашению, заключать со вторым по ч.17.1 ст.95
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: расторжение по соглашению сторон

Сообщение OmskZakupCrb » 17 дек 2019, 13:29

m4mind писал(а):
OmskZakupCrb писал(а):добрый день! ситуация следующая: отдел закупок проводит торги на оказание мед. услуг, заявилось два учреждения, победило второе с наименьшей стоимостью, в настоящее время они (победители) говорят, что не смогут исполнить условия указаные в тех документации, участвовали грубо говоря не глядя. контракт должен быть подписан в течении 2 дней. Вопрос: что делать в данной ситуации? с данным исполнителем работать не хотим, они также..., подписывать контракт и расторгать по соглашению сторон на следующий день?? (какие могут быть последствия) какие есть варианты???

1. признавать уклонистом, документы в фас для рнп, заключать со вторым
2. признавать уклонистом, документы в фас для рнп, предложить второму, он отказывается, новые торги, второй берет по нмцк
3. заключать, расторгать по соглашению, заключать со вторым по ч.17.1 ст.95

Спасибо огромное !!!!

OmskZakupCrb
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 13:50
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: расторжение по соглашению сторон

Сообщение z3lfeels » 17 дек 2019, 14:31

m4mind писал(а):
OmskZakupCrb писал(а):добрый день! ситуация следующая: отдел закупок проводит торги на оказание мед. услуг, заявилось два учреждения, победило второе с наименьшей стоимостью, в настоящее время они (победители) говорят, что не смогут исполнить условия указаные в тех документации, участвовали грубо говоря не глядя. контракт должен быть подписан в течении 2 дней. Вопрос: что делать в данной ситуации? с данным исполнителем работать не хотим, они также..., подписывать контракт и расторгать по соглашению сторон на следующий день?? (какие могут быть последствия) какие есть варианты???

1. признавать уклонистом, документы в фас для рнп, заключать со вторым
2. признавать уклонистом, документы в фас для рнп, предложить второму, он отказывается, новые торги, второй берет по нмцк
3. заключать, расторгать по соглашению, заключать со вторым по ч.17.1 ст.95


С 1 и 2 согласен, а вот по последнему, расторжение по соглашению не предусматривает заключение со 2 вторым участником, только если победитель нарушил условия (одностороннее расторжение либо уклонение)

z3lfeels
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 19:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: расторжение по соглашению сторон

Сообщение m4mind » 17 дек 2019, 14:41

z3lfeels писал(а):С 1 и 2 согласен, а вот по последнему, расторжение по соглашению не предусматривает заключение со 2 вторым участником, только если победитель нарушил условия (одностороннее расторжение либо уклонение)

идите норму изучайте
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: расторжение по соглашению сторон

Сообщение Verral » 17 дек 2019, 14:42

z3lfeels писал(а):расторжение по соглашению не предусматривает заключение со 2 вторым участником


Ничего подобного, 17.1 отсылает ко всем основаниям для расторжения, предусмотренным частью 8 статьи 95, а это:
1) по соглашению сторон
2) по решению суда
3) в случае одностороннего отказа
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group