Вопросы: требование СРО

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Вопросы по СРО

Сообщение Мася » 09 янв 2013, 16:29

Заказчик в аукционной документации разместил требование о наличии СРО, но данный вид работ не подпадает под Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624
"Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"
Как нам быть?

Мася
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы по СРО

Сообщение flipup » 09 янв 2013, 17:04

Привет! Уточни, как звучит вид работ, который требуется выполнить согласно процедуре?

flipup
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 13:34
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы по СРО

Сообщение Li-Mit » 09 янв 2013, 18:56

Мася писал(а):Заказчик в аукционной документации разместил требование о наличии СРО, но данный вид работ не подпадает под Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624
"Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"
Как нам быть?


А может попадает? но не в этом суть :-):

Варианты:
1) Вы скидываете номер аука или сметы и мы подскажем правомочно ли требование СРО или нет....
2) Если Вы уверены, то Вы можете либо написать запрос на разъяснения документации Заказчику (если сроки позволяют), либо составить письмо в УФАС указав, что Заказчик ограничивает конкуренцию, требуя излишние требования к УРЗ...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

СРО как с ним быть

Сообщение galla-i » 23 янв 2013, 16:50

Подскажите, пожалуйста :smu:sche_nie: требования к СРО обязательно должно присутствовать в капитальном ремонте или нет. Как вообще с ним быть, когда требовать, а когда нет? Подскажите профессионалы, а то голова кругом :ne_vi_del:

galla-i
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 10:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СРО как с ним быть

Сообщение rus94 » 23 янв 2013, 17:04

смета нужна
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: СРО как с ним быть

Сообщение Дембель » 23 янв 2013, 17:08

капитальный ремонт-это булочка, а свидетельство о допуске СРО - это масло. Есть варианты когда можно есть просто булочку, а иногда - только булочку с маслом.
Нет. СРО и капремонт, не братья (сёстры) близнецы.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

СРО на пвх окна

Сообщение igorXV » 28 янв 2013, 10:22

Подскажите пожалуйста. Необходима ли лицензия СРО на монтаж ПВХ окон?
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: СРО на пвх окна

Сообщение Дембель » 28 янв 2013, 13:52

17 февраля 2012
Письмо Министерства регионального развития РФ от 14 января 2012 г. № 916-08/ДШ-ОГ
Справка
Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение от 22.12.2011 и сообщается следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.
Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», утвержден перечень указанных видов работ (далее - Перечень).
Для выполнения видов и групп видов работ, отмеченных в Перечне знаком звездочка* требуется получение свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения их на объектах, указанных в статье 48.1 Кодекса.
По остальным группам и видам работ требуется получение свидетельства о допуске вне зависимости от того, выполняются ли они на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах или нет.
Деятельность по изготовлению и монтажу оконных конструкций из ПВХ профилей, устройству швов монтажных узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам, установка оконных и дверных блоков из ПВХ, демонтаж старых деревянных оконных и дверных блоков с подоконными досками, установка подоконных досок из ПВХ, облицовка оконных откосов панелями ПВХ или штукатуркой и обрамление пластиковым уголком откосов по Периметру не включена в Перечень и к этим работам не применяется требование о вступлении в саморегулируемую организацию и получении свидетельства о допуске.
Перечнем предусмотрено получение свидетельства о допуске к работам по установке систем вентиляции и кондиционирования воздуха, если они выполняются на особо опасных и технически сложных объектах согласно пунктам:
15.4. «Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха*»;
23.5. «Монтаж компрессорных установок, насосов и вентиляторов*»;
23.6. «Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации*»;
24.14. «Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха*»;
Директор Департамента
архитектуры, строительства
и градостроительной политики Д.В. Шаповал
________________________________________
Письмо Министерства регионального развития РФ от 14 января 2012 г. № 916-08/ДШ-ОГ
Текст письма официально опубликован не был

ОБЗОР ДОКУМЕНТА
Определенные работы, влияющие на безопасность объектов капитального строительства, могут выполняться только индивидуальными предпринимателями или организациями, имеющими свидетельства о допуске. Последние выдаются саморегулируемыми организациями (СРО).
Перечень таких работ установлен приказом Минрегиона России.
Некоторые виды и группы работ отмечены в списке звездочкой. Это означает, что свидетельство нужно, если они выполняются на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. По другим группам и видам работ свидетельство требуется вне зависимости от того, на каких объектах они проводятся.
В частности, звездочкой отмечены следующие работы. Устройство и демонтаж, наладка системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Монтаж компрессорных установок, насосов и вентиляторов, электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации.
В перечень не входят изготовление и монтаж оконных конструкций из ПВХ-профилей, устройство швов монтажных узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам, установка оконных и дверных блоков из ПВХ, демонтаж старых оконных и дверных блоков с подоконными досками, установка подоконных досок из ПВХ, облицовка оконных откосов панелями ПВХ или штукатуркой и обрамление пластиковым уголком откосов по периметру. К этим работам не применяется требование о вступлении в СРО и получении свидетельства.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Не могу разобраться!Помогите!

Сообщение Ницца » 31 янв 2013, 17:17

У заказчика в документации требования к 1ой части заявки стандартно: соответствие требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся предметом аукциона. Теперь вопрос: Нужны ли сро или лицензии на обслуживание систем сигнализации,видеонаблюдения, инженерно-техническое средств (систем) охраны дорожных сооружений?

Ницца
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 10:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Не могу разобраться!Помогите!

Сообщение shsa » 31 янв 2013, 17:25

Ницца писал(а):У заказчика в документации требования к 1ой части заявки стандартно: соответствие требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся предметом аукциона. Теперь вопрос: Нужны ли сро или лицензии на обслуживание систем сигнализации,видеонаблюдения, инженерно-техническое средств (систем) охраны дорожных сооружений?

вы имеете в виду требования ко 2 части заявки? если в каком либо законе на виды работ, предусмотренных контрактом, установлено требование о ниличии соответствующих документов (лицензии, СРО и т.д), то да, нужны. фактически заказчик не конкретизировал требования к участникам, но указал их соответствие требованиям законодательства, поэтому лучше все приложить к заявке, иначе может отклонить)) вообще, на указанные вами виды деятельности требований в законе о наличии каких лабо разрешающих документов я не встречал.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group