Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Medvedevmonch » 27 май 2019, 17:31

Nataliii писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 44 ФЗ написано, что "при исполнении контракта не допускается перемена поставщика". По 223 ФЗ перемена допускается? И даже если законодательно допускается, существуют случаи, когда отказывали переуступать по 223 ФЗ?
Я читала, что некоторые заказчики ссылались на письмо Минфина и отказывались переуступать..(письмо недавно Верховный суд признал недействующим). Это письмо предназначалось для тех, кто работает по 223 ФЗ?

Статья 2. п. 2 223-ФЗ "Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения."
О каком письме идет речь?
Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны.
Аватар пользователя
Medvedevmonch
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Милович » 27 май 2019, 17:46

Medvedevmonch писал(а):
Nataliii писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 44 ФЗ написано, что "при исполнении контракта не допускается перемена поставщика". По 223 ФЗ перемена допускается? И даже если законодательно допускается, существуют случаи, когда отказывали переуступать по 223 ФЗ?
Я читала, что некоторые заказчики ссылались на письмо Минфина и отказывались переуступать..(письмо недавно Верховный суд признал недействующим). Это письмо предназначалось для тех, кто работает по 223 ФЗ?

Статья 2. п. 2 223-ФЗ "Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения."
О каком письме идет речь?

Предположу, что вот это - МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 29 июля 2016 г. N ОГ-Д28-9212.

Я предлагаю ТС всё же окунуться в нормы ГК.

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов
7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Получается что всё что было на торгах - невозможно переуступить, остальные способы закупки - пожалуйста.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3073
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 27 май 2019, 17:57

Милович писал(а):
Я предлагаю ТС всё же окунуться в нормы ГК.

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов
7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Получается что всё что было на торгах - невозможно переуступить, остальные способы закупки - пожалуйста.

Всегда интересовала эта формулировка.
Вот у меня до100тысячник в критериях ЕП. А я взял и провёл аук на 80 тыр. Должен ли я после этого следовать норме данной статьи? Ведь у меня заключение договора было возможно не только на торгах. :du_ma_et:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2612
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Милович » 27 май 2019, 18:06

борода писал(а):
Милович писал(а):
Я предлагаю ТС всё же окунуться в нормы ГК.

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов
7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Получается что всё что было на торгах - невозможно переуступить, остальные способы закупки - пожалуйста.

Всегда интересовала эта формулировка.
Вот у меня до100тысячник в критериях ЕП. А я взял и провёл аук на 80 тыр. Должен ли я после этого следовать норме данной статьи? Ведь у меня заключение договора было возможно не только на торгах. :du_ma_et:

НЕ претендую на истинность своих мыслей, но предположу, что всё же 223 приемлемо очерчивает круг Торгов и иных закупок. Если следовать вашей логике, то да, по итогу процедура будет иметь все признаки торгов, не смотря на то, что она была до 100. Ибо процедурно вы решили использовать схему Торгов.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3073
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Nataliii » 29 май 2019, 14:32

Medvedevmonch писал(а):
Nataliii писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 44 ФЗ написано, что "при исполнении контракта не допускается перемена поставщика". По 223 ФЗ перемена допускается? И даже если законодательно допускается, существуют случаи, когда отказывали переуступать по 223 ФЗ?
Я читала, что некоторые заказчики ссылались на письмо Минфина и отказывались переуступать..(письмо недавно Верховный суд признал недействующим). Это письмо предназначалось для тех, кто работает по 223 ФЗ?

Статья 2. п. 2 223-ФЗ "Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения."
О каком письме идет речь?


Правильно ли я понимаю, что работая по 223-ФЗ, могут при заключении договора указать требование, как в 44 фз, что "при исполнении контракта не допускается перемена поставщика"? Меня волнует вопрос, есть ли отказы по 223 фз по этой причине или нет... Если конкретнее, то переуступка денежного требования, например, факторинг. Я по специальности совсем далека от права, поэтому мне, пожалуйста, как можно проще объясните! :ny_tik:

Nataliii
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 29 май 2019, 18:59

Nataliii писал(а):Правильно ли я понимаю, что работая по 223-ФЗ, могут при заключении договора указать требование, как в 44 фз, что "при исполнении контракта не допускается перемена поставщика"? Меня волнует вопрос, есть ли отказы по 223 фз по этой причине или нет... Если конкретнее, то переуступка денежного требования, например, факторинг. Я по специальности совсем далека от права, поэтому мне, пожалуйста, как можно проще объясните! :ny_tik:

Я не припомню (точнее припомню, но Вам это не важно) места в 223, которое бы противоречило ГК. Поэтому всё, что не описывает 223 не должно противоречить ГК. В том числе и Положение заказчика.
Поэтому, для ответа на Ваш конкретный вопрос, надо конкретно изучать ГК на эту тему. По мне, так я не представляю в ГК запрета на факторинг. Вообще, надо думать, это разновидность цессии, которую долго обсуждали (не здесь) и не нашли противоречий в обоих законах.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2612
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Запрос цены по 223

Сообщение Татьяна АС » 09 июн 2019, 18:26

Добрый день.
Первый раз хотим подать ценовое предложение по 223-ФЗ. Из документов заказчик прикрепляет проект контракта и спецификацию. Дополнительных сведений нет, сведения по материалам тоже отсутствуют. В спецификации есть описание какой должен быть товар, его размеры, детали.
Подскажите что нужно сделать? В каком виде оформляется КП и что желательно указать, чтоб наше предложение было приоритетным? Кроме КП что нужно еще прикреплять.
Спасибо всем кто пришел на помощь :-):

Татьяна АС
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 10:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос цены по 223

Сообщение борода » 09 июн 2019, 19:49

Татьяна АС писал(а):Добрый день.
Первый раз хотим подать ценовое предложение по 223-ФЗ. Из документов заказчик прикрепляет проект контракта и спецификацию. Дополнительных сведений нет, сведения по материалам тоже отсутствуют. В спецификации есть описание какой должен быть товар, его размеры, детали.
Подскажите что нужно сделать? В каком виде оформляется КП и что желательно указать, чтоб наше предложение было приоритетным? Кроме КП что нужно еще прикреплять.
Спасибо всем кто пришел на помощь :-):

Ну просто масса информации. От Вас. :-):
Поделитесь хотя бы тайной, это таки поставка или работы (услуги)?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2612
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Запрос цены по 223

Сообщение Татьяна АС » 09 июн 2019, 22:32

Работа по замене дверей )))) И наверно это исчерпывающая информация.
Сама не понимаю что с этой информацией делать.... помогите ))))

Татьяна АС
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 10:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос цены по 223

Сообщение Милович » 10 июн 2019, 09:49

Татьяна АС писал(а):Работа по замене дверей )))) И наверно это исчерпывающая информация.
Сама не понимаю что с этой информацией делать.... помогите ))))

Сметная документация есть в закупке?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3073
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group