Вопросы: каталог товаров с 2017

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Применение КТРУ

Сообщение kir_dfg » 24 апр 2019, 09:40

Vitirepa писал(а):
Коды 53.10.10 и 53.10.11 являются подмножеством 53.10.1.

Вот об этом и речь. Допустим, я считаю, что объекту закупки соответствует код ОКПД2 53.10.11. Код КТРУ соотнесен со множеством ОКПД2 53.10.1. Означает ли это, что все подмножества ОКПД2 автоматически соотносятся с этим кодом КТРУ и нужно применять код КТРУ, несмотря на то, что явным образом ОКПД2 53.10.11 с кодом КТРУ не соотнесен? По такому же принципу, например, как в ПП 471-р, где все подмножества кода ОКПД2 17 нужно проводить электронным аукционом.

По идее, КТРУ - более мелкая единица, чем ОКПД2. КТРУ является уточнением ОКПД2, а не наоборот. Но честно, я первый раз встречаю, чтобы КТРУ делали по ОКПД2 не самого нижнего уровня. На 53.10.11 КТРУ не нашли?
Вероятно, в данном случае КТРУ на 53.10.10 стоит расценивать и для подмножеств, хотя, конечно, никто точно не знает. Не думаю, что это сильно важно, указывайте в планах нужный КТРУ и все.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение nvirt » 24 апр 2019, 09:42

Здравствуйте! Скажите, как отображать в спецификации к контракту наименование товара? Например, необходим Лимон, а в КТРУ звучит, как Лимон и лайм. Но нужен только лимон.

nvirt
Завсегдатай
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:27
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 24 апр 2019, 09:47

nvirt писал(а):Здравствуйте! Скажите, как отображать в спецификации к контракту наименование товара? Например, необходим Лимон, а в КТРУ звучит, как Лимон и лайм. Но нужен только лимон.

Здравствуйте. Уверены, что не укрупненную позицию взяли? Проверьте.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Применение КТРУ

Сообщение SGZ » 25 апр 2019, 18:52

Я во избежание придирок со стороны КО, если в КТРУ нет ОКПД2 самого нижнего уровня, то беру применяю позицию КТРУ с ОКПД2 более высокого уровня.
К примеру, нужно закупить картофель.
Нахожу код ОКПД2 для картофеля, это 01.13.51.120
Ищу КТРУ по ОКПД2 01.13.51.120 -- нет
ищу КТРУ с более общим ОКПД2 и нахожу КТРУ: 01.13.50.000-00000001 "Корнеплоды столовые и клубнеплоды с высоким содержанием крахмала или инулина". При этом описание по найденному КТРУ отсутствует.
В плане закупок и план-графике указываю "Корнеплоды столовые и клубнеплоды с высоким содержанием крахмала или инулина"

SGZ
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 14:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение Olgerd » 25 апр 2019, 20:43

nvirt писал(а):Здравствуйте! Скажите, как отображать в спецификации к контракту наименование товара? Например, необходим Лимон, а в КТРУ звучит, как Лимон и лайм. Но нужен только лимон.

Здравствуйте! Вы не пугайте ТАК!!! Я сейчас в панике исследовал КТРУ на предмет лимонов (недавно закупали по ОКПД2). Нету там в КТРУ ни каких лимонов. Ни по коду, ни по названию.
Код 01.23.12.000, "Лимоны и лаймы" - самый мелкий код ОКПД2 в данной ветке, а по ОКПД2 можете как угодно назвать.

У меня вот другой вопрос, коллеги. Допустим, товар есть в КТРУ, к примеру, мыло. Поставщик обозначил в заявке, что это мыло "Camay". Имею ли я право указать в спецификации проекта контракта в описании объекта закупки, что это мыло "Camay", или 145 ПП не даёт мне такого права?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1905
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение rus94 » 25 апр 2019, 22:38

Обсуждали уже в теме) проблема в том, что уз обязан использовать ктру)))) проще говоря, уз не может написать "камей", он обязан написать "мыло"))))

Когда мне узы меняют КТРУшные наименования, я их тоже меняю, и в спеке указываю как в заявке... Хотя по факту, я должен игнорировать наименование поставщика и оставлять КТРУшное.
НО... Если оставить КТРУшное, то очень вероятно, что уз с таким наименованием первичку не оформит.
есть ещё одно НО, изменяем наименование и не проходим контроль.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение Olgerd » 26 апр 2019, 10:52

rus94 писал(а):Обсуждали уже в теме) проблема в том, что уз обязан использовать ктру)))) проще говоря, уз не может написать "камей", он обязан написать "мыло"))))

По факту УЗ написал "камей". И вряд ли ему что-то за это будет. :hi_hi_hi:

rus94 писал(а): Когда мне узы меняют КТРУшные наименования, я их тоже меняю, и в спеке указываю как в заявке...

Я бы не рискнул)

rus94 писал(а): изменяем наименование и не проходим контроль.

100% не проходим в этом случае.
Но я не об этом. С точки зрения КО, если я впишу "камей" в описание товара в спецификации, это будет нарушением?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1905
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение rus94 » 26 апр 2019, 11:06

Olgerd писал(а):100% не проходим в этом случае.

мы пока проходим)
вы видели КТРУшное название бензина? у меня когда аук шёл, мне двое узов звонили, типа внесем бенз в контракт, так как в нашей заявке... я говорю, ну допустим что не внесем, они говорят тогда участвовать не будем))))
Но я не об этом. С точки зрения КО, если я впишу "камей" в описание товара в спецификации, это будет нарушением?

фиг знает.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение rus94 » 26 апр 2019, 11:11

Olgerd писал(а):
rus94 писал(а):Обсуждали уже в теме) проблема в том, что уз обязан использовать ктру)))) проще говоря, уз не может написать "камей", он обязан написать "мыло"))))

По факту УЗ написал "камей". И вряд ли ему что-то за это будет. :hi_hi_hi:

ну как ничего не будет)
Зак обязан этот "камей" игнорировать и включить в контакт мыло.
Далее уз упирается рогом, и протоколит... типа пиши "камей", зак шлет уза лесом... ну и дальше варианты, жалобы в уфас, уклонение, рнп.

ПС. для крупных узов (которые на много миллионов канцы и химию возят) очень принципиальны наименования, так что легко и непринужденно зак и уз могут нажить себе гемор)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение КотБегемот » 26 апр 2019, 11:37

Как понял нашу бухгалтерии - при приёмке товара на склад они заводят позиции в 1с (например), и при формировании закрывашек указывают наименования именно того, что приняли (типо мы не можем продавать то, чего у нас нет по бумагам, налогая насадит и будет вертеть, в т.ч. если приняли "камей", а продаем "мыло"). Ну и в заявке указываем наименование так, как приняли у себя.
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, kirr

Работает на phpВВ © phpВВ Group