Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: общие вопросы по закупкам у единственного поста

Сообщение Deshon » 04 фев 2019, 16:39

В дополнение к вопросу выше.
Пример:
Размер цены, установленный органом гос власти - 400т.р.
НМЦК - 500т.р.
Окончательная цена предложения 490т.р.
Предельная цена гос реестра на препарат 400 т.р. (без НДС и без оптовой надбавки)
Оптовая надбавка 10%. НДС 10%.

По какой цене должен заключаться контракт?

Deshon
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:26
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение НастасьяК » 23 апр 2019, 13:27

Коллеги, доброго дня, закупаем по АЭ расходку стоматологическую (окпд 32.50.11.000, у нас там боры, гутаперч, штифты и всякое барахло) не могу определиться какие ограничения и преференции поставить. Ткните носом.

НастасьяК
Завсегдатай
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 16:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение ДиМкА » 23 апр 2019, 13:33

НастасьяК писал(а):Коллеги, доброго дня, закупаем по АЭ расходку стоматологическую (окпд 32.50.11.000, у нас там боры, гутаперч, штифты и всякое барахло) не могу определиться какие ограничения и преференции поставить. Ткните носом.

• Условия допуска в отношении товаров иностранного происхождения (Приказ Минфина России от 4 июня 2018 г. № 126н)
В части "Инструменты и оборудование медицинские, в том числе стенты для коронарных артерий, катетеры" код 32.5

• Перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Постановление Правительства РФ от 05.02.2015 № 102)
В части "Эндоскопические комплексы;
Аппараты электрохирургические" код 32.50.1
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение питерский » 23 апр 2019, 13:37

НастасьяК писал(а):Коллеги, доброго дня, закупаем по АЭ расходку стоматологическую (окпд 32.50.11.000, у нас там боры, гутаперч, штифты и всякое барахло) не могу определиться какие ограничения и преференции поставить. Ткните носом.

Если это медизделия то условия допуска по 126 приказу
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Rokksi » 09 июл 2019, 08:30

Доброе утро!
Товарищи, отзовитесь кто-нибудь!!! Как быть с закупкой лекарственных препаратов?!?! ЕСКЛП нет на 01.07.19..... Что делать???
Оооочень нужно закупить... Мы скорая помощь :is_te_ri_ka:
Наше Министерство сказало, что покупать по имеющейся цене, т.е. ЕСКЛП от 27.05.19..... Но насколько это будет правильно....? :ny_tik:
Аватар пользователя
Rokksi
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение питерский » 09 июл 2019, 09:54

Rokksi писал(а):Доброе утро!
Товарищи, отзовитесь кто-нибудь!!! Как быть с закупкой лекарственных препаратов?!?! ЕСКЛП нет на 01.07.19..... Что делать???
Оооочень нужно закупить... Мы скорая помощь :is_te_ri_ka:
Наше Министерство сказало, что покупать по имеющейся цене, т.е. ЕСКЛП от 27.05.19..... Но насколько это будет правильно....? :ny_tik:

Это будет правильно. Другого ЕСКЛП пока нет. Все равно система многоступенчатая. :hi_hi_hi: Я уже 4 раз провожу :ya_hoo_oo:
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Tatil » 20 ноя 2019, 18:07

Добрый вечер всем. Мне очень нужна помощь по вопросу закупки ЛП из списка ЖНВЛП. Готовлю обоснование на препараты впервые и меня интересует как правильно оформить и рассчитать цену. я рассчитываю 3 способами (мин цена от поставщиков, тарифный метод и средневзвеш.), из них определяю минимальную цену за единицу ЛП, а на нее делаю оптовую надбавку и НДС. Юрист говорит , что оптовую надбавку делать в обосновании не надо, а у меня другое мнение. Подскажите, как правильно. Опыта закупки у меня нет, и стаж фармацевтом менее года, поэтому буду рада всякому совету. Спасибо

Tatil
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Милович » 02 дек 2019, 17:51

Tatil писал(а):Добрый вечер всем. Мне очень нужна помощь по вопросу закупки ЛП из списка ЖНВЛП. Готовлю обоснование на препараты впервые и меня интересует как правильно оформить и рассчитать цену. я рассчитываю 3 способами (мин цена от поставщиков, тарифный метод и средневзвеш.), из них определяю минимальную цену за единицу ЛП, а на нее делаю оптовую надбавку и НДС. Юрист говорит , что оптовую надбавку делать в обосновании не надо, а у меня другое мнение. Подскажите, как правильно. Опыта закупки у меня нет, и стаж фармацевтом менее года, поэтому буду рада всякому совету. Спасибо


Скорее всего уже поздно, но всё же

Министерство финансов Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО ПИСЬМО от 8 октября 2018 года № 07-04-05/21-21405 О направлении обобщенной информации по результатам контрольных мероприятий.

5.13.1. Порядок № 871н применен со следующими нарушениями:

в нарушение пункта 2 Порядка № 871н применены оптовые надбавки с завышением предельной оптовой надбавки, установленной нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, НМЦК рассчитана без учета налога на добавленную стоимость и оптовой надбавки;

в нарушение требований, установленных подпунктами "а" и "б" пункта 3 Порядка № 871н, отдельными заказчиками при расчете НМЦК цены единиц планируемых к закупке лекарственных препаратов установлены полностью или частично без применения методов определения цены единицы лекарственного препарата, предусмотренных Порядком № 871н, а также с учетом налога на добавленную стоимость и оптовой надбавки (при применении методов, предусмотренных частями 2-6, 8 статьи 22 Закона о контрактной системе); средневзвешенная цена определена на основании контрактов на поставку планируемых к закупке лекарственных препаратов, заключенных заказчиком более чем за 12 месяцев, предшествующих месяцу расчета;

в нарушение требований, установленных пунктом 5 Порядка № 871н, отдельными заказчиками при расчете НМЦК планируемых к закупке лекарственных препаратов за цены единиц планируемых к закупке лекарственных препаратов не приняты минимальные значения цен, рассчитанных ими в соответствии с пунктом 3 данного порядка;

в нарушение требований, установленных пунктом 6 (с учетом положений примечания 5) Порядка № 871н, отдельными заказчиками при проведении повторной закупки за цены единиц планируемых к закупке лекарственных препаратов приняты не следующие минимальные значения цен, рассчитанных ими в соответствии с пунктом 3 данного порядка, а средние значения цен единиц планируемых к закупкам лекарственных препаратов.


У меня не менее глупый вопрос, но важный для меня - в каких случаях заказчик должен использовать оптовые цены, а в каких может закупать лекарства по розничным.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Leksele » 02 дек 2019, 18:15

Милович писал(а):У меня не менее глупый вопрос, но важный для меня - в каких случаях заказчик должен использовать оптовые цены, а в каких может закупать лекарства по розничным.

В любом случае все упрется, если про закупки ЛП из списка ЖНВЛП, в части 10 и 10.1 статьи 31.
В моем случае Зак рассчитал НМЦК 35 лямов,
заставлял УЗа заключить по 27 при итоге в аукционе в 34
Итог - РНП
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Милович » 03 дек 2019, 09:02

Leksele писал(а):
Милович писал(а):У меня не менее глупый вопрос, но важный для меня - в каких случаях заказчик должен использовать оптовые цены, а в каких может закупать лекарства по розничным.

В любом случае все упрется, если про закупки ЛП из списка ЖНВЛП, в части 10 и 10.1 статьи 31.
В моем случае Зак рассчитал НМЦК 35 лямов,
заставлял УЗа заключить по 27 при итоге в аукционе в 34
Итог - РНП

Ок, допустим мы закупаем как у ЕП ЛП не из списка ЖНВЛП. Можно ли нам применять рыночную наценку?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group